?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??
В дозоре...

"Говорить о коррупции в российской милиции мне уже надоело"

О причине провала многих громких уголовных дел о "Русской Мафии" рассказывает бывший заместитель директора ФБР Джим Моуди


Русской мафии больше не существует. Старый, затрепанный не одним поколением западных "кремленологов" лозунг "Русские идут!" уже не пугает ко всему привычных американских налогоплательщиков, а телевизионные комментаторы напрочь забыли словосочетание "русская организованная преступность". А что делать, если после шумных арестов Вячеслава Иванькова, больше известного, как "Япончик", Мони Эльсона и еще доброго десятка "крестных отцов" поменьше, ФБР преследовали сплошные провалы? Сначала с треском развалились дела, затеянные с помощью швейцарских и французских властей против Михася и Петрика, потом в Италии пришлось с извинениями отпустить целую бригаду "русских мафиози". Ничем закончился и "процесс столетия" - дело об "отмывании миллиардов русской мафии" через "Бэнк оф Нью-Йорк", а весь улов американской полиции за последние три года можно пересчитать по пальцам: двенадцать мошенников российского происхождения, да пара компьютерных хакеров. При этом, как ни странно, борьба с русской мафией и в Европе и в США закончилась почти одновременно - в 1999 году, когда кресло министра внутренних дел России занял Владимир Рушайло.
- Я никого не хочу обвинять, но ни полиция, ни ФБР не могут посадить ни одного преступника из России без помощи ваших властей, - считает и следователь по особо важным делам прокуратуры нью-йоркского Бруклина Питер Гриненко. - Если из Москвы в ответ на наши запросы не приходит ничего, то и громких дел ожидать не стоит. Впрочем, основатель русского отдела ФБР и бывший заместитель директора Федерального бюро расследований Джеймс МОУДИ уверен, что дело не только в смене руководителей российского МВД. Просто Россия и США живут по совершенно разным законам.

- Господин Моуди, вы начали работать с советской милицией еще в конце 80-х, а уже в 1992 году предложили директору ФБР создать специальный отдел по борьбе с русской преступностью...

- Нам пришлось спешить, потому что "русская проблема" росла прямо у нас на глазах, как снежный ком. После того, как власти СССР открыли границы, на Запад хлынул небывалый поток туристов, предпринимателей, и, естественно, преступников. Достаточно сказать, что если в 1990 году ФБР вело только 68 дел, в которых фигурировали бандиты из СССР, то всего лишь через три года таких дел было уже 215. По нашим данным только в Нью-Йорке, Майами и Пуэрто-Рико десять лет назад уже действовали тридцать русскоязычных преступных группировок, которые занимались не только мошенничеством и вымогательством. "Русские" торговали оружием, налаживали связи с латиноамериканскими наркокартелями, везли контрабанду.

- Многие сейчас говорят о том, что раздувание проблемы "русской мафии" было в первую очередь выгодно самому ФБР, что таким образом Федеральное бюро просто-напросто выбивало дополнительное финансирование из государственного бюджета.

- Во-первых, я могу сказать, что инициатива создания так называемого "русского отдела" в ФБР была взаимной. В 1992 году в Вашингтон приехал заместитель министра внутренних дел России Михаил Егоров, возглавлявший Управление по борьбе с организованной преступностью. Мы провели вместе несколько дней и поняли, что решать проблему "русской мафии" можно только сообща. При этом никаких договоров между нашими странами еще не было: не было даже подписано соглашение об экстрадиции преступников. Но через несколько месяцев по нашей просьбе ГУОП арестовал и переправил в США Дэвида Шустера и Александра Белоногова, обвиняемых в мошенничестве. И, во вторых, я могу сказать, что очень большой количество дел мы не смогли бы завершить без помощи российских коллег. О том, кто такой знаменитый "Япончик" - Вячеслав Иваньков - нам сообщили именно из ГУОПа. Они же передали нам информацию о том, что он выехал в США.

- То есть отношения между спецслужбами США и России строились исключительно на личных контактах между вами и руководителями МВД?

- В большой степени, да. Хотя личные отношения играют огромную роль не только в отношениях с Россией, но и с любыми странами Европы, тем же Израилем. Есть, конечно, и чисто русская специфика: после того, как в МВД или ГУОПе менялось руководство, нам приходилось все начинать заново.

- Вы говорите о том, когда министром внутренних дел России был назначен Владимир Рушайло?

- Я не хотел бы уточнять. К тому же, с господином Рушайло мы действительно были знакомы, но никогда не поддерживали личных контактов. Мы предпочитали иметь дело не с московским РУОПом, а с Министерством внутренних дел.

- Один из американских экспертов - Джеймс Фикенауэр, в свое время изучавший проблему русской преступности для Министерства юстиции США - как-то заметил, что "русские хотят продавать информацию. Они считают, что если информация представляет определенную ценность, то американцы заплатят за нее в долларах". О том, что сотрудники РУОПа требовали деньги за предоставление информации говорил и следователь прокуратуры Бруклина Питер Гриненко.

- Я лично никогда не сталкивался с подобными просьбами и у меня никто не просил денег. О том, что российская милиция коррумпирована, я уже устал говорить. Но точно так же коррумпировано и все российское общество. Если я ничего не путаю, то и ваши социологические исследования подтверждают, что почти восемьдесят процентов российских преступных группировок располагают хорошо налаженными связями во властных структурах.

- В одной из книг, посвященных русской преступности, американский журналист Роберт Фридман приводит ваши слова о московской милиции. Вы говорите: "Ты имеешь дело с людьми, которые уверены, что если ложь повторять достаточно часто, то люди в нее поверят".

- Возможно, я говорил что-то подобное, но сейчас не хотел бы комментировать это.

- Специальный агент ФБР Джордж Щукин, работавший в Москве в середине 90-х, рассказывал, что в РУОПе у него несколько раз требовали заплатить за предоставление информации.

- Мне он об этом не рассказывал. Хотя я знаю, что он неоднократно возил в РУОП целые пакеты, но это, по-моему, были не деньги, а более простые вещи. У них не было самого необходимого, поэтому Джорджу приходилось привозить бумагу, ручки и так далее. Несколько раз просили предоставить оргтехнику, компьютеры, аппаратуру, но не более.

- В последние годы ФБР провело несколько не самых успешных дел. Сергей Михайлов, известный как "Михась", был оправдан швейцарским судом, а Вячеслав Иваньков - "Япончик" - получил "всего лишь" девять лет, хотя ФБР хотело упрятать его за решетку "пожизненно".

- Мне сложно комментировать дело Михайлова, а "Япончика" мы действительно хотели посадить на всю жизнь, но по целому ряду причин этого сделать не удалось. И в первую очередь потому, что возникла реальная угроза жизни других людей. Чтобы избежать жертв, мы были вынуждены пойти на арест Иванькова, не собрав достаточное количество доказательств.

- Но те документы, которые пришли после вашего запроса из Москвы, суд не стал даже рассматривать.

- Я не хочу говорить, что российская милиция сделал недостаточно для того, чтобы завершить это дело. Иногда суд вправе решать, что является серьезным доказательством, а что нет. В случае с Япончиком документы из Москвы были признаны несущественными. Но так бывало и в других международных делах.

- В докладах, подготовленных ФБР для Конгресса и Сената США, называлось достаточно много известных в России имен. Среди "крестных отцов русской мафии" вы называли Иосифа Кобзона, Анзори Кикалишвили, Семена Могилевича. Насколько я могу предположить, эти документы вы передавали и российским правоохранительным органам. Но говорить о результатах пока не приходится.

- Я уверен, что все эти люди не только связаны с российской организованной преступностью, но и играют далеко не последнюю роль в иерархии "русской мафии". Но в США и в России слишком разные законы и слишком разное понимание законов. Поэтому мы можем только информировать российскую сторону о том, что нам удалось узнать. Все, что мы могли сделать, это отказать этим людям в выдаче американской визы. Это все.

- А МВД как-то отреагировало на ваши сообщения?

- Не знаю. По крайней мере, насколько мне известно, Иосиф Кобзон продолжает поддерживать тесные контакты в том числе и с бывшими руководителями московского РУОПа. А что касается Семена Могилевича, то он и вовсе перебрался из Европы в Москву, видимо решив, что это наиболее безопасное место. Но ничего поделать с этим мы уже не можем. Понимаете, основная разница между Россией и США заключается в том, что по закону любой человек в Америке может открыто назвать себя боссом мафии, и за это его невозможно будет арестовать. В России человек, чтобы его не арестовали, должен быть боссом мафии. А если он, к тому же, старается дружить с пусть даже бывшими большими чинами МВД, то, уверен, предъявить ему обвинение просто невозможно.

Компромат.Ru
http://flb.ru/info/0.html
Кирилл Белянинов
28.05.2002

Рушайло

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.