?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Дело ученых


Во вторник в Ставрополе открылся беспрецедентный судебный процесс. По редкой уголовной статье - о возбуждении межнациональной розни (ст. 282 УК РФ) - судят не ваххабита, не лидера скинхедов, на скамье подсудимых - профессор Ставропольского государственного университета (СГУ), доктор философских наук Виктор Авксентьев. Полгода назад профессор стал соавтором заказанной государством монографии об истоках межэтнических конфликтов и путях их урегулирования. В ней цитируются нелицеприятные высказывания местных жителей в адрес национальных меньшинств. Именно за эти цитаты, растиражированные в количестве 300 экземпляров, прокуратура и привлекла Авксентьева к уголовной ответственности.

Без вины виноватые

- Монография была выполнена по нашему договору с университетом в рамках реализации "Программы гармонизации межэтнических отношений в Ставропольском крае", - рассказал "Известиям" замсекретаря Совета безопасности края Василий Бельченко. - Регион у нас особенный, на Юге России его называют ахиллесовой пятой. Многие рекомендации Москвы, касающиеся национальной политики, мы опробуем первыми в стране. Без помощи ученых невозможно выстроить перспективу этнополитических процессов и влиять на них. Мы рассчитывали, что исследование поможет нам заниматься этнополитическими проблемами не интуитивно, а осмысленно. К сожалению, оно теперь дискредитировано.

Дело развивалось стремительно. В июле на заседании Совета безопасности края всех присутствовавших глав городских и районных администраций снабдили справочной литературой по актуальным проблемам. Среди прочего была и только что вышедшая брошюра - "Ставрополье: этноконфликтологический портрет". На Совбезе ее хвалили: написана на основе опросов населения, содержит рекомендации по предупреждению межнациональных конфликтов.

- Не успел я эту книжку прочитать, звонит перепуганный сотрудник Совбеза и требует немедленно вернуть ее в правительство, - рассказал "Известиям" глава администрации Апанасенковского района Василий Сердюков. - Почему? Так попросила прокуратура края.

Всего было изъято из обращения и передано в прокуратуру 236 экземпляров из 300 отпечатанных в типографии. Письменного постановления об изъятии монографии никто не видел.

- Переполох возник такой, что я был убежден: существует постановление об изъятии, - говорит один из авторов монографии, кандидат философских наук, начальник отдела по вопросам национальностей Совбеза Василий Шнюков. - Оказалось - мы выполняли устное распоряжение работника прокуратуры.

В университете в те дни лишились постов два сотрудника, чьи имена значились на обложке брошюры: завкафедрой социальной философии и этнологии Виктор Авксентьев и начальник научно-исследовательской части Алексей Хоц.

- Формально я подал заявление "по собственному", - рассказал "Известиям" Алексей Хоц. - На самом деле на нас оказали давление руководители университета. Впрочем, я их не осуждаю. На допросе в прокуратуре чувствуешь себя без вины виноватым.

Это чувство, видимо, испытал и ректор СГУ Владимир Шаповалов, чье имя значится под предисловием монографии и чьи свидетельские показания позднее попали в уголовное дело.

Губернатора края Александра Черногорова на допросы не вызывали. Избавляться от своих работников, причастных к выходу брошюры, он не стал. Хотя и получил от возглавлявшего тогда прокуратуру края Роберта Адельханяна грозное послание:

"Книга основана на юридически безграмотной интерпретации результатов проведенных на непрофессиональном уровне опросов респондентов. В ней изложены примеры, носящие элементы диффамации, порочащие честь и достоинство должностных лиц, правоохранительных органов и органов государственной власти в целом. Массовое тиражирование и распространение данной книги наносит вред интересам края в плане обеспечения стабильной национальной обстановки, недопущения конфликтов на этой почве".

Далее следовали недвусмысленные рекомендации:

"Предлагаю провести по факту подготовки, издания и распространения книги служебное расследование и привлечь виновных к ответственности".

Заметим: столь хлесткие оценки научного труда и безапелляционные выводы сделаны, прямо скажем, далеким от этноконфликтологии человеком задолго не только до суда, но даже до начала следствия. Что же побудило к этому господина Адельханяна? Люди, читавшие монографию, полагают: упоминание его собственной фамилии. Размышляя о вытеснении русских представителями других этносов из сфер управления региона, житель Грачевского района сказал: "Вот кто у нас прокурор? Его фамилия? Адельханян. Вот еще пример: телефонограмма из Кировского РОВД, смотрите, подпись начальника - фамилия греческая, а вы говорите". В монографии есть и еще несколько цитат, свидетельствующих о непростых межэтнических отношениях в регионе. Без этих картинок с натуры, утверждают авторы, научное исследование в области конфликтологии просто немыслимо. В прокуратуре сочли иначе.

"Книжку не читал. Но осуждаю"

Как следует из обвинительного заключения, потерпевших по делу нет. Подозреваемыми поначалу значились все пять авторов монографии. На скамью подсудимых отправлен один - Виктор Авксентьев.

Кто же свидетельствует против него? Преимущественно - главы районных и городских администраций. Большинство из них брошюру не читали.

Руководителя следственной группы - начальника отдела по надзору за расследованием преступлений органами прокуратуры Виталия Батищева это обстоятельство ничуть не смутило. Батищев предложил им ознакомиться лишь с "крамольными" страницами, где цитируются респонденты. В обвинительном заключении это любопытное обстоятельство зафиксировано черным по белому. Свидетельским показаниям предшествует фраза "ознакомившись в ходе допроса с содержанием книги на стр. 60-65, 76-78, показал..." Далее свидетель, как правило, говорит о вырванной из контекста цитате.

- На допросе так и было, - подтвердил "Известиям" глава Александровской райадминистрации Анатолий Головеров. - Следователь указывал конкретные фразы и требовал вывод. "Так я же книжку не читал!" - "Неважно".

Еще одной опорой следствия была призвана стать филолого-лингвистическая экспертиза. Но на завершившихся несколько дней назад предварительных слушаниях она была исключена судом из числа доказательств, поскольку добыта с нарушением Уголовно-процессуального кодекса.

- Мы с самого начала настаивали на проведении экспертизы не русоведами, а специалистами в области межэтнических конфликтов, - рассказывает Татьяна Кириленко, адвокат Виктора Авксентьева. -Следователь с нами не согласился. Тогда я воспользовалась своим правом и обратилась напрямую к ведущим конфликтологам страны. Направила полтора десятка писем тем ученым, которые успели получить брошюру в порядке научного обмена.

Откликнулись все.

Вот мнение одного из экспертов - члена-корреспондента РАН, доктора философских наук Анатолия Дмитриева, признанного в России специалиста по конфликтологии. Он пишет:

"Отдельные высказывания респондентов, приведенные в книге, есть именно мнение респондентов, а не авторов книги. Эти мнения свидетельствуют об известной всем межэтнической напряженности в крае. Анализ напряженности в межэтнических отношениях призван определить "болевые" точки и дать рекомендации по снятию этой напряженности. Это предполагает "нащупывание" сторон возможных конфликтов, что, с учетом известного склада ума отдельных работников правоохранительных органов, оказывается не только непонятным, но и вредным. В данном случае они пытаются квалифицировать анализ сторон, находящихся в ситуации напряженности, как "возбуждение национальной вражды".

- На моей памяти ни одного подобного случая - уголовного преследования авторов научных исследований - не было, - сообщил "Известиям" президент Международной ассоциации конфликтологов профессор Евгений Степанов, приехавший на уникальный процесс в Ставрополь. - Стараясь помочь урегулировать ситуацию, ученые получают по голове.

Руководство надзорного ведомства отказывается от контактов с прессой. Попытка корреспондента "Известий" узнать позицию прокурора по скандальному делу не увенчалась успехом. Пресс-секретарь крайпрокуратуры Татьяна Евтушенко после консультаций с руководством заявила: никаких комментариев не будет.

"Наукой заниматься небезопасно"

Есть ли вина профессора Авксентьева в инкриминируемых ему деяниях - определять суду. Но уже сейчас фактически прекратила свое существование единственная на Юге России лаборатория этноконфликтологии, занимавшаяся экспертными и исследовательскими работами, проводившая экспертизы законопроектов в области национальной политики. Свернуто выполнение подписанных нынешним летом между правительством Ставрополья и СГУ договоров на подготовку этнического атласа населения края и проекта "Патриотическое и гражданское воспитание в условиях полиэтнического региона". После скандала с монографией и походов на допросы ученые и студенты заниматься этими темами попросту боятся. Уже два аспиранта сменили названия будущих диссертаций.

- Я с 1999 года занималась этноконфликтологией, - объясняет мотивы своего поступка аспирантка Олеся Ляшенко. - Тема моей диссертации звучала так: "Историческое мифотворчество как инструмент этнополитической мобилизации общества". Теперь она звучит: "Историческое мифотворчество в контексте культуры российского общества". Одновременно я поменяла и свою специальность - с этнополитической конфликтологии на философию культуры. Уголовное дело против моего научного руководителя Виктора Авксентьева и личное общение со следователем убедили: так для женщины будет лучше. Не хочу работать в такой области науки, которая вынуждает защищаться от нелепых обвинений.

Остается добавить, что "дело ученых" считается последней громкой акцией Роберта Адельханяна в Ставрополье. Ныне он возглавляет международно-правовое управление Генпрокуратуры РФ и, судя по выступлениям на телеэкране, занимается экстрадицией в Россию Ахмеда Закаева.

Известия
http://flb.ru/info/14251.html

17.12.2002

Устинов

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.