?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Чиновники утратили «культурный лоск» в ходе следствия

FLB: Громкое дело о хищении памятников архитектуры на 10 млрд дошло до суда скромным мошенничеством с тремя АЗС стоимостью 500 млн


«Трех фигурантов дела о многомиллиардной афере с московской недвижимостью, среди которых экс-глава столичного управления Росимущества Анатолий Шестерюк, больше не обвиняют в хищении свыше 100 зданий и памятников архитектуры - теперь им вменяют лишь хищение трех земельных участков с автозаправками», - передает 9 октября агентство http://1prime.ru/MACROECONOMICS/20131009/767770861.html"target="_blank">ПРАЙМ.


Согласно материалам дела ансамбль Рогожской слободы в Москве пытались похитить “неизвестные лица”, а не высокопоставленный чиновник Росимущества

«О раскрытии крупной аферы стало известно год назад. Среди 120 объектов, которыми пытались завладеть злоумышленники, 28 памятников архитектуры в центре Москвы, в том числе ансамбль Рогожской ямской слободы XIX века, палаты 17-18 веков, дом Долгоруковых середины 18 века и усадьба Снегирева первой четверти 19 века. Общая стоимость этих объектов составляет более 10 миллиардов рублей, - сообщает в среду агентство РАПСИ.

Обвинение в мошенничестве предъявлено Анатолию Шестерюку, а также экс-председателю правления "Московского капитала" Виктору Крестину и предпринимательнице Ольге Возняк. Еще пять фигурантов находятся в розыске - их обвиняют заочно. Уголовное преследование экс-сотрудника Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Михаила Башмакова было прекращено за отсутствием состава преступления».

«Сейчас экс-глава московского управления Росимущества Анатолий Шестерюк находится под подпиской о невыезде, - уточняет РБК ТВ.

По данным следователей, мошенники подыскивали брошенные госпредприятия и назначали их руководителями своих знакомых. Затем предприятия выступали поручителями подставных фирм при получении кредитов. Те банкротились, а долги при помощи банка "Московский капитал", некоего ООО "Вега" и ряда других сомнительных фирм взыскивали с поручителей — в виде объектов недвижимости. Таким образом были похищены десятки объектов госимущества, а ущерб оценили в 10 миллиардов рублей. Как считает следствие, злоумышленники приобретали их через подконтрольную фирму Vergillios LMS Limited (Сейшельские острова)».

«Дело о предполагаемом хищении 28 исторических зданий в центре Москвы, в том числе ансамбля Рогожской ямской слободы XIX века, палаты XVII-XVIII веков на Кожевнической улице, дома Долгоруковых середины XVIII века в Колпачном переулке и усадьбы Снегирева первой четверти XIX века на улице Плющиха было выделено в отдельное производство. И расследуется в отношении «неустановленных лиц», - сообщает в среду издание Лента.Ру.

«Уголовное дело о мошенничестве с объектами культуры, оцениваемыми более чем в 10 млрд рублей, было возбуждено в мае 2012 года. Расследование началось после проверки процедуры банкротства в 2009 году банка "Московский капитал", - напоминает издание Newsru.com.

Следователи установили, что бывший председатель правления этой финансовой структуры Виктор Крестин и заместитель директора УК "Проект" Ольга Возняк причастны к попытке хищения более 100 объектов недвижимости в центре столицы».

“В ближайшее время дело будет передано в суд, но ни одно историческое здание в нем уже не фигурирует, - пишет в сегодняшнем номере “Коммерсант”.

Один из предполагаемых организаторов аферы Анатолий Шестерюк (недавно был освобожден под подписку о невыезде), а также господа Крестин и Возняк сейчас заканчивают знакомиться с материалами дела. При этом ни о каких зданиях, представляющих историческую ценность, речь в завершенном расследовании не идет.

"Объективных доказательств, свидетельствующих о причастности" фигурантов "к совершению указанного преступления, в настоящее время не получено", говорится в материалах дела.

Вышеперечисленным же фигурантам главное следственное управление ГУ МВД России по Москве вменяет лишь хищение трех земельных участков на МКАД с расположенными на них газовыми автозаправками. Их стоимость оценивается следствием в сумму около 500 млн руб. При этом даже в этом никто из обвиняемых своей вины не признает.

Адвокат Виктор Наумов, защищающий бывшего банкира Виктора Крестина, подтвердил, что следствие так и не смогло доказать причастность его клиента и других фигурантов этого дела к хищению исторических объектов.

"Я считаю, что и в истории с АЗС далеко не все так однозначно, как это трактует следствие,— заявил адвокат Наумов.— Во-первых, на отчуждение этих объектов дали согласие четыре из пяти членов совета директоров "Грана". Во-вторых, сама сделка не являлась крупной и согласие собственника (единственным акционером "Грана" является государство) на ее совершение не требовалось. На мой взгляд, разбираться в этом деле должен не уголовный, а гражданский или арбитражный суд". В ГСУ ГУ МВД России по Москве ситуацию не комментировали».

31 января в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Архитектурное решение» рейдеров задело федералов» говорилось: «в СМИ появились подробности громкого коррупционного дела, по которому чиновников Росимущества обвиняют в покушении на мошенничество с объектами недвижимости стоимостью более 10 млрд рублей. В конце прошлого года прошли новые задержания в рамках дела - тогда был взят под стражу бывший глава московского управления организации, однокурсник Владимира Путина по ЛГУ Анатолий Шестерюк. В начале января ему предъявили обвинение в махинациях.

«Шестерюк обвиняется в махинациях с объектами, признанными памятниками архитектуры. Общее количество объектов недвижимости, которые пытались присвоить чиновники Росимущества, достигает 100, из них 28 — памятники архитектуры, - сообщало издание RMNT.Ru.

В мошенничестве также участвовали сотрудники управляющей компании «Проект» и банка «Московский капитал». Данным делом следователи заинтересовались еще в 2009 году, после того, как «Московский капитал» объявил себя банкротом.

Установлено, что Виктор Крестин, бывший председатель правления банка, и Ольга Возняк, заместитель директора УК «Проект» принимали участие в махинациях с недвижимостью. В сентябре подозреваемые были взяты под стражу. Алексей Волков, генеральный директор ФГУП «Гран» скрылся от следствия, в розыске находится и Александр Дунаев, генеральный директор УК «Проект».

Наиболее масштабные хищения планировались в районе станции метрополитена «Площадь Ильича». Чиновники пытались присвоить 18 зданий из ансамбля Рогожской Ямской слободы постройки XIX века».

«Часть зданий слободы занимают государственные учреждения: здесь квартируют центральные научно-реставрационные проектные мастерские Министерства культуры, под эгидой торгово-промышленной палаты заседает Первая национальная финансовая компания. В одном из зданий расположилось управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) по Москве и Московской области. В нескольких особняках расположились элитные частные медицинские клиники. А одно здание уже долгие годы занимает московское представительство датского концерна по производству насосов Grundfors», - отмечал «Коммерсант».

“В списке зданий, которые стали объектами махинаций, также палаты XVII-XVIII веков на Кожевнической улице, усадьба доктора Снегирева постройки первой четверти XIX века на Плющихе, дом Долгоруковых середины XVIII века, объекты храма Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла середины XVIII века, расположенные в Ясенево и ряд других исторических зданий, - продолжало RMNT.Ru.

Расследование по делу пока не окончено, однако все здания по-прежнему остаются в ведении Росимущества».

"Эти объекты на Луну не улетели и своего первоначального значения не потеряли", - цитировал сайт Newsru.com главу отдела общественных связей Росимущества Владимира Рыжова.

Представитель ведомства отметил, что говорить о смене арендаторов у оказавшихся под угрозой хищения объектов преждевременно. Впрочем, даже если это произойдет, такая перспектива не смущает специалистов.

Как пояснила координатор движения "Архнадзор" Наталья Самовер, с точки зрения защитников памятников архитектуры, абсолютно все равно, кто является владельцем исторического здания: Если собственник нормально выполняет свои обязательства, претензий к нему быть не может. "Нет ничего дурного в том, чтобы памятники меняли собственника, это рынок. Опасно, когда это делается противозаконным способом", - добавила она».

“25 января Мосгорсуд намеревался рассмотреть жалобу на арест господина Шестерюка (по решению судей Тверского суда экс-чиновник пробудет под стражей минимум до 24 февраля 2013 года), но в ходе заседания ему стало плохо. Приехавшие в суд медики диагностировали у господина Шестерюка острую сердечную недостаточность, после чего он был госпитализирован в клиническую больницу N20», - напоминал “Коммерсант”.



Ранее на FLB о попытке хищения памятников архитектуры у государства: «Культурно-сердечная недостаточность», “Культурные ценности” выйдут сроком”, «Пришли за однокурсником», “Культурные рейдеры” потеряли памятников на 10 млрд”, «Московскую старину не дали вывести в оффшор».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/56100.html
Обзор FLB
09.10.2013


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.