?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Бездоказательное возбуждение

FLB: Новосибирская облпрокуратура не сочла исчерпывающими доказательства СКР против экс-губернатора Василия Юрченко


«Прокуратура подтвердила информацию о прекращении уголовного преследования в отношении бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, - передает 19 мая телекомпания «Мир 24».

Бывшего чиновника обвиняли по статье 293 УК РФ «Халатность». Следователи установили, что Юрченко наделял земли Минобороны статусом сельскохозяйственных. Тем самым он превысил свои полномочия – этим правом обладает лишь российское правительство».


Прокуратура не доказательства следствия в отношении Василия Юрченко основательными. Фото: Михаил Иванов (ИТАР-ТАСС)

«Прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников отменил постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, - сообщила в понедельник информационному агентству ИТАР-ТАСС помощник прокурора области по взаимодействию с СМИ Наталья Маркасова.

"Действительно, прокурор области вынес постановление об отмене постановления о возбуждении уголовного дела (в отношении Юрченко)", - сказала Маркасова.

Постановление о возбуждении уголовного дела было обжаловано защитой Юрченко.
О том, что прокуратура области отменила решение следователей, поскольку признаков преступления оказалось недостаточно, со ссылкой на источники, знакомые с делом, ранее уже сообщали некоторые федеральные СМИ».

«Василий Юрченко и его адвокат Александр Балян узнали хорошие для себя новости только из СМИ, - писала ранее «Комсомольская правда».

- Речь идет не о прекращении дела, как пишут некоторые журналисты, а именно об отмене постановления о возбуждении. Положенного по закону официального уведомления от следователя мы пока не получили, - заявил изданию Александр Балян. – Хотя, конечно, постановление о возбуждении этого уголовного дела мы обжаловали...»

«Адвокат бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко Александр Балян заявлял «Московскому комсомольцу», что не видит оснований для уголовного преследования экс-чиновника.

«Могу сказать, что в четверг я увидел документы (о возбуждении дела), а в пятницу подал жалобу в прокуратуру. Мы не видим оснований ни для возбуждения уголовного дела, ни тем более для привлечения к уголовной ответственности Юрченко», — говорил Балян в субботу.

По его словам, отмена постановления о возбуждении уголовного дела прокуратурой вполне закономерна».

"Насколько видно из бумаг, участок земли, о котором идет речь, начиная с 70-80-х годов прошлого столетия использовался колхозами и совхозами и никогда не выбывал из государственной собственности. Непонятно, из чего складывается ущерб и какое отношение к нему имеет Василий Алексеевич (Юрченко)", — рассказывал адвокат экес-губерантора Александр Балян «Коммерсанту».

«Бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко действительно стал фигурантом уголовного дела по статье «Халатность», эту информацию 16 мая подтвердили региональному сибирскому изданию Сибкрай.Ru в Следственном комитете России. По версии правоохранителей, бывший глава региона нанес ущерб государству в размере 34 миллионов рублей.
Согласно официальным данным, дело было возбуждено по статье «Халатность» из-за земельного участка на территории области.

Как рассказали изданию в СКР, еще в 2006 году земельный участок площадью в 17 гектаров был предоставлен «Новосибирскому опытному заводу измерительных приборов». Земля это принадлежала на тот момент государству.

«В результате действий администрации района часть земельного участка была разделена на три новых участка, которым присвоены временные кадастровые номера, – рассказали в Следственном комитете России. – После этого в нарушение действующего законодательства в правительство Новосибирской области был предоставлен неполный пакет документов для перевода земель из одной категории в другую. Не проверив указанные документы в порядке, установленном земельным законодательством, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко издал распоряжение, которым земельные участки переведены из категории земель обороны в категорию земель сельскохозяйственного назначения».

Земельные участки в итоге были переданы в аренду племзаводу «Ирмень», который занимается производством и переработкой зерна и продуктов животноводства.

В Следственном комитете отметили, что правом перевода земель из одной категории в другую обладает только российское правительство. По оценке следователей, действия бывшего губернатора принесли государству ущерб в размере 34 миллионов рублей».

16 мая в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Экс-губернатору нашелся «оборонный» состав преступления» говорилось: «бывший новосибирский губернатор Василий Юрченко попал статью. Если прежде он проходил по уголовным делам в качестве свидетеля, то теперь сам стал объектам преследования правоохранителей.

«Комсомольской правде» об этом сообщал вице-мэр Новосибирска Иван Стариков.

- Сейчас, по-моему, на него заведено уголовное дело по факту тех злоупотреблений, которые обнаружил Следственный комитет, - упомянул собеседник издания, когда шел разговор о закулисье политических событий в регионе.

После этого источники других СМИ подтвердили факт уголовного преследования. Речь идет о статье 293 УК РФ «Халатность», которая предполагает наказание – до семи лет лишения свободы».


Василий Юрченко из свидетеля стал фигурантом. Фото: Андрей Копалов

"Уголовное дело возбуждено на этой неделе", - сообщал агентству «Интерфакс-Россия» источник в правоохранительных органах области.

По его данным, дело находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти в сфере экономики».

Согласно сведениям регионального издания Sibnovosti.Ru, «дело возбуждено Следственным управление Следственного комитета России (СКР) по Новосибирской области. возбудило уголовное дело в отношении бывшего губернатора региона Василия Юрченко, сообщил По данным источника, знакомого с ситуацией, новое производство не связано с ранее известными делами, по которым Юрченко проходил свидетелем».

«Подробности дела в СУ СКР по Новосибирской области пока официально не сообщают. Однако известно, что речь идет о якобы незаконном изменении категории земельного участка - из промышленных земель в сельскохозяйственные. Это распоряжение было подписано Василием Юрченко в то время, когда он занимал должность губернатора, и впоследствии отменено», - уточняла «Российская газета – Сибирь».

«Старший помощник руководителя СУ СКР по Новосибирской области Марина Кинжалова в беседе с информационным агентством ИТАР-ТАСС отказалась подтверждать или опровергать информацию о деле. С Василием Юрченко агентству связаться не удалось».

«Адвокат экс-губернатора Александр Балян в беседе с «АиФ-Новосибирск» также не стал ни опровергать ни подтверждать информацию о возбуждении уголовного дела».

«Защита экс-чиновника утверждает, что в данном случае о халатности говорить нельзя, поскольку губернатор завизировал распоряжение после того, как оно было одобрено всеми необходимыми по закону службами. К тому же, говорят адвокаты, это решение впоследствии было отменено, поэтому никакого ущерба не могло причинить. Сам господин Юрченко, до недавнего времени лечившийся в клинике в Москве, вины не признает, - писал «Коммерсант».

Уже на следующий день после отставки господина Юрченко правоохранительные органы провели обыски в его рабочем кабинете и квартире. Они проводились в рамках дела о продаже по заниженной, как считает следствие, стоимости недвижимости — участка в 12 соток и фундамента для деревянного здания в центре Новосибирска. Бывший чиновник проходит по нему свидетелем, и никаких изменений, по данным его защиты, в расследовании пока не произошло.

Тем временем правоохранительные органы попытались привлечь к уголовной ответственности адвоката господина Юрченко Александр Баляна. Его заподозрили в "разглашении тайны предварительного следствия на пресс-конференции". Однако по результатам проверки оснований для возбуждения уголовного дела не оказалось».

«Официальный представитель СКР Владимир Маркин позже подтвердил, что бывшему губернатору Новосибирской области Василию Юрченко вменяется халатность при распоряжении землями Минобороны, повлекшая ущерб свыше 34 млн рублей, - передавало агентство «Интерфакс».

По данным следствия, в 2006 году федеральному казенному предприятию "Новосибирский опытный завод измерительных приборов" в оперативное ведение был предоставлен земельный участок, находящийся в собственности РФ, площадью более 17 гектаров.

"В результате действий администрации района часть земельного участка была разделена на три новых участка, которым присвоены временные кадастровые номера. После этого в нарушение действующего законодательства в правительство Новосибирской области был предоставлен неполный пакет документов для перевода земель из одной категории в другую", - отмечал Маркин.

Он подчеркивал, что не проверив указанные документы в порядке, установленном земельным законодательством, губернатор издал распоряжение, которым земельные участки переведены из категории земель министерства обороны в категорию земель сельскохозяйственного назначения, хотя исключительным правом перевода земель из одной категории в другую имеет только правительство РФ.

"В последующем земельные участки были переданы в аренду ЗАО "Племзавод "Ирмень", занимающемуся производством и переработкой зерна и продуктов животноводства", - говорил представитель СКР.

Он добавил, что в результате государству был причинен ущерб в сумме более 34 млн рублей».

«В марте сообщалось, что управление СК России по Сибирскому федеральному округу вызвало Юрченко на допрос по делу экс-подчиненного Валерия Ярова», - напоминала интернет-газета «Взгляд».

Ранее на FLB о скандалах вокруг новосибирского губернатора Василия Юрченко: «Василий Юрченко скрылся за Конституцией», «Политический капитал» Василия Юрченко», «Риски были понятны». Новосибирский губернатор Василий Юрченко уволил Романа Путина».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/57814.html
Обзор FLB
19.05.2014


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.