?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Мертвые мобильные зоны Москвы

В мэрии Москвы разработали карту "мертвых зон", в которых не принимаются сигналы мобильных телефонов или качество связи оставляет желать лучшего.


Карта и рейтинг самых проблемных сотовых операторов составлены на основании жалоб 1103 абонентов. Операторы сотовой связи считают выводы необъективными.

Черный список

Конфликт между правительством Москвы и сотовыми операторами столицы разгорелся в конце марта. В эпицентре скандала оказались "Би Лайн" (компания "ВымпелКом"), "Мегафон" ("Соник Дуо"), МТС, "Сонет", "Корбина-Телеком" и "Московская сотовая связь" (МСС).

Мэр Москвы Юрий Лужков обвинил их в оказании некачественных услуг. "Я не позволю операторам залезть москвичам в карман", - заявил он.

Буквально на следующий день представители попавших в черный список компаний публично признали справедливость упреков мэра.

Однако механизм уже был запущен: Лужков поручил управлению транспорта и связи Москвы проверить работу сотовых операторов, выявить "мертвые зоны", в которых не принимается или сбрасывается сигнал, и нанести их на карту. Чиновники не стали заниматься расследованием самостоятельно, а решили получить информацию от абонентов. С этой целью 2 апреля начал работать телефон "горячей линии", по которому принимались жалобы пользователей. При этом в обязанности операторов "горячей линии" проверка достоверности претензий не входила. Позвонить мог кто угодно, представители некоторых сотовых компаний не исключают, что на них могли пожаловаться и представители конкурентов.

Книга жалоб

Как сообщили ГАЗЕТЕ в управлении транспорта и связи правительства Москвы, всего было обработано 1103 обращения и на их основании составлена карта "мертвых зон".

По данным пресс-службы управления, чаще всего абоненты жаловались на слабый сигнал внутри зданий.

В свое оправдание операторы говорят, что это связано с поглощением электромагнитных волн в стенах, особенно в железобетонных конструкциях.

На втором месте - так называемые "другие претензии". "Иногда звонившие невнятно формулировали свои замечания, и из-за этого трудно было установить причину низкого качества мобильной связи. Такие претензии были отнесены в разряд "другие", - пояснили ГАЗЕТЕ в управлении.

Соотношение количества претензий к различным сотовым сетям, по версии управления транспорта и связи, выглядит следующим образом: "Би Лайн" - 476, "Мегафон" - 279, МТС - 275"Сонет" - 33, "Корбина-Телеком" - 21, МСС - 19.

Каждый 22-й звонивший пожаловался на то, что МТС допускает серьезные нарушения в системе расчетов с клиентами. В частности, после окончания разговора и нажатия кнопки "отбой", продолжают "капать" минуты разговора. Естественно, плата за них включается в счет и доказать, что компания берет деньги за молчание, практически невозможно.

Довольно часто связь прерывается до окончания разговора и абонентам приходится дозваниваться заново. При тарифном плане, предусматривающем поминутную или посекундную тарификацию со второй минуты разговора (а таких планов у МТС и других сетей довольно много), за каждый вынужденный звонок приходится доплачивать.

На ошибки в расчетах пожаловалось и 42 абонента "Би Лайна".

Наибольшее число замечаний по качеству покрытия внутри зданий было сделано в отношении МТС. Абоненты пожаловались мэрии, что хуже всего МТС ловится в так называемых промзонах и в метро.

В центре Москвы явные провалы связи случаются практически у всех сотовых компаний.

Второе место по количеству нареканий занял "Би Лайн": по информации управления транспорта и связи, многие жители Подмосковья жаловались на ненадежность внутрисетевого роуминга "Би Лайна". Как пояснили ГАЗЕТЕ в мэрии, причины сбоя в работе "Би Лайна" кроются в том, что в последние два года из-за увеличения численности абонентской базы в определённых районах Москвы сеть не справляется с перегрузками.

Звонившие жаловались на качество связи "Мегафона" и "Сонета", звонки которых не принимаются даже в нескольких метрах от главного офиса компании. Как считают организаторы "горячей линии", у "Мегафона" недостаточное покрытие на территории города. Но не указывают при этом, что особые трудности со связью у абонентов "Мегафона" возникают все-таки в центре города.

Помнится, несколько лет назад гости сочинского фестиваля "Кинотавр", спонсором которого выступал "Сонет", жаловались, что так и не смогли воспользоваться услугами сотового оператора. Судя по всему, с тех пор ничего не изменилось: как пояснили в управлении, этот оператор не может получить дополнительный частотный ресурс, поскольку в России существуют ограничения по использованию стандарта CDMA. Помимо этого, у "Сонета" существуют проблемы с сертификацией телефонных трубок и со сдачей в коммерческую эксплуатацию новых станций.

В адрес МСС и "Корбины-Телеком" тоже поступили жалобы. Стандарты NМТ-450 (аналоговый для МСС) и DAMPS (некогда использованный АО "ВымпелКом" для "Корбины-Телеком") технически устарели, поэтому в голосовых каналах возникают сильные шумы. Владельцы компании МСС уже объявили о своем переходе на стандарт IМТ-МС-450. "Корбина-Телеком", как выяснилось, модернизироваться не будет - не позднее 2010 года ее планируется закрыть. Не исключено, что это произойдет и раньше, как только ее абоненты разбегутся по другим операторам.

"Тысяча человек - это не показатель"
Результаты опроса, проведенного управлением транспорта и связи, вызвали неоднозначную реакцию в компаниях сотовой связи.

Вице-президент компании "Корбина-Телеком" Александр Малис заявил ГАЗЕТЕ: "Тысяча с лишним звонков за месяц - это ничто. Если бы позвонили 20 тысяч, тогда можно было бы о чем-то говорить. В "Корбине" по поводу ремонта аппаратов обращаются 2-5 человек в день. Это если они залили трубку чем-то или кошка у них аппарат прогрызла. А тут речь идет о помехах... Тысяча человек - это не показатель".

Ева Прокофьева, пресс-секретарь МТС, призналась ГАЗЕТЕ, что "результаты телефонного опроса коррелируют с той картиной, которая складывается от работы собственной сервисной службы". При этом она добавила: "В результатах работы "горячей линии" нас смущает только одно: неизвестно, насколько квалифицированный персонал принимал звонки. Мы не можем теперь, опираясь на эти данные, точно выявить причину сбоя и устранить ее, как это делается при звонках в нашу сервисную службу».

У Михаила Умарова, руководителя службы PR компании «ВымпелКом» (сеть «Би Лайн»), объективность составленной в мэрии карты также вызывает сомнение.

«На серьезный научный труд это исследование, безусловно, претендовать не может, поскольку непонятны и его научные основания, и методология. Мы готовы все это воспринять и проверить. Если возникнет необходимость, то будем устранять причину", - сказал он ГАЗЕТЕ.

Советник генерального директора по связям с общественностью компании "Мегафон-Москва" Роман Проклов и начальник отдела маркетинга и рекламы компании "Сонет" Анастасия Маркович отказались комментировать результаты исследования. Александр Маноскин из МСС рассказал: "К нам ежедневно поступает гораздо большее количество звонков, чем за полтора месяца в московское правительство. Что касается карты, хотелось бы ознакомиться с методикой такого учета теневых зон".

Что дальше

Часть претензий москвичей на плохое качество связи в мэрии списали на "серый" импорт дешевых телефонов, которые "часто не могут полноценно работать в российских сетях". Судя по тону отчета чиновников, сотовым операторам не стоит опасаться репрессий со стороны городских властей. Главная задача "горячей линии" - проявление заботы о кошельке абонентов сотовых сетей в год выборов - выполнена. В управлении транспорта и связи ГАЗЕТЕ затруднились ответить, какие меры наказания будут приниматься в отношении компаний, которые оказывают некачественные услуги связи.

Газета
http://flb.ru/info/17756.html
Светлана Богданова
16.05.2003

Евтушенков

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.