?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Пули из прошлого долетели до «Сколково»

FLB: Спустя 19 лет СКР задержал убийц гендиректора совхоза «Матвеевское», на землях которого возводится инноград Дмитрия Медведева


Полиция Московской области задержала двух мужчин, которых подозревают в резонансном убийстве крупного бизнесмена Николая Дубовского, руководившего совхозом "Матвеевский". Позднее это предприятие вошло в бизнес-империю Романа Абрамовича, а его земли отошли «Интеко» жены бывшего мэра Москвы Лужкова Елены Батуриной, пишут сегодня российские СМИ.

«Предполагаемыми киллерами оказались 56-летний гражданин Украины и 42-летний москвич. В настоящий момент они арестованы, - сообщает 15 октября официальный сайт СК РФ.

"В ходе расследования установлено, что на протяжении нескольких лет в Одинцовском районе убивали генеральных директоров АОЗТ "Матвеевское". Благодаря кропотливой работе следователей спустя 19 лет удалось раскрыть одно из совершенных убийств", - говорится в сообщении следственного комитета.

Однако местонахождение заказчика убийства сыщики не установили.

По версии следователей, 27 сентября 1996 года подозреваемый гражданин Украины и его сообщник-москвич прибыли в Одинцовский район Московской области с целью убийства генерального директора АОЗТ "Матвеевское" Николая Дубовского.

"Дождавшись, когда мужчина выйдет из дома, нападавшие, угрожая пистолетом, вывезли потерпевшего в безлюдное место и одним выстрелом в голову убили", - говорится в пресс-релизе. По данным следствия, за выполнение заказа киллеры получили 15 тысяч долларов.

В СК РФ не объясняют, как и когда удалось вычислить предполагаемых убийц. Однако после задержания подозреваемым инкриминировали п."а, н" ст.102 УК РСФСР (умышленное убийство из корыстных побуждений, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

«Еще в 1991 году совхоз "Матвеевский" был преобразован в ТОО "Матвеевское", а все его имущество и земли разбиты на паи, которые распределили среди 800 работников предприятия. В 1993 году ТОО превратилось в АОЗТ, а работники совхоза стали акционерами. На тот момент общая земельная площадь предприятия исчислялась тысячами гектаров. В 1996 году, когда глава Одинцовского района Александр Гладышев издал постановление "О предоставлении земельных долей в собственность акционеров АОЗТ "Матвеевское", вокруг совхозного наследства началась криминальная война, - напоминает во вторник издание Newsru.com.

Сначала был убит Николай Дубовский, а через три года застрелили его преемника Виктора Бабырина. Наконец, в 2010 году из автомата были обстреляны внедорожники, на которых ездило правление АОЗТ "Матвеевское". В частности, мишенью стала иномарка Валентины Козленковой и джип ее охраны. К счастью, тогда обошлось без жертв, - сообщало в апреле 2010 года издание Life news.

«инцидент произошел в четверг 15 апреля около пяти часов вечера. "Тойота Ленд Крузер 200" золотистого цвета и серебристый "Ленд Крузер 100" были припаркованы возле входа в гостиницу "Матвеевская".

- Примерно в 17.20 местные жители услышали несколько хлопков, - рассказал изданию источник в милиции района. - Как выяснилось позже, это были выстрелы из автомата АКСУ. Двое неизвестных выпустили очередь по обоим джипам, после чего скрылись в лесу.

В момент нападения никого из людей в машинах не было, поэтому, к счастью, обошлось без человеческих жертв. Возможно, цель преступников была лишь напугать руководство акционерного общества.


Валентина Козленкова не попала под пули по счастливой случайности

- На одном из джипов ездит нынешний директор совхоза Валентина Козленкова, - рассказывал один из работников предприятия. - На втором - ее охрана. В одной из машин сидел водитель. К счастью, он не пострадал. Скорее всего, это месть руководству из-за того, что прежний директор Николай Кырин задолжал людям много денег (имеется в виду зарплата работников). Он сам и его юрист сейчас в бегах, никто не знает, где они находятся».

«В 2000 году АОЗТ "Матвеевский" возглавил Николай Кырин. Через три года он провел собрание акционеров и убедил их продать руководству предприятия акции на имущественные паи по цене 5 рублей за штуку: якобы такой шаг нужен для "сохранения целостности предприятия и его экономической независимости". А о праве работников на земельные паи никто даже не вспомнил, - сообщало в сентябре 2010 года агентство "Росбалт".


Николай Кырин продал часть земель “Матвеевского” “Интеко” Елены Батуриной, а остальное досталось Абрамовичу

В результате, по данным МВД РФ, часть земли "Матвеевского" была продана компании "Интеко", принадлежавшей супруге бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной. Она построила там несколько жилых комплексов».

«В октябре 2004 года британская компания Millhouse Capital, управляющая активами Романа Абрамовича, приобрела 86,4% АОЗТ "Матвеевское". Вместе с животноводческими фермами, тепличным комбинатом и цехами по переработке молока олигарху достались 5 тысяч гектаров земли, расположенной в Одинцовском и Можайском районах Подмосковья. Все места в совете директоров предприятия заняли представители Millhouse Capital, но генеральным директором был оставлен Николай Кырин, - отмечает журналист Елена Гладченко в материале Life news.

Представители Millhouse Capital объявили тогда, что вложат 25 миллионов долларов в модернизацию оборудования и покупку рогатого скота. Однако эксперты сходились во мнении, что Романа Абрамовича прежде всего привлекли земельные угодья "Матвеевского", расположенные рядом с Рублевкой. Стоимость одной сотки тут могла достигать десятков тысяч долларов.

Кстати, позднее на территории "Матвеевского" стал возводиться инноград "Сколково".

В самой компании Millhouse Capital так и не подтвердили факт приобретения акций совхоза «Матвеевское».

- Информация о том, что Millhouse приобрела в 2004 году 86,4% акций совхоза «Матвеевское» и 5000 гектаров земли в Одинцовском и Можайском районах не соответствует действительности, - сообщали в пресс-службе компании в апреле 2010 года. - В управлении ООО «Миллхаус» действительно находится около 100 гектаров земли, приобретенных в 2004 году у совхоза «Матвеевское», но компания не является и никогда не являлась собственником АОЗТ «Матвеевское»».

«При этом бывшие 800 работников "Матвеевского" так и не получили за свои земельные паи денег. В связи с этим 1 ноября 2008 года Следственный комитет при МВД РФ возбудил в отношении гендиректора "Матвеевского" Николая Кырина уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Правда уже в следующем году уголовное дело прекратили, - сообщал «Росбалт».

«С советских времен "Матвеевскому" принадлежали и 24 гектара земли, расположенные на пересечении Минской улицы с Киевским направлением Московской железной дороги. Однако в 1993 году президент России Борис Ельцин подписал указ, по которому на этом участке и некоторых других территориях должны быть возведены диппредставительства 12 стран (в том числе Китая, Индии, Кубы, Вьетнама, Афганистана, Таиланда и т.д.). Однако этот указ "замылили", а земли были проданы структурам, подконтрольным Елене Батуриной. В 2007 и 2008 годах мэр Юрий Лужков подписал распоряжения, разрешающие "Интеко" начать строительство на данных участках, - писал журналист Александр Шварев в материале агентства «Росбалт».

Росимущество пыталось в судах оспорить у компании Батуриной данную территорию, но безуспешно. А в 2010 году генпрокурор Юрий Чайка написал письмо президенту Дмитрию Медведеву, в котором пожаловался "на бездействие столичных властей в вопросе обеспечения земельными участками представительств иностранных государств".

"Ситуация неприличная. Международные обязательства Российской Федерации сорваны", - сделал вывод президент. Он поручил главам МИДа, Росимущества и Минэкономики "принять исчерпывающие меры, включая обращения с исками в суд"».

В июне 2012 года Арбитражный суд Москвы все-таки вернул «посольские земли» В распоряжение Росимущества. Елена Батурина, даже продав «Интеко» судится за эти участки до сих пор. Агентств федеральных расследований FLB рассказывало об этой коллизии в публикациях» «Батурина нашла крайнего «посольской земле», «Указ Ельцина увяз в собственности Батуриной», «Компанию Елены Батуриной лишили «посольских земель».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/56161.html
Обзор FLB
15.10.2013


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.