?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Высшая мера по Гутенбергу

FLB: Прокуратура требует ужесточения приговора экс-сотрудникам ФСБ, похитившим и изуродовавшим редкий манускрипт XV века


«Прокуратура просит отменить мягкий приговор экс-сотрудникам ФСБ, похитившим из библиотеки МГУ одну из самых ценных в мире книг – Библию Иоанна Гутенберга, - передает 17 июня ИА «Росбалт».

Гутенбергова Библия - раритет XV века, полных копий которого во всем мире насчитывается лишь 23. Издание было вывезено в качестве трофея с территории Германии после Великой Отечественной войны».

«Трое бывших сотрудников ФСБ, укравших уникальный манускрипт, по рещению суда получили неправдоподобно мягкий приговор. Окружной военный суд 5 июня признал экс-сотрудников ФСБ виновными в похищении книги. Экс-полковнику Сергею Ведищеву назначили наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы, майору Михаилу Лепкову - год и два месяца заключения, а капитану Виктору Пучке – один год, - напоминает региоанльное чебоксарское издание «Правда ПФО».

Накануне прокуратура попросила отменить скандально мягкий приговор».

«Ведомство обратилось с апелляционной жалобой на приговор в отношении Ведищева, Лепкова и Пучки», – рассказала во вторник Life news пресс-секретарь Московского окружного военного суда Ирина Жирнова.

Издание, дошедшее до наших дней всего в 23 полных копиях, было похищено сотрудниками ФСБ из режимного отдела МГУ. Злоумышленники надеялись, что исчезновение пройдет незамеченным, и попытались продать за 40 миллионов рублей раритет, реальная цена которого около 15 миллионов долларов».

«Детективная история вокруг уникального издания началась еще в 2009 году, когда полковнику ФСБ Сергею Ведищеву случайно стало известно, что в спецхранилище МГУ находится немало ценных книг. Окольными путями добившись вскрытия сейфов спецхранилища, Ведищев сумел убедиться — их содержимое действительно представляет большую ценность, - писал ранее «Московский комсомолец».

Вскоре вместе со своими подельниками, майором Михаилом Лепковым и капитаном Виктром Пучка Ведищев сумел выкрасть Библию Иоанна Гуттенберга — названную по имени создателя европейского способа книгопечатания.

Желая убедить пожелавшего купить уникальную Библию коллекционера в ее подлинности, похитители вырезали из издания несколько листов. Покупателя в итоге они убедили — правда не учли, что покупатель уже сотрудничает со следствием. В итоге оперативники задержали Ведищева, Лепкова и Пучку в момент продажи первого тома раритета».

5 июня в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Гутенберг не по зубам» говорилось: «окружной военный суд признал экс-сотрудников ФСБ виновными в похищении Библии Гутенберга, - сообщало Life news.

Экс-полковнику Сергею Ведищеву назначили наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы, майору Михаилу Лепкову - год и два месяца заключения, а капитану Виктору Пучке – один год пребывания за решеткой.

С учетом отбытого наказания Ведищев проведет в тюрьме еще два с половиной года, Лепков останется арестантом еще месяц, а Пучка был отпущен на волю прямо в зале суда.

По сведениям того же издания, «обвинение ранее требовало для экс-полковника ФСБ Сергея Ведищева и его подельников длительных сроков заключения.

Трое сотрудников ФСБ, пытавшихся продать похищенную из спецхранилища МГУ уникальную Библию Гутенберга, были задержаны российскими правоохранительными органами. Прокурор требует для организатора громкой кражи полковника Сергея Ведищева восьми лет лишения свободы, а для его подельников – майора Михаила Лепкова и капитана Виктора Пучки – шести.





Изданию стало известно, что похитители библии осуществляли деятельность спецслужб по пресечению шпионской деятельности соответствующих органов других государств, иначе говоря работали в контрразведке.

Ведищев начал свою службу в органах безопасности еще в ноябре 1993 года, а к 2007 году был зачислен в штат сотрудников ФСБ России в должности заместителя начальника отделения Управления по защите конституционного строя 2-й службы ФСБ России. В июне 2013 он был уволен со службы в связи с возбуждением уголовного дела, как и двое его подельников.

Михаил Лепков к тому времени уже успел дослужиться до звания майора. Начав свой карьерный путь в июле 2004 года, он работал в подчинении Ведищева на должности оперативного сотрудника, осуществляя контрразведывательное обеспечение МГУ.

Самый молодой фигурант уголовного дела – Виктор Пучка был уволен в звании капитана. Он начал служить в августе 2001 года, а после работал в том же отделе и на той же должности, что и Лепков».


Виктор Пучка

“Трое сотрудников ФСБ, вместо того чтобы ловить западных шпионов, похитили из спецхранилища МГУ двухтомник Библии немецкого первопечатника Иоганна Гутенберга, работавшего еще в 15 веке! Чтобы доказать подлинность книги покупателям, они вырвали из раритета страницу, - писал «Московский комсомолец».

Иоганн Гутенберг, основавший первую книгопечатню, изготовил Библию в первой половине 1450-х годов. 42-строчная Библия стала главным трудом Гутенберга. Это первая печатная книга в истории человечества. Ее стоимость оценивается более чем в полмиллиарда рублей. Впрочем, для специалистов, для историков этот раритет вообще не имеет цены. Однако чекисты, организатором которых был полковник Сергей Ведищев, продавали один из томов украденной реликвии всего за 19 млн рублей.

Чекисты были задержаны при попытке продать первый том. Во время допроса Ведищев признал вину и рассказал, что похитил реликвию XV века еще в 2009 году, когда узнал, что в одном из кабинетов секретного корпуса МГУ находится на хранении ряд дорогих изданий, а проверка содержимого сейф

Однако продать сразу издание преступники не смогли. Поиск состоятельных коллекционеров, которых могла бы заинтересовать краденная редкость затянулся на несколько лет. В итоге покупатель был найден только в 2013 году. Это был известный московский коллекционер.

Стороны сошлись на цене в 40 млн рублей за оба тома. Но после того как первый том был продан за 19 млн рублей, все участники сделки были задержаны в Подмосковье. Задержание полковника Ведищева проходило отдельно, так как он оставался в своем кабинете и на сделку не поехал”.

“В 2009 году Ведищев узнал, что в одном из кабинетов Научной библиотеки МГУ хранится особо ценное издание. Позже он потребовал сотрудников вскрыть сейф со старинной книгой, и тогда убедился в ценности первого печатного издания Библии. Вскоре ему удалось похитить старинную книгу, - говорилось в сюжете телекомпании «Мир 24».

Якобы помочь коллеге решили Лепков и Пучка. Первый составил список богатых коллекционеров, а второй перевозил антиквариат.

Полковник Сергей Ведищев уже признал свою вину. Майор Михаил Лепков и капитан Виктор Пучка пока отрицают свою вину похищении, поскольку они якобы приняли участие в деле, когда книга была уже украдена.

Трофейную Библию Гутенберга (42-строчную Библию – издание Вульгаты – выпущено Иоганном Гутенбергом в первой половине 1450-х годов) вместе с фрагментами рукописи священной книги привезли из Германии 1948 году. О месте хранения стало известно лишь в 1993 году – первопечтаная Билия досталась Научной библиотеке МГУ, а манускрипт отвезли в Российскую государственную библиотеку», отмечает телекомпания».

http://flb.ru
http://flb.ru/info/58017.html
Обзор FLB
17.06.2014


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.