?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Кто украл Сергея Кукуру


С недавних пор правоохранительные органы Смоленской области, пришли к выводу, что одна из самых скандальных и загадочных криминальный эпопей последний лет - история с похищением осенью прошлого года вице-президента нефтяной компании ЛУКОЙЛ Сергея Кукуры - практически раскрыта. По их версии похищение это никак не было связано с политическими и экономическими «разборками» власть имущих, а носит чисто уголовный характер.

По их данным, «заказчиком» нападения на предпринимателя был влиятельный криминальный «авторитет» Владимир Винокуров, по кличке Винокур. Организовали же похищение два других заметных в мафиозных кругах человека - Игорь Рябоконь и Юрий Стаценко (кличка Стец), а исполнителями являлись шесть боевиков последнего. За этой группой, по оперативным данным, числится также еще ряд громких преступлений, в том числе убийства главы крупнейшего завода по переработке алмазов «Кристалл» Александр Шкадова, вице-губернатора Смоленской области Владимира Прохорова и крупных коммерсантов братьев Сергея и Константина Колесниковых. Примечательно, что пока «наработки» смоленских спецслужб остались без внимания тех, кто ведет собственно следствие по «делу Кукуры». В прокуратуре Московской области эту информацию не стали вообще никак комментировать.

По данным смоленских спецслужб (основанных среди прочего и на показаниях самого Стеца, задержанного на днях), весной 2002 года Винокуров вызвал к себе двух ближайших подручных, тоже влиятельных мафиози - Игоря Рябоконя и Юрия Стаценко, и предложил похитить некоего «крупного банкира», с которого можно «вытрясти» деньги. При этом он указал данные и адрес Сергея Кукуры. Поскольку Рябоконь к тому времени только вышел из тюрьмы, где сидел по подозрению в убийстве Сергея Колесникова, черновую работу взял на себя Стец. Он поручил своим боевикам организовать слежку за Кукурой и собрать о нем всю информацию. Позже Стаценко на допросах сознался, что, в принципе, уже летом они поняли с кем имеют дело, но не думали, что «Кукура настолько крут». В результате гангстеры все же решили организовать похищение, к которому подготовились очень тщательно. Вначале они украли с милицейской «шестерки» синие спецномера и переставили их на свою «Волгу». Потом получили у знакомого врача несколько ампул сильнодействующего снотворного, и подробное описание, как и в каких количествах его колоть. 12 сентября, когда Сергей Кукура выезжал из поселка Внуково на своем «Мерседесе», дорогу иномарке преградила «Волга». Из нее вышли шесть человек в масках и с автоматами (боевики Стеца, прекрасно владеющие оружием). За всей операции сам Стаценко наблюдал через бинокль с близлежащего холма. Охраннику, водителю и самому г-ну Кукуре тут же вкололи снотворное. Первых двух отвезли на «Мерседесе» и бросили в лесу (сами преступники скрылись на ВАЗ-2110). А бизнесмена вначале увезли на «Волге», потом пересадили в ВАЗ-2109, а еще позже - в «Ниву». На ней нефтяника и доставили в поселок Шабель (там всего пять дворов, живет четыре человека) Хиславического района Смоленской области.

По данным смоленских спецслужб, на допросах Стаценко признался, что, хотя на голове Кукуры большую часть времени и был надет мешок, обращались с ним хорошо - кормили и постоянно поили кагором и водкой. А каждый день поздно ночь мешок с него снимали и выводили прогуляться во дворе. Сами охранники все время находились в масках. При этом, как утверждал Стаценко, общались они с Кукурой нормально и даже начали по-дружески называть его «Петрович».

Через несколько дней похитители решили начать переговоры. Для этого они по ворованным паспортам купили пять мобильных телефонов, каждый их которых после звонка выбрасывался в реку. Непосредственно звонил родственник Рябоконя, приезжий из Крыма. При этом он обращался не напрямую к руководству ЛУКОЙЛа, а одному из врачей, обслуживающих руководителей компании. Условие похитителей было одно - 6 миллионов долларов и евро наличными. Также Рябоконь дважды лично снимал Кукуру на видео и отдавал кассеты Стаценко, для передачи людям из ЛУКОЙЛа. Первую кассету Стец оставил на кладбище, вторую - на шоссе около остановки автобуса. Уже на четвертый день переговоров похитители поняли, что они получили «большие проблемы на свою голову», и решили, что если в течение еще 6 суток денег им не выплатят, они его отпустят. В результате 25 сентября Кукуру отвезли в Брянскую область. Там Стец лично вывел его из машины, дал 300 долларов и, сняв маску, сказал: «иди через этот лесок и выйдешь на железную дорогу». Как признался Стаценко, «Кукура тут же ломанулся через трущобу, как лось».

О том, что они решили отпустить вице-президента ЛУКОЙЛа Рябоконь и Стаценко не известили Винокура. И последний решил, что его бойцы получили выкуп, а его обманули. Винокуров несколько раз назначал встречи подельникам, но те упорно не являлись. В результате Винокур организовал за Рябоконем и Стаценко настоящую охоту и на последнего даже было совершено покушение.

После этого Рябоконь и Стаценко решили сами устранить Винокурова. 11 октября прошлого года, когда Винокур на «Тойоте» с водителем подъезжал к Смоленску, они открыли по его машине огонь. Иномарка выехала на поле, а сам Винокуров бросился в лес и спрятался за деревьями. При этом он сразу стал звонить на мобильник Стецу, прося о пощаде. Однако киллеры нашли беглеца и Рябоконь добил его выстрелом в упор. После этого Рябоконь, Стаценко и шесть исполнителей похищения Кукуры разъехались и спрятались, в основном в московском регионе.

Расследуя убийство Винокура, сыщики вышли на Стеца и Рябоконя, но последний к тому времени уже сменил фамилию на Крафт. Стаценко был арестован сотрудниками Главного управления МВД по Центральному федеральному округу 12 июня этого года в Дмитровском районе Подмосковья и этапирован в Смоленск.

По данным смоленских спецслужб, Стец сразу написал чистосердечное признание в похищение Кукуры, рассказал все подробности преступления и указал дом, где держали заложника. Там провели все следственные действия, дом засняли на видео, но 4 июля его кто-то поджег. Более того, все материалы в отношении Стеца были переданы в прокуратура Московской области, которая и расследует «дело Кукуры». Однако там их принимать не стали, а самого Стаценко лишь один раз допросили, после чего тот вдруг отказался от первых показаний. Такая позиция их коллег в смоленских правоохранительных органах вызвала удивление.

Сегодня в спецслужбах советуют тем людям, кто участвовал в похищении Кукуры, не тянуть с явкой с повинной (это можно сделать через нашу редакцию), поскольку за ними охотятся представители «определенных сил, не связанных с правоохранительными органами». В частности уже известно, что Рябоконя скорей всего уже нет в живых. В случае появления беглецов безопасность и им, и их родственникам правоохранительные органы гарантируют.

Юрий Стаценко начинал криминальную карьеру как простой киллер, и одним из его первых жертв, как полагают в Смоленске, стал Александр Шкадов. По этой версии, в 1998 году глава «Кристалла», депутат смоленской облдумы и просто один из самых влиятельных людей в регионе Александр Шкадов устал от того, что в области в открытую орудует группировка Владимира Винокурова. При помощи своих связей он развязал с ней борьбу и открыто поднял этот вопрос в облдуме. По данным смоленских спецслужб, после этого Винокур приказал Стецу устранить Шкадова, что тот и сделал. Потом, как полагают в спецслужбах, Стаценко мог участвовать в убийстве других людей, пошедших против Винокура - «авторитета» Тиграна Петросяна и главы компании «Бахус», депутат смоленской облдумы Сергея Колесникова. Одними из последних громких убийств, в которых участвовав Стец, стали устранение Константина Колесникова (его убил киллер по кличке Десантник) и вице-губернатора Смоленской области Владимира Прохорова.

В ГУ по ЦФО вчера от комментариев отказались. В прокуратуре Московской области нам сообщили, что они слышали об аресте Стаценко, но никаких официальных обвинений ему не предъявляли и в их материалах человек с такой фамилией не фигурирует.

Время новостей
http://flb.ru/info/19338.html

15.07.2003

Алекперов

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.