?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Грузинский след в российской «зоне»

FLB: С дипломатом из РФ Дмитрием Вишерневым его женой в Абхазии расправился чеченец, отсидевший в России и схваченный в Грузии


«Правоохранители в Абхазии задержали подозреваемого в убийстве российского дипломата Дмитрия Вишернева и его супруги 9 сентября. По подозрению в убийстве задержан чеченец Юсуп Лакаев. Ранее сообщалось, что убийце могло быть 25-28 лет и что с места преступления он скрылся на троллейбусе», - передает 19 сентября радио «Эхо Москвы в Петербурге».

"На данный момент известно, что в Аджарии задержан мужчина, который подозревается в причастности к убийству российского дипломата в Сухуме", - ссылается в четверг радио «Голос России» на источник в силовых структурах республики.

В полиции сообщили, что задержан уроженец Чеченской республики Юсуп Лакаев».


Чеченец Юсуп Лакаев. Фоторобот, составленный абхазскими правоохранительными органами

«Лакаев был задержан на территории Грузии спустя несколько дней после убийства: 13 сентября его взяли за незаконное пересечение грузинской границы. При задержании Лакаев ранил двоих сотрудников местной полиции, - сообщает сегодня издание Life news.

По сведениям телекомпании «Мир 24», «при задержании в Батуме Лакаев открыл огонь из пистолета по полицейским и ранил одного из них, а также случайного прохожего. При этом ответным огнем был ранен и сам Лакаев».

«О Лакаеве известно, что он в 2011 году освободился из мест лишения свободы на территории России. После расправы над Вишерневым он перебрался в Грузию, откуда хотел уехать в Турцию, но второй раз пересечь границу не успел.

По информации источников в правоохранительных органах Абхазии, на причастность Лакаева к убийству российского дипломата указывает множество улик, в том числе и оружие, из которого Юсуп отстреливался во время задержания.

Сейчас следователи ждут результатов генетической экспертизы, но это, по словам источников издания, лишь формальность: сомнений в том, что именно Лакаев расправился с Вишерневым и его женой, практически нет, - отмечает Life news.

«Руководители абхазских силовых структур уже доложили президенту Александру Анквабу о раскрытии убийства Дмитрия Вишернева и его супруги Ольги Вишерневой, - пишет сегодня «Российская газета».

"Генеральный прокурор Сафарбей Миканба, председатель Службы госбезопасности Аслан Бжания, министр внутренних дел Отар Хеция доложили президенту, что в результате работы межведомственной оперативно-следственной группы, удалось установить личность преступника, совершившего убийство 9 сентября в Сухуме российского дипломата и смертельно ранившего его супругу", - цитирует информационное агентство ИТАР-ТАСС официального представителя президента Кристиана Бжанию».

13 сентября в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Следователи Абхазии «раскопали» 35 млн» говорилось: «у следователей Абхазии появились новые версии убийства в Сухуми первого секретаря посольства России в Абхазии Дмитрия Вишернева. По одной из версий версии, Вишернева могли убить из-за крупных контрактов на строительство комплекса зданий посольства, на который из российского бюджета были выделены $35 млн
Издание издание Газета.Ру отметило, что “российское посольство в Абхазии не прокомментировало эту информацию».

“Также Дмитрий Вишернёв мог быть убит из-за того, что занимался неофициальными поисками бизнесмена Сергея Клемантовича, который пропал в прошлом году при невыясненных обстоятельствах, - передавало НТВ.

«Есть информация, что Вишернёв после пропажи Клемантовича по поручению бизнес-структур проводил свое неофициальное расследование его исчезновения. Они были давно знакомы: Вишернёв начинал свою зарубежную дипломатическую карьеру тоже в Белоруссии, в должности атташе», - полагает источник в правоохранительных органах.

“Дмитрий Вишернев был единственным юристом в посольстве, и поэтому вся юридическая деятельность дипмиссии лежала на нем, — приводили«Известия» мнение источника в силовых структурах Абхазии. — Он отвечал за вопросы получения российского гражданства гражданами Абхазии, а также занимался возвращением имущества гражданам России — квартир и крупной собственности, которая была экспроприирована или признана незаконной”.

Однако, по словам источника, сейчас следователей интересует другой момент юридической деятельности Вишернева — заключение контрактов с подрядчиками на строительство нового здания российского посольства в Абхазии. Пока наши дипломаты работают в арендованном здании, однако к началу 2015 года они должны справить новоселье.

Еще три года назад абхазские власти выделили для посольского комплекса России и резиденции посла в Абхазии два участка в Сухуме: для посольства — 7 тыс. кв. м в центре города и еще 1,2 тыс. кв. м под резиденцию посла, на которых сейчас развернулось строительство. Проектно-сметная документация до начала работ обошлась посольству в $2 млн. В общей же сложности из бюджета РФ до 2014 года на дома и офисы для дипломатов российское правительство выделило $35 млн.

— Вишернев как юрист участвовал в подготовке контрактов, — сказал собеседник. — Поэтому мы выясняем, насколько от него зависел выбор подрядчиков, также изучается и сам тендер.

Между тем погибший Дмитрий Вишернев входил в посольскую комиссию по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд посольства. 10 ноября 2012 года эта комиссия отбирала подрядчиков для работ по строительству инженерных сетей для будущих зданий посольского комплекса. Начальная стоимость тендера составляла 43 млн рублей. В конкурсе приняли участие четыре фирмы: ООО «Акуа-строй», ООО «СП «Абхаз-Дон-строй-2012», ГК «Апсныргылара», ООО «Арчелия и К». Первые две фирмы были сняты из–за несоответствия заявок условиям конкурса. А победителем стало ООО «Арчелия и К», согласившееся вести работы за 38 млн рублей. В числе подписавших этот протокол был и Вишернев.

Ни с кем из участников тендера изданию связаться не удалось, однако, как утверждают оперативники, это был не единственный контракт на строительство.

Есть и другая версия, которую сейчас отрабатывает следственная группа. Это возможная связь между убийством дипломата Вишернева и пропажей в прошлом году российского бизнесмена Сергея Клемантовича, возглавлявшего компанию «Ел Петролеум-Абхазия».

Клемантович начинал предпринимательскую деятельность в Белоруссии. В начале нулевых ООО «Ел Петролеум», зарегистрированное в США, было эксклюзивным поставщиком на российский рынок металлокорда Белорусского металлургического завода. В 2004 году белорусские правоохранительные органы задержали Клемантовича по обвинению в даче взятки директору завода Вадиму Филиппову. Однако через неделю Клемантовича из тюрьмы отпустили. После скандала предприниматель постепенно перевел свой бизнес в Абхазию, где занимался скупкой и обработкой лома черных и цветных металлов, документальный фильм о его жизни даже показывали по абхазскому государственному телевидению.

12 сентября 2012 года Клемантович вместе с молодой подругой бесследно исчез, а прокуратура Сухума возбудила уголовное дело по статье «Убийство».

— Есть информация, что Вишернев после пропажи Клемантовича по поручению бизнес-структур проводил свое неофициальное расследование его исчезновения, — рассказал информированный собеседник в силовом ведомстве. — Они были давно знакомы: Вишернев начинал свою зарубежную дипломатическую карьеру тоже в Белоруссии в должности атташе, а уже потом работал в Абхазии.

Однако в Генпрокуратуре Абхазии изданию заявили, что они не располагают данными о том, что погибший дипломат интересовался исчезнувшим Клемантовичем.

— У нас данных о том, что убийство Вишернева может быть как-то связано с пропажей бизнесмена, нет. Но оперативникам было дано поручение отработать и эту связь, — сообщил начальник следственного управления Генпрокуратуры Абхазии Джемал Гогия.

МИД России сразу назвал это убийство политическим, поскольку покушение на дипломата произошло в день пятилетия установления российско-абхазских отношений. Под подозрение сразу попали грузины, однако киллер, после убийства уехавший на троллейбусе, по описаниям свидетелей был славянином, он объявлен в розыск.

Потом на первый план вышла версия с недвижимостью, которую отняли у россиян. Впрочем, в самой Абхазии мало кто верит в ее состоятельность.

— Вишернев действительно по работе помогал русским с захваченной собственностью, мы с ним по этой теме часто пересекались, но он ни разу не жаловался на угрозы, — рассказал юрист Центра гуманитарных программ Саид Гезердава.

Непростая ситуация сложилась с коммерческой недвижимостью и российскими инвестициями, которые Вишернев тоже курировал.

— Помощь посольства была минимальна, практически все инвесторы плюнули на вложенные деньги, потому что их невозможно вернуть, — рассказала изданию москвичка Александра Кузнецова.

Возле реки Псоу она построила гостиничный комплекс на 2,5 тыс. кв. м, вложив в него 120 млн рублей. Стройку в итоге признали незаконной, а выданные ей разрешительные документы недействительными. Возвращать вложенные деньги Кузнецова будет в Гаагском третейском суде».

Ранее FLB.ru сообщало, что «российские следователи возбудили дело по трем статьям по факту убийства в Абхазии дипломата РФ Дмитрия Вишернева, в том числе о "посягательстве на жизнь государственного деятеля".

Ранее на эту тему на FLB: «Пожизненная юрисдикция России», «Скверный анекдот», «Курортный» расстрел».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/55906.html
Обзор FLB
19.09.2013


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.