?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Исповедь смертника о Басаеве, Масхадове и Березовском


Наша встреча была неожиданной. Бибулатов - фигура в Чечне не одиозная, но и небезызвестная. Нам не доводилось встречаться лично ранее, но сходство с многочисленными фотографиями не оставляло сомнений - это был он. Пират - такую кличку он получил давно, поскольку без одного глаза с разбойничьего вида бородой действительно походил на флибустьера. Но увидеть его в московском метро, спокойно ожидающего поезда, казалось из разряда нереального.
О нем мне доводилось слышать многое, причем как хорошего, так и плохого, но он был живым свидетелем всех событий, которые происходили в Чечне все эти годы и этим был интересен.
Мы беседовали долго. Вокруг сновали беспечные москвичи, возвращавшиеся с работы, которые даже не догадывались, что рядом с ними сидит бывший чеченский смертник, который при желании мог бы взорвать эту станцию метро, да и не только ее. Вместо этого он, как мне показалось, старался выговорить все, что у него накипело на душе.

- Адам, ты разве не в федеральном розыске?

- Меня недавно выпустили из Лефортово. Держали долго, но в конце концов разобрались, что на мне крови нет и во вторую чеченскую кампанию я вообще участия не принимал. Что же касается первой войны, то все тогдашние боевики были амнистированы еще в 1996 году по Хасавюртовским соглашениям.

- Так вот просто взяли и отпустили? Не били, не пытались завербовать?

- Я бы сам не поверил, если бы кто-то рассказал, но в Лефортове со мной обходились по-человечески. Вот в Ингушетии, где меня задержали в декабре 2001 года, там чуть не убили.

- За что? Насколько мне известно, ты в последнее время был высокопоставленным чиновником и входил в межправительственную комиссию по обмену военнопленными.

- Да, но меня "сдали" свои. А им было известно, что в первую чеченскую кампанию я находился под командованием Шамиля Басаева и командовал батальоном смертников. После хасавюртовских соглашений я одно время работал заместителем министра таможенной службы, а потом вошел в комиссию по обмену военнопленными.

- Твой батальон смертников был по типу палестинских подразделений "ХАМАСа" или мучеников Аль Аксы?

- Нет. Это заблуждение, что арабские наемники оказывали тогда сильное влияние. Первую кампанию выиграли в основном чеченские ополченцы. А наш батальон был организован, чтобы поднять пошатнувшийся авторитет Шамиля, когда в середине девяностых сдали Грозный и в Аргуне убили полевого командира Умалта Дашаева.
Шамиль Басаев тогда командовал центральным фронтом, и ему подчинялись около девятисот человек. После поражений в Грозном Басаев и задумал поход в Буденновск. Точнее, поход должен был состояться в Минеральные Воды в аэропорт, но что-то у них не получилось. В любом случае Басаев договорился с полевым командиром Алавди, и даже не до конца удавшаяся операция в Буденновске резко подняла его авторитет.

- Значит, все рассказы о помощи арабских эмиссаров неправда?

- Не совсем так. Просто в первую кампанию деньги из-за рубежа не оказывали такого влияния на ход боевых действий. Однако я знаю, что даже тогда в Чечне работали представители едва ли не всех разведок мира и пытались делать свою игру.

- Какие именно и под каким прикрытием они работали?

- В основном они приезжали в Чечню как иностранные корреспонденты, а потом оказывались с нами в одном строю. С нами воевали американцы, англичане и даже китайцы. Много разведчиков было в составе многочисленных благотворительных и правозащитных организаций. Например, много шпионов приезжало под крышей организации "Врачи без границ".
Это потом, много позже, заговорили о Хаттабе благодаря арабским деньгам, которые он распределял. А в первую чеченскую кампанию никто его и не знал. После 1996 года Хаттаб наладил устойчивый канал финансирования из-за рубежа, организовал лагеря по подготовке ваххабитов в Урус-Мартане и Сержень-Юрте, где преподавали агенты ближневосточных спецслужб. Готовили агентов и вербовали шпионов из числа чеченцев и под видом исламского обучения в медресе Пакистана и Афганистана.

- Куда же смотрели спецслужбы России?

- А их тогда просто не было в Чечне, российские демократы в те годы практически похоронили собственные спецслужбы. Поэтому иностранные разведчики так вольготно себя и чувствовали в республике. В принципе, если бы у нас было больше организованности, то мы могли бы сильнее противостоять федеральным силам. Тем более что среди федералов было много предательства.

- В чем проявилась слабость вашего сопротивления?

- Чеченцы перегрызлись между собой. Когда в 1996-м мы зашли в Грозный, то в течение 10 дней мародеры разграбили практически все, что Москва поставила в республику для ее восстановления. Что тогда творилось, страшно даже описать. Никто о народе даже не вспоминал. Все прекрасные патриотические лозунги были забыты. Чеченцы воровали даже друг у друга то, что было украдено у России. Практически все чиновники в правительстве Завгаева, чтобы их не убили, платили откуп боевикам. А сколько тогда разворовывалось бюджетных денег?

- Именно тогда начался бизнес на торговле людьми?

- Нет. Тогда людей воровали, но их без денег обменивали на пленных боевиков. Выкупы за пленных и бизнес на этом начались после Хасавюртовских соглашений. Причем основная "заслуга" в становлении этого бизнеса принадлежит Березовскому.

- Ты уверен?

- Конечно. Я лично хорошо знал Бориса Абрамовича, поскольку с чеченской стороны осуществлял обмен военнопленными. По первому слову Березовского из мест заключения освобождали не только боевиков, но и любых преступников. Был огромный финансовый фонд, чтобы платить выкупы.

- Ты можешь привести хоть один конкретный факт, за кого был заплачен выкуп?

- Березовский заплатил 2,8 миллиона долларов за известного похищенного человека. При этом он не забыл ни себя, ни похищенного.

- Что значит "ни похищенного", ты что, хочешь сказать, что они были в сговоре?

- Я бы не хотел так говорить, но о его, так сказать, неформальных связях с Асланбеком-большим известно многим в Чечне. Я знаю точно, что с денег, заплаченных за его выкуп, ему кое-что перепало.

- Но зачем это было нужно Березовскому, ведь денег у него было предостаточно?

- Честно говоря, для него это было не столько бизнесом, сколько политической игрой. Он любил, чтобы ему все подчинялись, а для этого нужно было много власти. Обмен заложниками давал ему огромные политические дивиденды, освобождение почти каждого заложника широко рекламировалось, он выступал в роли единственного реального спасителя. Та политика, которую он проводил на Северном Кавказе, должна была способствовать только тому, чтобы поднять его собственный авторитет.

- Сейчас пропагандистские силы боевиков распространяют информацию, будто нападения на Дагестан в 1999 году как такового и не было, якобы лишь полсотни чеченских моджахедов пришли на помощь "дагестанским повстанцам", борцам за независимость Дагестана.

- Маленькая доля правды в этом есть. Она в том, что чеченские ваххабиты и впрямь действовали не в одиночку. Когда они пришли в Ботлих, Карамахи и Чабанмахи, их уже ждали дагестанские ваххабиты. Все это было спланировано заранее, и я не верю, что российские власти не знали об этой готовящейся акции. О вторжении в Дагестан догадывались многие в Чечне. Незадолго до вторжения Басаев и мне предлагал собрать людей и пойти организовывать в Дагестане мусульманское государство, но я отказался.

- Мог ли знать Березовский о готовящемся вторжении?

- Я скажу то, что знаю определенно. Незадолго до августа 1999 года во Франции состоялась встреча трех человек. Одним из этих людей был Басаев, другим - Березовский.

- Знал ли Масхадов, что Басаев с Хаттабом планируют поход на Дагестан?

- Если не знал, то разве что точных сроков. Дело в том, что в девяносто восьмом году в Гудермесе произошел вооруженный конфликт между силами Басаева и Сулима Ямадаева. Чеченские ополченцы выступили против возрастающей угрозы ваххабизма. Через некоторое время это противостояние уладил Масхадов, фактически поддержав Басаева. Мне кажется, что именно с этого момента ваххабизм больше не встречал никакого сопротивления в Чечне.

- Как вы думаете, почему Масхадов поддержал ваххабитов?

- По-моему, его в основном запугали. Плюс купили. Ведь сначала у Масхадова были очень плохие отношения с Басаевым, а потом, особенно после поддержки Масхадовым ваххабитов в Гудермесе, они резко улучшились. И даже после похода в Дагестан мелкие полевые командиры готовы были объединиться, встать на границе Чечни и Дагестана и не пускать ваххабитов назад в Чечню. Но Масхадов фактически запретил это делать.

- Может, не стоит обвинять в этом только Масхадова? Вы же не можете знать всех тонкостей большой политики...

- Я думаю, здесь не надо усложнять. Ваххабиты во главе с Басаевым и Хаттабом запугали не только Масхадова, но и многих в России.
Я больше чем уверен, что вся история взаимоотношений России и Чечни последнего десятилетия была тесно связана с предательством и политическими интригами. Мое глубокое убеждение, что вся авантюра с вторжением ваххабитов в Дагестан была не только хорошо известна некоторым российским и чеченским политикам, но и ее предполагалось использовать, чтобы объявить в России чрезвычайное положение и оставить у власти Бориса Ельцина. Но Борис Николаевич, к счастью, оказался выше этих интриг.

Российская газета
http://flb.ru/info/9396.html

05.07.2002

Березовский

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.