?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

"Буду судиться с теми, кто меня посадил"

В прошлом году прокуратура Москвы требовала приговорить его к 12 годам лишения свободы за вымогательство 150 тыс. долларов у известного тренера по фигурному катанию Елены Чайковской за прекращение уголовного дела в отношении ее сына Игоря Новикова.


Однако милиционер получил только 3 года за превышение должностных полномочий при задержании подозреваемых по другим уголовным делам (большую часть срока он отбыл в СИЗО). Сам Игнатов виновным себя не считает - по его словам, он лишь задерживал вымогателей, собиравших у бизнесменов деньги якобы для руководства фракции «Единство». Выйдя из тюрьмы, бывший арестант рассказал обо всем корреспонденту ГАЗЕТЫ Олегу Утицину.

- Михаил, давайте вспомним, как подполковник ЦРУБОП оказался за решеткой?
- Все началось в 1997 году, когда мы участвовали в расследовании взрыва на Котляковском кладбище (стал результатом разборок противоборствующих групп инвалидов войны в Афганистане. - ГАЗЕТА). Тогда я познакомился с Михаилом Романовым, представителем Российского союза ветеранов войны в Афганистане. В 2001 году он неожиданно напомнил о себе, позвонил и сказал, что у него есть информация о людях, которые могут быть нам интересны «по линии борьбы с организованной преступностью». Говорил, что они почем зря полощут имя депутата Госдумы Франца Клинцевича, у которого Романов был помощником, других руководителей «Единства». Позже к нам в ЦРУБОП приехал заявитель - бизнесмен Евгений Тростенцов, занимавшийся поставками продовольствия и алкоголя. Он сообщил, что годом ранее познакомился с неким Игорем Новиковым, который предложил «крышу» и лоббирование его коммерческих интересов в Госдуме в обмен на материальную поддержку лидеров фракции «Единство». Мы приняли заявление и занялись им.

- Сразу после вашего задержания в СМИ появились публикации о том, что вы вымогали у Елены Чайковской 250 тыс. долларов...
- На самом деле сумма, которую я якобы получил от этой женщины, в ходе следствия менялась - от 8 до 150 тысяч долларов. Когда на одном из первых допросов мне предъявили обвинение в том, что я вымогал деньги у Елены Чайковской, я не сразу понял: кто такая? Оказалось - заслуженный тренер по фигурному катанию, воспитавшая чемпионов мира, и мама того самого Новикова. Живьем Елену Чайковскую в первый раз я увидел только в зале суда.

- Следствие пыталось найти деньги, которые вы будто бы получили в качестве взятки от Чайковской?
- Пытались найти у меня, но не нашли. У того же Асюнина, насколько я знаю, не искали. В общем, нигде ничего не нашли. Есть факт, что Чайковская дала деньги за сына. Есть факт, что дело против Новикова прекращено. Взаимоотношения Асюнина, Чайковской и прокуратуры остались без внимания. Куда делись деньги тренера, откуда они взялись, не знаю, мне неинтересно.

- Что-нибудь интересное для себя в «Матросской Тишине» увидели?
- Нас в камере было пять человек. Сотрудник налоговой полиции, которого обвиняли в грабеже и разбое. Водитель ФСБ, который со своей соседкой-цыганкой якобы развозил на служебной машине наркотики. Сотрудник военной прокуратуры, которому вменяли массовое хищение оружия в Чечне. С нами сидел и так называемый «оборотень в погонах» Салман Рзаев. Он попал в «Матросскую Тишину» после того, как отбыл 8 суток в ИВС на Павелецком вокзале. Как он рассказывал, это было душное подвальное помещение, без постельного белья. Когда он зашел к нам в специзолятор, «для VIP-персон», небритый, заросший, немытый… Переживал очень сильно - у него трое маленьких детей, жена не работает. Рассказывал о своем деле, комментируя те кадры, которые показывали по телевизору. Говорил, что деньги ему подбросили, что он не брал взяток, а, наоборот, сам вскрыл схему мошенничества гаишников с угнанными автомобилями. Однажды Рзаев сказал: «Наконец-то я попал к людям, с которыми можно говорить».

Видел я и Ходорковского, когда его только привезли. Я в тот момент находился на сборном отделении, где вновь прибывшим выдают матрасы, подушки. Он был в свитере, джинсах. В чем был в самолете, в том и привезли. Нервничал немного, но не выглядел потерянным, держался спокойно. Правда, курил очень много. Поместили его нормально. Двое суток он находился в «Матросской Тишине», затем его перевели в 99-1, изолятор для должностных лиц. Там покомфортнее, но более жесткий режим. Все, что положено федеральным законом, там исполняется. Положено мыться раз в неделю, значит, раз в неделю баня. Положена смена белья раз в неделю, значит, будет смена белья. Численность обслуживающего персонала там превышает количество тех, кто там содержится. Отбой в 22.45. Отключают розетки, телевизор - ложись спать.

- Не собираетесь вернуться в милицию?
- Прежде всего теперь я должен вести себя достойно, чтобы не попасть под какую-нибудь статью УК. У меня же условно-досрочное освобождение. Вскоре буду судиться с теми, кто меня посадил. В Страсбургском суде уже приняли к рассмотрению мои материалы. А в милицию не вернусь. Там сейчас остались только проверенные УСБ люди, значит, они смогут успешно бороться с преступностью в нашей стране. Могу только пожелать им успеха…

СПРАВКА

Как рассказывала ГАЗЕТА, сын Елены Чайковской Игорь Новиков был задержан сотрудниками ЦРУБОП по подозрению в вымогательстве в апреле 2001 года. Он и его приятель Денис Вороненков требовали у Тростенцова 10 тыс. долларов за покровительство со стороны руководителей фракции «Единство», при этом называли имена Бориса Грызлова и Франца Клинцевича. Их переговоры с предпринимателем, а также факт получения помеченных оперативниками денег были записаны на аудио- и видеопленку. Во время обыска кроме денег у Новикова с Вороненковым обнаружили удостоверения помощников депутатов, сотрудников МЧС и Главной военной прокуратуры, другие документы. Позже, когда информация о задержании Новикова и Вороненкова, в том числе и расшифровка аудиозаписей, появилась в СМИ, представители фракции "Единство" назвали этих людей мошенниками и заявили об исключении их из своих рядов. Через два месяца сотрудники УСБ пытались задержать Игнатова прямо на проходной ЦРУБОП. Один из понятых по делу Новикова вызвал туда Игнатова и попытался всучить ему пакет с 8 тыс. долларов. Игнатов немедленно доложил об этом своим руководителям, а те связались с горпрокуратурой. Там Игнатову предложили подъехать к следователю и дать кое-какие объяснения. В прокуратуре его арестовали.

Как следует из материалов уголовного дела и показаний Елены Чайковской на суде, она и в самом деле давала деньги для освобождения своего сына. Сначала 150 тыс. долларов от нее из рук в руки получил бывший сотрудник-водитель группы «Альфа» Георгий Асюнин. Он сказал тренеру, что деньги передал Тростенцову, чтобы тот забрал назад свое заявление. Позже Асюнин взял у Чайковской еще 20 тыс. долларов - якобы на подкуп понятых по делу Новикова. Кстати, дело против Новикова и Вороненкова после ареста Игнатова не раз закрывалось и вновь возбуждалось.

Газета
http://flb.ru/info/24396.html

20.01.2004

Грызлов

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.