?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

ЛУКОЙЛ пошел в полную отключку


Вчера в медиацентре газеты "Известия" впервые за время конфликта вокруг Московской независимой вещательной корпорации (МНВК) "ТВ-6 Москва" представители негосударственного пенсионного фонда "ЛУКОЙЛ-Гарант" (15% акций МНВК), инициировавшего решение о ликвидации телекомпании, провели пресс-конференцию. Вице-президент компании ЛУКОЙЛ Леонид Федун рассказал об акционере ТВ-6 Борисе Березовском (75% акций) и заявил, что "откровенный интерес" МНВК в том, чтобы частоту вещания ТВ-6 как можно скорее выставили на конкурс. Представители "ЛУКОЙЛ-Гаранта" сообщили, что намерены подать ходатайство об аннулировании лицензии МНВК на вещание. Если суд удовлетворит это требование, то вещание ТВ-6 может быть прекращено еще до Нового года.

Свое долгое молчание вокруг ситуации с ликвидацией ТВ-6 и причин, побудивших "ЛУКОЙЛ-Гарант" подать соответствующий иск, вице-президент компании ЛУКОЙЛ и председатель совета директоров "ЛУКОЙЛ-Гарант" Леонид Федун объяснил так: "Мы всегда говорили, но вы, журналисты, не хотели нас слышать".

Основную тему своего выступления господин Федун охарактеризовал как "эпическую поэму", или "сказ о том, как Березовский три раза ЛУКОЙЛ кинул". Однако претензий к главному акционеру МНВК, в том числе и личных, у лукойловцев накопилось гораздо больше. Леонид Федун вспоминал о многом: о том, "как нам из Кремля настоятельно советовали отдать канал Березовскому", "затем там же Сагалаева заставили продать Березовскому акции". Леонид Федун вспомнил и о том, что было время, когда он "занимался 'Отечеством – Всей Россией', а господин Шабдурасулов – 'Единством', вот так и получилось". Вспоминал о том, что господин Березовский предлагал купить контролируемые им 75% акций ЛУКОЙЛу за $500 млн. Вице-президент ЛУКОЙЛА возмущался, что в "хозяйственно-юридический спор" вмешиваются "политики, послы, общественные деятели, пишут разные письма и шифровки..." "Почему вы считаете, что Березовский защищает свободу слова, а Федун нет?" – удивлялся господин Федун. Но главные претензии к Борису Березовскому были сформулированы так: "зачем нужно было стравливать команду Киселева с акционерами?", "почему не было реальных финансовых вливаний в канал?", "зачем нужно было писать хамское письмо Вагиту Алекперову через 'Коммерсантъ', когда есть телефон и обо всем можно было переговорить?". (Ъ опубликовал открытое письмо Бориса Березовского главе ЛУКОЙЛа Вагиту Алекперову 16 октября с предложением о покупке лукойловского пакета акций.)

Подводя итог своему выступлению, господин Федун заявил, что "мы не хотим отобрать собственность Березовского, мы хотим вернуть свою собственность". На вопрос Ъ, каким образом ЛУКОЙЛ собирается это сделать, если в результате ликвидации МНВК, согласно закону, "ЛУКОЙЛ-Гаранту", как миноритарному акционеру, практически ничего не достанется, господин Федун ответил так: "Наш интерес – выиграть конкурс, который будет объявлен на частоту после того, как будет прекращена лицензия на вещание. Я уверен, что мы его выиграем, создадим новую компанию и готовы работать с очень профессиональной командой ТВ-6 во главе с Евгением Киселевым". Господин Федун заявил, что "ЛУКОЙЛ-Гарант" в ближайшее время намерен подать ходатайство о приостановке лицензии на вещание МНВК: "Чем раньше это произойдет, тем быстрее состоится конкурс".

По просьбе Ъ Борис Березовский ответил на претензии Леонида Федуна. "ЛУКОЙЛ, видимо, намеренно искажает факты, но память потеряна не у всех. По просьбе Алекперова у меня была с ним встреча в Лондоне, он категорически возражал против прихода на канал команды Киселева, опасаясь действий со стороны власти. Кроме того, ЛУКОЙЛ предлагал свою кандидатуру на должность гендиректора,– заявил господин Березовский.– ЛУКОЙЛ лицемерит: это они не вложили в канал ни копейки, я предложил им $10 млн за их пакет, а это тысячи процентов прибыли. А что касается моего письма господину Алекперову, то, видимо, глава 'ЛУКОЙЛ-Гаранта' Бережной не счел его хамским, так как официально ответил мне, что предложение будет рассмотрено".

Гендиректор ТВ-6 Евгений Киселев заявил Ъ, что "у коллектива ТВ-6 нет никаких оснований доверять ЛУКОЙЛУ, который, владея 15% акций, только и сделал, что добился ликвидации, да еще грубо злоупотребляя законом". Господин Киселев сообщил, что на днях МНВК подала кассационную жалобу на решение о ликвидации телекомпании, а также ходатайство о приостановке вступления в силу этого решения. Дата рассмотрения заявлений пока не назначена. Намерения "ЛУКОЙЛ-Гаранта" подать в суд ходатайство о приостановке лицензии на вещание господин Киселев назвал "мародерством в чистом виде": "Я не сомневаюсь, что в данном случае ЛУКОЙЛ исполняет политический заказ власти".

Однако если суд примет к рассмотрению ходатайство "ЛУКОЙЛ-Гаранта" о приостановке лицензии ТВ-6 и удовлетворит его, то не исключено, что уже до конца года это решение может вступить в законную силу, а Минпечати на основании такого решения может отключить вещание ТВ-6 в Москве и Московской области.

По информации Ъ, в начале декабря представители руководства ТВ-6 встречались с министром печати Михаилом Лесиным. На встрече отсутствовал Евгений Киселев, но вчера он подтвердил Ъ, что "такая встреча была": "На ней обсуждалась сложившаяся вокруг ТВ-6 ситуация, но более подробно я пока говорить об этом не хочу". По информации Ъ, на встрече рассматривался вариант, когда трудовой коллектив ТВ-6 может выступить в качестве учредителя самостоятельного СМИ. В этом качестве коллектив ТВ-6 мог бы до объявления конкурса (если таковой будет объявлен) претендовать на временную лицензию на вещание на частоте ТВ-6, а затем и выступить в роли претендента на частоту. Причем шансы коллектива ТВ-6 на победу в конкурсе были бы весьма высоки, поскольку именно ТВ-6 сейчас работает на этой частоте.

Пока не ясно, какое решение может принять коллектив ТВ-6 и главный акционер телекомпании Борис Березовский. Вчера на вопрос Ъ, намерен ли главный акционер ТВ-6 предпринимать какие-то действия в ответ на намерение "ЛУКОЙЛ-Гаранта" уже в ближайшее время подать ходатайство о прекращении лицензии телекомпании, господин Березовский ответил: "Мы никогда не опустимся до уровня провокаций и угроз и будем продолжать действовать в рамках закона".

Коммерсант
http://flb.ru/info/3287.html

14.12.2001

Алекперов | Березовский |

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.