?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Дети "Газпрома" нетрадиционной профориентации


"НГ" продолжает серию публикаций о критической ситуации в "Газпроме", начатую в декабре прошлого года (см. статьи под названием "Газовый пузырь", "Газовый пузырь-2","Газовый пузырь-3").
Дальнейшее расследование показало, что в нынешнем "Газпроме" имеют весьма специфическое представление не только о финансовой стабильности, но и о кадрах, которые приходят в компанию.
До недавних пор понятие "дети "Газпрома" расшифровывалось самым банальным образом: так называли отпрысков бывших руководителей концерна, прежде всего - Черномырдина и Вяхирева, которым папы помогли обзавестись газовыми акциями, занять хорошие управленческие должности. По-научному это называется непотизмом, а по-русски - несколько хуже. Высокое государственное начальство вынуждено было терпеть газпромовское чадолюбие, доверяя профессионализму и ответственности отцов: они, если что, присмотрят за своими детками. Во всяком случае, есть с кого за эту поросль спросить. К тому же и дети не с улицы забрели - как правило, все они уже поработали в газовой отрасли, прошли начальный курс менеджмента.

С уходом отцов система "семейной поруки" рухнула. Новый председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер довольно быстро выпроводил чужих детей за порог. Своих сыновей и дочерей, способных по возрасту руководить департаментами и производственными подразделениями газовой монополии, у молодого председателя еще нет. Поэтому казалось, что с непотизмом в "Газпроме" покончено если не навсегда, то надолго.

Оптимисты, однако, поспешили. Как утверждают кадровые газпромовцы, компания снова превращается в "детприемник". Только теперь правила приема в этот мальчишник решительно изменились, причем никто из газпромовских старожилов не в силах понять, что это за правила. Совсем недавно, например, все были озадачены, почему Миллер бросил на руководство НТВ врача-пульмонолога Николая Сенкевича. Только потому, что не нашлось под рукой ихтиолога или ветеринара? Да, у Сенкевича тоже есть отец - довольно известное лицо. Но какое отношение имеет это лицо к медиабизнесу, чем оно может подстраховать сына, взявшегося не за свое дело?

Несколько ранее, в конце прошлого года, на должность руководителя департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов (речь идет о рынке с оборотом в миллиарды долларов) назначили 28-летнего Кирилла Геннадьевича Селезнева. В "Газпроме" по привычке подумали: сын. Других причин для назначения этого молодого человека не было. Но вскоре оказалось, что "отцовская" версия неверна: к председателю Госдумы Кирилл Селезнев никакого отношения не имеет. Как, впрочем, и к маркетингу, и к переработке жидких углеводородов. Правда, он имеет отношение к Питеру и, говорят, где-то как-то "пересекался" с Алексеем Миллером. Однако в городе на Неве можно было бы подыскать менеджера и поопытнее этого неофита.

Еще одно свежее назначение, изумившее коренных газпромовцев: по словам очевидцев, на прошлой неделе Миллер представил президенту СИБУРа (крупнейшая дочерняя компания "Газпрома") Дмитрию Мазепину его нового заместителя - Дамира Шавалеева. Этому кадру, по некоторым данным, 23 года (точные сведения о Шавалееве пресс-служба СИБУРа предоставлять отказывается). С его слов известно, что ранее он работал на рядовой должности в мелкой петербургской фирме "Невка-СПб". Чем занималась фирма, мало кто знает, известно только, что в 2000 году она получила странноватый приз - "Индекс прокачиваемости". В Питере говорят, что с прокачкой газа это никоим образом не связано.

Глава "Газпрома" презентовал Шавалеева Мазепину по телефону. Вскоре состоялось очное знакомство президента СИБУРа со своим новым "вице", в подробностях описанное "НГ" свидетелем этого события. Сначала Мазепин увидел в проеме двери застенчивое юношеское лицо с нежным пушком над верхней губой, потом молодое создание вошло целиком и стеснительно опустилось на краешек стула. Президент, переведя дух, стал рассказывать, что такое СИБУР, нефтехимия, углеводороды и прочее. Юноша, выслушав, поинтересовался:

- А "мобильник" мне выдадут?

- Конечно, выдадут, - успокоил Мазепин.

- А машина у меня будет?

- Естественно. Вы же - вице-президент.

Профессиональное любопытство нового топ-менеджера было удовлетворено. На радостях он, как рассказывают, даже забыл спросить, какой круг обязанностей ему поручается. А между прочим, Дамиру предстоит курировать продажи СИБУРа на внутреннем рынке - это огромный оборот.

Привязанность Алексея Миллера к молодым людям неопределенной профориентации, естественно, будоражит корпоративный разум. Говорят всякое и разное. Николай Сенкевич якобы оказывал председателю правления неоценимые медицинские услуги и тем внушил ему неограниченное доверие. Конечно, соглашаются пожилые газпромовцы, менеджмент надо омолаживать, компании нужна свежая кровь. Однако у новых назначенцев по логике вещей должны быть какие-то достоинства кроме молодости. "Газпром" - это ведь не пункт приема стеклотары, это компания мирового уровня, становой хребет отечественной экономики, руководить такой махиной должны управленцы экстракласса, а не мальчишки из подворотни. Те, черномырдинско-вяхиревские детки по крайней мере знали, как выглядит буровая, а эти, миллеровские, ничего ведь не знают. Страшно подумать, куда они приведут "Газпром".

С 30 декабря 2002 года приказом Алексея Миллера вся внутренняя торговля газом передана от "Межрегионгаза" департаменту, которым руководит тот самый Кирилл Селезнев. Для этого к 15 февраля приказано перезаключить договоры между "Газпромом" и потребителями. Бывалые газпромовцы схватились за голову: этих контрактов подписано 60 тысяч, мыслимое ли дело - перезаключить их за полтора месяца! Профессионалам понятно: развалить старую систему продаж за это время можно, а выстроить новую - нет. А что значит развалить систему? Это значит, что страна - от Владивостока до Калининграда - останется без газа. А на календаре - середина зимы, между прочим.

Решений аналогичного уровня профессионализма обновленное руководство "Газпрома" напринимало более чем достаточно. "НГ" уже писала: самая крупная компания страны неуклонно превращается в пузырь, который рано или поздно лопнет, а вслед за ним "сдуются" и все другие секторы российской экономики - в стране ведь нет отраслей и производств, независимых от газовой трубы. То, что дело идет к краху, уже почувствовали многие правительственные чиновники. Есть сведения, что представители государства в совете директоров "Газпрома" Герман Греф, Виктор Христенко, Фарид Газизулин уже не раз порывались покинуть этот орган. Причина не скрывается: они не хотят отвечать за действия Миллера и его юных топ-менеджеров. И повлиять на председателя правления они тоже не могут, поскольку он в их советах не нуждается. Говорят, что они, как люди государственные, докладывали "куда надо", но из-за высоких зубчатых стен ничего им в ответ пока не прозвучало. По-видимому, там ждут, когда пузырь все-таки лопнет.

Независимая газета
http://flb.ru/info/15067.html
Андрей Савицкий
31.01.2003

Миллер

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.