?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Под диваном президента Украины


В свое время титаническая работа охранника Леонида Кучмы обязательно отольется в увесистую книгу, которая найдет своего благодарного читателя. Грядущим поколениям придется специально объяснять в предисловии, что перед ними не пародия пера Виктора Шендеровича, а куски подлинной жизни людей, записанные на шпионской аппаратуре под диваном в президентском кабинете посреди Киева.

Пояснение

Криминальный авторитет, «смотрящий» за определенной территорией, опирается на вооруженную банду. Леонид Кучма, президент одной из крупнейших стран Европы, делает то же самое. Сегодня — рассказ о «соколах» Шепеля, бывшего начальника охраны Кучмы.

Первого июля 2000 года Кучма фактически дал Шепелю санкцию на создание незаконного военизированного формирования. Так, закон об оперативно-разыскной деятельности исчерпывающе определяет круг украинских структур, которым разрешается такой деятельностью заниматься. Ведомство Шепеля к их числу не относится, оно по закону не имеет права заниматься тем, чем предложил Шепель Кучме, — оперативно-разведывательной работой. Неслучайно он называет ее «первой службой». Со времен КГБ СССР так назывались именно разведывательные подразделения. Кучма сказал: «Хорошо», дав таким образом санкцию на реализацию планов Шепеля по созданию незаконного военизированного формирования.

Между тем в части 1 статьи 260 Уголовного кодекса Украины за это полагается пять лет тюрьмы.

Зачем это нужно было Кучме, если у него были легальные разведывательные и контрразведывательные структуры? Дело в том, что их трудно использовать в незаконных целях.

Как свидетельствует следующая запись в кабинете Кучмы, 6 мая 2000 года он отдал приказ Шепелю осуществлять слежку за Виктором Ющенко, премьер-министром Украины, а также за всеми его контактами! Объяснение Кучмы было простым и непосредственным: «Вместо работы, б… шибко вдарился в политику, б…».

Между тем, согласно УК Украины, указанное распоряжение Кучмы квалифицируется по статье 182 — «порушення недоторканностi приватного життя» и предусматривает в качестве наказания лишение свободы до трех лет.


Разговор Кучмы c Шепелем (начальник службы охраны президента)

1 июля 2000 г.
(В кабинете Кучма один. Громко работает телевизор, идет трансляция заседания Верховной рады. Заходит посетитель, который по голосу установлен как Шепель.)
Шепель: Разрешите, Леонид Данилович?
Кучма: Ты мне скажи, там Ющенко ездил в воскресенье в Сумскую область?
Шепель: К родителям?
Кучма: К матери.
Шепель: Он куда-то выезжал в воскресенье. Я же был в Донецке, так мы...
Кучма: Ну узнай.
Шепель: Хорошо, сейчас.
Шепель: <Мы> отработали уже новую штатную структуру, чтобы отдельными были, чтобы ни от кого не зависели. Очень интересные предложения по созданию первой службы, где будет и своя установка, и своя наружка, и свое все то, что мы можем использовать по всем своим вопросам. Мы ее зашифровываем полностью, она будет просто первая служба, а что там и как там — никому не будем расшифровывать.
Кучма: Надо подумать, я не знаю, надо спросить у россиян, как.
Шепель: Это вчера Владимир Михайлович (Литвин) мимоходом сказал, что будем штатную структуру менять, и мы предложили, чтобы нас службой государственной охраны Украины сделать. Или департамент, потому что мы там хотим управления внутри сделать. Как, на ваш взгляд, это звучит?
Кучма: Я не против. Закон есть под это все?
Шепель: У нас есть про государственную охрану органов власти и должностных лиц. А мы хотим, когда штаты будем вносить, то чтобы сразу внести изменения в закон.
Кучма: А у россиян — федеральная служба охраны?
Шепель: Федеральная служба охраны, у них же федеральное устройство. Если нас назвать национальная служба охраны, то тоже не очень. А так я думаю, что служба государственной охраны будет...
Кучма: Хорошо.
Шепель: Спасибо.
(Шепель выходит из кабинета, Кучма слушает заседание парламента. Через 12 минут Шепель возвращается в кабинет).
Шепель: Можно?
Кучма (уменьшает громкость телевизора): Да.
Шепель: Значит, Леонид Данилович, в субботу в 12.45 он (Ющенко) выехал с работы и поехал сразу на Сумщину. Вернулся ночью с субботы на воскресенье. В воскресенье был здесь и выезжал только тут по городу. Ездил в субботу на Сумщину.
Кучма: Занимался на лошадях в воскресенье.
Шепель: Да?
Кучма: Да. (Оба смеются.)

6 мая 2000 г.
(В кабинет заходит мужчина и обращается к Кучме по-военному. По голосу установлен как начальник личной охраны Шепель.)
Кучма: У тебя своя внутренняя разведка есть?
Шепель: Есть. Отдельная служба безопасности существует…
Кучма: Надо посмотреть за Виктором Андреевичем (Ющенко).
Шепель: В общем так, да?
Кучма: Да, подумай, как ты можешь это самое, значит. Его окружение, с которым он все время встречается. Много такой информации со всех сторон. Вместо работы, б… шибко вдарился в политику, б...
Шепель: У меня есть, ну так я вам могу сказать, что раньше, помните, создавалась криминальная разведка в системе МВД Украины.
Кучма: Да.
Шепель: И они где-то остались у (два слова неразборчиво). Часть осталась, а часть отошла. Они скооперировались с сотрудниками СБУ, с теми, которые уже на пенсии, и у них есть такая структура, которая может собирать информацию практически на многих деятелей, на некоторые проблемы, что существуют.
Кучма: Нет, я имею в виду, может, твои эти самые..? (Надо понимать, займутся премьером. — Ред.)
Шепель: А мои только несут охрану.
Кучма: Это надо эту проблему...
Шепель: Тут другие вопросы есть, там жена...
Кучма: <…> Это Служба безопасности, пусть она занимается. Она же четко работник ЦРУ. Это известно. Это сейчас они поменяли агента, прислали того, с кем она училась вместе. А ты, я имею тут, просто интересно, кто его, так сказать, окружает. (Ну не прямое ли указание о незаконной разработке второго лица государства?)


КАК В КИЕВЕ ВЗЛОМАЛИ ШИФРЫ НАТО

У нас имеется документальная информация, которая свидетельствует о том, что посольства ряда стран НАТО в Киеве прослушиваются. Речь идет, например, о посольстве Турции, а также о посольстве Испании.
Как докладывал Кучме председатель СБУ Леонид Деркач в сентябре 2000 года, для этих целей его «фирма» закупила в Швейцарии «программы, алгоритмы и кое-какую технику».
Если председатель СБУ (Службы безопасности Украины — аналога российской ФСБ) Деркач не лгал президенту Кучме, то получается, что «фирма» Деркача взломала коды посольств стран НАТО и читала шифротелеграммы, которые они направляли своим правительствам.
Доклад Деркача вполне тянет на сенсацию века. В ХХ веке, например, известны считаные случаи, когда одной стране удавалось взломать коды иностранного государства. Так, США взломали коды Японии во время Второй мировой войны. Затем они же вместе с англичанами взломали коды гитлеровской Германии. По окончании Второй мировой войны американские спецслужбы взломали коды советского посольства в США. Это был знаменитый проект «Вэнона».
Взлом государственных кодов – занятие чрезвычайно сложное и очень дорогое. Видимо, неслучайно во времена Советского Союза украинская криптографическая школа являлась ведущей в стране. Поздравляем! Но зачем Кучме все это? Он давно и сам хочет в НАТО.
А может быть, и не Кучме нужны эти данные?
Эту информацию можно продать. Если верить Деркачу, то налицо крупнейший провал в системе безопасности НАТО. При этом натовские секреты попадали в руки режима, в котором все продается, а сам Деркач поддерживал регулярные и никем не контролируемые контакты со спецслужбами Ирака и Ирана.
Пока мы ограничимся кратким отрывком из конфиденциального доклада председателя СБУ Леонида Деркача президенту Леониду Кучме.

Кабинет Кучмы.
Идет доклад председателя СБУ (аналог ФСБ. — Ред.) Леонида Деркача
Кучма шелестит бумагами, которые ему принес Деркач.
ДЕРКАЧ: Это все расшифровки с этого... Это посольство отправляет закрытую информацию в Испанию – мы их читаем. И Турцию тоже читаем. Сейчас у швейцарцев взяли программы, алгоритмы и кое-какую технику. Вот еще, наверное, штук 5—6, и должны всего 26 других государств. (! — Ред.)
Кучма продолжает шуршать бумагами.
КУЧМА (ему не очень интересны международные дела): А это что?
ДЕРКАЧ: А это схема, как вывезти миллионы гривен.

Новая газета
http://flb.ru/info/12278.html

01.10.2002

Кучма | Ющенко |

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.