?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Бандитская параллель власти

Российский криминальный мир с нетерпением ожидает возвращения Вячеслава Иванькова на родину.
Вчера МВД России устами начальника отдела оперативно-розыскного бюро (ОРБ) Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД РФ Геннадия Захарова признало: в стране существует мощная структура, действующая параллельно с государственными органами. По словам Захарова, сейчас на территории России активно занимаются криминальным бизнесом более тысячи «воров в законе».


Пока верховная власть строит свою «вертикаль», криминальные лидеры давно поделили страну между собой на «горизонтальном» уровне. Они успешно внедряются в легальный бизнес и официальные госструктуры.

По признанию милиционеров, к настоящему времени большинство российских криминальных «генералов» легализовались, стали «авторитетными бизнесменами», вошли во властные структуры и приобрели статус общественных деятелей.

Именно стремление к захвату официальных властных постов – наиболее явно выраженная тенденция среди современных «воров в законе». Влияние наиболее известных преступных лидеров распространяется не только на подконтрольные им группировки, но и на стратегически важные регионы страны. Так, умерший в прошлом году Евгений Васин (Джем) контролировал весь Дальний Восток, Отар Квантришвили держал в кулаке столичный регион, влияние Вячеслава Иванькова (Япончика) распространялось на территории всего бывшего СССР.

Кстати, Иваньков в апреле будущего года должен выйти на свободу из нью-йоркской тюрьмы, где он отбывает наказание за вымогательство. По мнению оперативников, появление Япончика в России может оказать серьезное влияние на криминогенную обстановку. Геннадий Захаров утверждает, что к приезду Иванькова «готовится вся российская криминальная среда». Нынешнее же состояние преступного мира России специалисты оценивают как спокойное. «Все, что можно было поделить, – поделили, всех, кого необходимо было убить, – убили», – сказал «Новым Известиям» один из оперативников.

«Воры в законе», которых, по подсчету ГУБОП МВД, в России более тысячи человек, сегодня занимаются не только сугубо криминальным бизнесом (торговлей оружием и наркотиками, подпольными азартными играми, подделкой алкоголя, контрабандой, проституцией), но и легальным предпринимательством. Так, около двухсот «воров в законе», действующих в Московском регионе, успешно контролируют продовольственные и хозяйственные рынки, рестораны, финансовый и игорный бизнес, строительство и торговлю недвижимостью. Особое беспокойство у правоохранительных органов вызывает упорное стремление «законников» и подконтрольных им группировок получить прямой доступ к бюджетным средствам.

На сегодняшний день на оперативном учете в подразделениях по борьбе с организованной преступностью стоит лишь 200 «воров в законе». В местах лишения свободы находится около 50 «законников», еще трое объявлены в розыск. Только за 2003 год против «лиц, причисляющих себя к «ворам в законе» было возбуждено 31 уголовное дело. В основном за преступления, ставшие для этой категории преступников традиционными: хранение наркотиков и оружия. С начала года осуждены три «вора в законе», 13 их «коллег» были убиты в результате криминальных разборок. Лишь два «вора в законе» привлечены по «профильной» 210-й статье УК РФ («Организация преступного сообщества»). Это объясняется трудностями при сборе доказательств.

В приватных беседах оперативники утверждают, что с введением в действие нового Уголовно-процессуального кодекса им стало значительно сложнее изолировать криминальных лидеров от законопослушных граждан. Именно поэтому к «ворам в законе» чаще приходится применять «другие методы».

«Он вор, и он не должен ходить по тем же улицам и дышать тем же воздухом, которым дышу я, – эмоционально говорил один из офицеров МВД. – Обычного гражданина не должно интересовать, как я «упеку» его в тюрьму. Не найду законных способов, тогда, обсыплю его, как бастурму, наркотой, и он все равно окажется на зоне. Как говорил Жеглов, вор должен сидеть в тюрьме!»

За последние десять лет понятие «вор в законе» настолько прочно вошло в нашу жизнь, что стало вполне обыденным. Как трактует это понятие большинство словарей, «вор в законе» – это представитель элиты преступного и тюремного мира, занимающий высшее положение в неформальной иерархии преступников и заключенных. Среди экспертов по криминальному миру до сих пор нет четкого ответа на вопрос, когда и где впервые появилось понятие «вор в законе». Одни говорят о послереволюционном периоде, когда наибольшим авторитетом среди преступников стали пользоваться те, кто значился в прежних, еще жандармских картотеках, и переносил дореволюционные традиции в новый преступный мир. Другие специалисты утверждают, что институт «воров в законе» появился в начале 30-х годов, в период расцвета ГУЛАГа. По некоторым данным, в 50-е годы количество «воров» достигало тысячи человек, к началу 60-х они были практически истреблены в результате внутритюремных конфликтов, спровоцированных властями, а возродились лишь в начале 80-х годов. Тогда «законники» контролировали первых советских бизнесменов-«цеховиков» и рыночных торговцев. Прежние криминальные «генералы» старались придерживаться основных воровских правил.

Так, по традиции, вору запрещалось иметь любые отношения с государством (он не должен иметь прописку, служить в армии, брать оружие из рук государства, контактировать с правоохранительными органами). Настоящий «вор» не должен был обременять себя женой и детьми, работать, совершать преступления, связанные с кровью (убийства), владеть предметами роскоши. Все важные для криминального мира вопросы решались только на «сходках» среди себе подобных. Новых криминальных «генералов» короновали как в самой «зоне», так и на воле. Для этого воры – инициаторы коронации отправляли другим ворам «маляву» (письмо), в которой называли претендента и предлагали собраться для решения вопроса на сходку. На сходке присутствующие выслушивали доводы «за» и «против», после чего выносили решение о приеме в свои ряды нового члена.

Сейчас милиционеры говорят об отходе от старых принципов. «Воры в законе» идут в ногу со временем и довольно успешно пытаются ассимилироваться в действительности.

«Последний «правильный» вор – «Вася-Бриллиант» умер в середине 90-х годов в Бутырке, – заявил «Новым Известиям» один из столичных оперативников. – Он как настоящий «законник» всю жизнь провел в тюрьме. А сейчас «правильных» и не осталось, половина «воров в законе» – «апельсины».

Действительно, в начале 90-х годов среди «воров в законе» стали появляться так называемые «апельсинники», то есть те, кто купил звание за деньги. Наибольшее количество таких воров среди членов грузинских этнических преступных группировок. По словам оперативников, стоимость «короны» составляет от 3 тыс. до 1 млн. долларов. Но эти люди не пользуются авторитетом у «воров» старой формации, придерживающихся хотя бы части прежних законов.

По некоторым данным, самый влиятельный «вор в законе» на всем постсоветском пространстве по кличке Дед Хасан в настоящий момент пытается ужесточить правила приема в «круг семьи» и добиться искоренения «позорного» для преступного мира явления, как купля-продажа воровского «звания».


Потери среди топ-менеджеров криминального мира в 2003 году

8 декабря в Одинцовском районе Подмосковья убит Георгий Топурия, известный в криминальных кругах как «вор в законе» по кличке Гога.

В ноябре в иркутской пересыльной тюрьме найден повешенным Сергей Лепешкин (Лепеха) – один из последних «воров в законе» на Дальнем Востоке. Незадолго до этого он был осужден на 6 лет за хулиганство и нанесение телесных повреждений.

25 сентября в Москве задержан 54-летний рязанский «вор в законе» Валерий Митин (Мотыль), обвиняемый в похищении человека и вымогательстве.

14 сентября в кафе, расположенном на территории Таманской дивизии в подмосковном поселке Калининец, во время «сходки» криминальных авторитетов по подозрению в незаконном хранении наркотиков задержан 26-летний «вор в законе» Алексей Бычков по кличке Гайгуенок, руководящий рязанским уголовным сообществом.

5 сентября в Москве около дома, где он снимал квартиру, застрелен известный иркутский уголовный авторитет, «вор в законе» Валерий Тимошатов (Тимоха).

1 августа в Перми сотрудники УБОП задержали за хранение героина последнего действующего в регионе «вора в законе» Ширали Асланова по кличке Джейран.

19 июля в Москве около гостиницы «Советская» расстрелян из автоматов 32-летний иркутский «вор в законе» Вячеслав Гамерник (Гамера).

9 июля в Санкт-Петербурге из автомата расстрелян Рустам Равилов (Рома Маршал) – друг и партнер питерского «вора в законе» Константина Яковлева (Кости Могилы), убитого за полтора месяца до этого в Москве.

7 июля задержан в Москве и доставлен в Санкт-Петербург «вор в законе» Андрей Беляев, известный под кличками Андрюша Питерский или Хобот. Ему предъявлены обвинения в истязании сокамерника и вымогательстве.

7 июля в Домодедове по обвинению в хулиганстве задержан знаменитый «вор в законе» Степан Фурман, больше известный как Степа Мурманский. За несколько дней до этого он устроил погром и избил несколько человек в местном ресторане «Сабина».

25 мая в центре Москвы из двух автоматов Калашникова расстрелян 49-летний бизнесмен и «вор в законе» Константин Яковлев (Костя Могила), считавшийся одним из хозяев Санкт-Петербурга.

22 мая в поселке Баковском Одинцовского района Подмосковья арестованы 10 активных участников азербайджанской организованной преступной группировки (ОПГ), в том числе и «вор в законе» Ильгар Гусейнов (Ильгар Гянджинский).

21 мая в городе Кимры Тверской области задержан 52-летний «вор в законе», «смотрящий» за регионом Тамаз Окропиридзе (Томик). В его автомобиле был обнаружен 1 грамм героина.

22 апреля в Брянске в перестрелке очередью из автомата убит 48-летний «брянско-грузинский» «вор в законе» Мераб Табагуа (Муха).

4 февраля в городе Прокопьевске Кемеровской области задержан 59-летний местный «вор в законе» Геннадий Макоша, известный под одноименной кличкой. В суд передано дело, по которому Макоша обвиняется в совершении сексуальных действий в отношении несовершеннолетних и хранении оружия.

2 января в городе Клинцы Брянской области в результате преступной разборки был убит «вор в законе», являвшийся «смотрящим» по Брянской области, Олег Рогачев по кличке Рогаченок.


Новые известия
http://flb.ru/info/23767.html

17.12.2003

Грызлов

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.