?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Провокация у Сарабука




Отдав приказ открывать огонь по судам, которые без разрешения грузинских властей идут к берегам Абхазии (в том числе из Сочи с российскими туристами на борту), президент Грузии Михаил Саакашвили улетел в США. В зоне грузино-осетинского конфликта уже обстреляли российскую официальную делегацию, которую возглавлял председатель комитета Госдумы по делам СНГ Андрей Кокошин. По мнению некоторых аналитиков, провокационные действия грузинского руководства осуществляются по планам тех политических центров, которые преследуют цель – вытеснить Россию с Кавказа


О приказе обстреливать направляющиеся в Абхазию суда, который отдал грузинский лидер Михаил Саакашвили, «Красная звезда» уже сообщала.

Министр обороны Сергей Иванов дал краткую и емкую характеристику этому решению грузинского руководителя: пиратство.

МИД России осудил «угрозы со стороны Грузии топить иностранные суда вблизи побережья Абхазии». В российском внешнеполитическом ведомстве обратили внимание на то, что «это предостережение адресуется и российским туристам, которые из Сочи в экскурсионных целях совершают поездки морским путем в Новый Афон и Сухуми». «В соответствии с нормами международного права подобные демарши, будь они реализованы, могут расцениваться как враждебный акт со всеми вытекающими отсюда последствиями», – заявили в министерстве.

Через некоторое время после объявления президентского приказа начальник береговой охраны Грузии, заместитель руководителя пограндепартамента страны Давид Гулуа заявил, что «если нарушителем окажется туристическое судно, то и в отношении него будут использованы предусмотренные законом меры – оно будет предупреждено, в случае неповиновения – будет задержано». Об обстрелах Гулуа, в отличие от своего оторвавшегося от реалий верховного главнокомандующего, не сказал ни слова.

Грузинский же главковерх, отдав «суровый приказ», улетел в США за премиальными. «Цель моей поездки – получить премию, которую мне присудила Ассоциация юристов США за вклад в реформирование прокурорской системы», – сказал Саакашвили перед вылетом.

Впрочем, очевидно, что вручение премии, которое должно произойти сегодня в Атланте – лишь повод для поездки. Причины гораздо серьезнее. Они видны из тематики бесед Саакашвили с официальными лицами американской администрации – госсекретарем США Колином Пауэллом и другими официальными лицами Совета национальной безопасности при президенте и министерства обороны США.

Накануне встречи Саакашвили с Пауэллом официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер сообщил, что одной из тем беседы станет ситуация вокруг Южной Осетии. Представитель госдепа обозначил и некоторые другие темы, однако вряд ли им будет уделено такое же пристальное внимание, как обстановке в зоне грузино-осетинского конфликта и действиям грузинской стороны. «За ситуацией в Южной Осетии мы следим очень внимательно», – сообщил Баучер. Ситуация вокруг Южной Осетии – главная тема и единственного публичного выступления Саакашвили в Вашингтоне в Центре стратегических и международных исследований.

Очевидно, что грузинский лидер получит в Вашингтоне некие рекомендации относительно будущих ходов в грузино-осетинской партии. Нынешние же действия грузинской стороны в Южной Осетии иначе как провокационными назвать невозможно.

Накануне в зоне грузино-осетинского конфликта близ села Сарабук была подвергнута обстрелу официальная российская делегация, которую возглавлял председатель Комитета Госдумы по делам СНГ Андрей Кокошин. Никто из находившихся в машине с опознавательными знаками миротворческих сил не пострадал – стрелявшие вели не прицельный огонь, а брали выше. То есть обстрел велся либо чисто с провокационными целями, либо для того, чтобы не допустить дальнейшего продвижения делегации в район, где сосредоточены незаконные грузинские вооруженные формирования.

Второй версии придерживается Цхинвали. По мнению сопредседателя Смешанной контрольной комиссии (СКК) от югоосетинской стороны Бориса Чочиева, «единственным логическим объяснением побудительных мотивов организаторов этой вооруженной провокации может быть желание грузинской стороны не допустить представителей Госдумы РФ и сопровождавших их наблюдателей на контролируемую Тбилиси так называемую объездную дорогу вокруг Цхинвали». Как предполагает Чочиев, «грузинская сторона, скорее всего, побоялась, что россияне и наблюдатели увидят то скопление тяжелой техники (включая установки «Град») и вооруженных формирований, о незаконном сосредоточении которых в этом районе уже около месяца говорит Цхинвали». Югоосетинская сторона, по словам Чочиева, предлагает всем членам СКК и представителям ОБСЕ «поехать на эту объездную дорогу и показать всему миру, что там в действительности происходит»...

После того как колонна, в которой следовал и Андрей Кокошин, сотрудники МИД РФ, аппарата Госдумы и журналисты, достигла грузинского села Эредви, рядом с блокпостом грузинской стороны автомашины были блокированы вооруженными людьми в штатском. Автоматчики представились грузинскими полицейскими. Только спустя 40 минут после прибытия грузинских военных колонне было разрешено продолжить движение. «После этого мы развернулись и направились в Цхинвали в штаб Смешанных сил по поддержанию мира», - сообщил Кокошин.

Показательно, что накануне Кокошин встречался со спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе, и о целях поездки российской группы грузинским руководителям было прекрасно известно. «Я им сказал, что собираюсь поехать посмотреть, как работают миротворцы, - сказал Кокошин в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС, — и не скрывал, что хочу пообщаться с людьми в селах зоны конфликта». На последовавшие затем заявления Тбилиси о том, что он должен был посетить только два грузинских села, парламентарий заметил: «Для меня нет никакой разницы между жителями этих сел. Все они расположены в зоне конфликта, и моя миссия в том, чтобы услышать мнения всех жителей о происходящем».

МИД РФ заявил протест Грузии в связи с обстрелом российской делегации. «Призываем грузинские власти незамедлительно провести расследование, выявить и наказать исполнителей антироссийской провокации, - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве. - Необходимо остановить тех, кто стремится ввергнуть Грузию в новую конфронтацию, чреватую далеко идущими последствиями».

Председатель Госдумы Борис Грызлов расценил инцидент «как недопустимый». «Россия не допустит эскалации конфликта со стороны Грузии», - заявил он и напомнил, что подавляющую часть населения Южной Осетии составляют граждане России. «Мы их в обиду не дадим», — заверил Грызлов.

Однако не то что обижать – обстреливать стали уже не только обычных проживающих в Южной Осетии граждан России, но и высокопоставленных представителей нашей страны, которая является одним из официальных участников миротворческого процесса в Южной Осетии.

Можно без труда представить себе действия тех же США, в которых сейчас находится Саакашвили, если бы их конгрессмена обстреляли в одной из расположенных поблизости стран, причем не бандиты, а представители силовых структур. Запросто можно угадать, где бы в самое ближайшее время оказались американские корабли, авиация и морпехи и где – те самые стрелки-силовики и их руководители, вмиг представленные мировому сообществу злодеями-террористами.

Россия ведет себя более сдержанно. Хотя подобное проявление терпеливости на Кавказе могут принять за слабость. И тогда провокации будут повторяться все чаще.

Впрочем, не исключено, что в данном случае антироссийские выходки, которые допускают грузинский президент и его ближайшее окружение, продукт не горячей кавказской ментальности, но холодного расчета тех сил, которые стоят за беспокойным Саакашвили. Вот как прокомментировал «Красной звезде» ситуацию лидер Международного Евразийского движения известный философ Александр Дугин:

- За Саакашвили стоят США. Именно поэтому он ведет себя так нагло, дерзко и агрессивно. США подталкивают его к радикализации, чтобы за счет его провокационных действий развязать войну на Кавказе и втянуть в нее Россию...
На днях командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Святослав Набздоров направил письмо сопредседателям СКК. В письме командующий предупреждает их о том, что дальнейшее присутствие незаконных вооруженных формирований в районе так называемой объездной дороги вокруг Цхинвали может привести к новому серьезному инциденту и даже к развязыванию военных действий.

Красная звезда
http://flb.ru/info/30085.html

06.08.2004

Грызлов | Иванов | | Саакашвили

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.