?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

В деле Иосифа Орджоникидзе появился подозреваемый

Умара Джабраилова подозревают в неуплате налогов


В ходе расследования покушения на вице-премьера московского правительства Иосифа Орджоникидзе возбуждено первое уголовное дело: его старого приятеля, в недавнем прошлом гендиректора гостиницы "Рэдиссон-Славянская" Умара Джабраилова заподозрили в неуплате налогов. Кроме того, следствие полностью восстановило картину покушения на вице-премьера. С подробностями - Юрий Сюн.

Киллеру не хватило патронов

Как установило следствие, в покушении на вице-премьера 19 декабря прошлого года участвовали три человека. Один из преступников вел наблюдение за домом господина Орджоникидзе в Барвихе и передал сообщникам по мобильному телефону, когда вице-премьер выехал в Москву. Его маршрут был досконально известен покушавшимся: сыщики предполагают, что информация, скорее всего, "уходила" из ближнего окружения вице-премьера.
Получив сигнал из Барвихи, непосредственные участники нападения тут же отправились в Леонтьевский переулок, по которому должен был проехать Nissan Maxima господина Орджоникидзе. Свой ВАЗ-2106 (машину они купили на Люберецком авторынке) преступники оставили возле офиса АФК "Система". Это здание оборудовано видеокамерами, но включают их лишь тогда, когда приезжает глава компании Владимир Евтушенков, однако в момент покушения его еще не было на работе.
Киллер, вооруженный автоматом Калашникова, поджидал свою жертву в арке между домами. Когда автомобиль господина Орджоникидзе поравнялся с "шестеркой" и снизил перед поворотом скорость, он вышел из укрытия и метров с десяти дал очередь по лобовому стеклу. Шофер Иван Петрин был убит на месте. Одна из пуль, пробив переднее сиденье, попала в живот вице-премьеру, сидевшему сзади. Раненый Орджоникидзе пытался спрятаться за сиденьем, но киллер обошел медленно двигавшуюся машину и дал еще одну очередь по боковым стеклам. На этот раз пуля угодила Игорю Орджоникидзе в бедро.
Стрелял профессионал - на стрельбу он потратил всего несколько секунд, при этом 27 выпущенных им пуль вошли в корпус и стекла машины Орджоникидзе на уровне головы и груди сидевших в ней людей. Однако выполнить задачу киллер не смог: кончились патроны. Перезаряжать автомат не было времени, а использовать подствольный гранатомет он не рискнул - слишком маленькое расстояние было между ним и машиной.
Бросив автомат с разряженным рожком, киллер добежал дворами до Елисеевского переулка и, перемахнув через невысокий забор, раство рился среди прохожих. Так же поступил и водитель "Жигулей". Автомат нашли возле брошенной машины, а внутри нее-спортивную сумку с дополнительными рожками к автомату. Отпечатков пальцев преступники не оставили. Зато хорошо сохранились запахи и следы выделений (пота, слюны), которые, возможно, помогут найти исполнителей покушения. Оперативникам уже удалось определить происхождение брошенного автомата, оставленной в подствольнике гранаты и сумки, в которой лежало оружие. "Калашников" и граната были похищены со склада одной из воинских частей, где сыщики надеются найти продавца.
К тому же по описаниям свидетелей, хорошо видевших убегавшего киллера, оперативники составили неплохой фоторобот. На его основании проверяется причастность к покушению 19 человек - как бывших заключенных, так и никогда не сидевших в тюрьме бойцов спецподразделений. Но арестовывать пока некого - нет доказательств.

Гостиничный след

Еще в больнице вице-премьер Орджоникидзе дал первые показания. Но они оказались весьма расплывчатыми: "Я подозреваю слишком многих, но сказать, кто именно организовал покушение, не могу". Оперативно-следственная бригада решила отработать все направления, за которые чиновник отвечал в столичном правительстве - прежде всего гостиничный и игорный бизнес, а также иностранные инвестиции. Выяснилось, что покушение на вице-премьера было совершено за несколько дней до заседания правительства Москвы, на котором должны были решаться вопросы "проблемных муниципальных гостиниц" и их руководства. Одной из них была "Рэдиссон-Славянская".
По данным Мосгорпрокуратуры, которая занимается расследованием покушения, вице-премьер намеревался расторгнуть договор с руководством "Рэдиссон-Спавянской", упразднив при этом должность советника, которую занимает Умар Джабраилов (до 1997 года он был гендиректором отеля). Господина Орджоникидзе якобы перестали устраивать доходы своего бывшего друга от гостиничного бизнеса.
Проведя выемки документов и налоговые проверки в "Рэдиссон-Славянской", оперативно-следственная бригада установила, что с 1994 по 1997 год, когда господин Джабраилов руководил гостиницей, она недоплатила в городской бюджет свыше 1 млрд неденоминированных рублей (более $200 тыс.). По этому факту в рамках расследования покушения было возбуждено первое уголовное дело, но обвинений никому пока не предъявлялось.
Сам Умар Джабраилов заявил „Ъ", что впервые слышит как об уголовном деле, так и о подозрениях в свой адрес. "Никто почему-то не хотел видеть долгов в $12 млн, когда гостиница была российско-американским СП, - ,сказал он. - Мы погасили все долги, и если бы мне отдали все московские гостиницы, то я давно навел бы в них порядок". Господин Джабраилов сомневается в том, что покушение на Иосифа Орджоникидзе было организовано кем-то из руководителей столичных гостиничных комплексов. Между тем, как стало известно „Ъ", прокуратура и ФСНП заинтересовались не только "Рэдиссон-Славянской", но и фирмами, которые принадлежат лично господину Джабраилову.
Кроме того, выемки документов и допросы были проведены в гостинице "Советская", которая, как утверждают в мэрии, также относится к числу "проблемных". Из-за этого осенью 2000 года господин Орджоникидзе поставил вопрос о смене руководства "Советской", у которого в Конце прошлого года также истекал срок договорных отношений с правительством Москвы. Вопрос, как объяснили корреспонденту „Ъ" в мэрии, стоял настолько остро, что перерос в открытый конфликт с вице-премьером. В "Советской" комментировать свои отношения с мэрией отказались, сославшись на распоряжение руководства.
Впрочем, версия, связывающая покушение с гостиничным бизнесом, далеко не единственная. Как стало известно „Ъ", не меньший интерес прокуратура проявляет как минимум к двум крупным проектам, в которых участвует вице-премьер. Речь идет о строительстве делового центра "Москва-Сити" и трассы "Формулы-1". Прокуратура не исключает, что нападение на господина Орджоникидзе могло стать следствием борьбы между коммерческими структурами за подряды на строительство этих объектов и конфликтами вокруг "откатов", которые, по оперативным данным, составляют 10-20% стоимости проекта.
Не исключает прокуратура и того, что нападение на вице-премьера связано с покушением на его заместителя Вячеслава Борульника, которое было совершено в апреле прошлого года. Об этом, кстати, не раз заявлял сам потерпевший Борульник. Объяснять мотивы нападения чиновник не стал, но в ходе расследования появилась информация, что как раз в то время подчиненный господина Орджоникидзе активно участвовал в сделках, связанных с продажей двух столичных казино. Теперь следствие пытается установить, насколько был заинтересован в переделе игорного бизнеса и сам вице-премьер.

Коммерсант
http://flb.ru/info/170.html

19.02.2001

Орджоникидзе

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.