?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

«ЛУКойл», «Спартак» и два ствола

Почему руководители нефтяной компания поставили во главе старейшего футбольного клуба человека с криминальным прошлым


Это “позор страны”, “иногда хочется, чтобы их закрыли”, “кого там только нет — и бандиты, и проститутки”, они “занимаются в том числе воровством” — такими нелестными отзывами наградил Владимир Путин спортивные федерации России на встрече с депутатами-единороссами в пансионате «Лесные дали».
Когда в конце 2003-го года структуры близкие к вице-президенту ОАО «ЛУКойл» Леониду Федуну приобрели 90 процентов акций футбольного клуба «Спартак», всем кто знаком с методами «эффективных менеджеров» нефтяной компании стало ясно, что без широкомасштабного скандала в этой околоспортивной истории не обойдется.
И он не заставил себя ждать. В конце марта, уже 2004-го года, в футбольном клубе была восстановлена ранее упраздненная должность генерального директора, на которую немедленно был назначен Юрий Михайлович Первак, человек в большом спорте доселе совершенно незамеченный, но, как оказалось хорошо известный в других не столь однозначных кругах.
Лично автор этих строк узнал о существовании Юрия Михайловича в июле 2001-го года. Тогда в Москве была убита известный частный нотариус Галина Перепелкина. По утру за рулем собственного «Геленвагена» она въехала во двор дома №7 по Большой Бронной улице, где находилась её контора. Но из машины выйти не успела. Двое неизвестных открыли по ней огонь из пистолетов.
Изрешетив жертву, киллеры бросили оружие («Макаров» и «Чезет») и растворились в переулках, а милиция, как водится, начала строить версии. Основной стала та, согласно которой убийство Перепелкиной - средство давления на её гражданского мужа Юрия Бушева, который в этот момент находился в следственном изоляторе Уфы по подозрению в совершении ряда экономических преступлений.
Не имеет смысла рассказывать об этом деле подробнее, отметим только, что главным здесь были криминальные нефтяные интересы, а оперативники в разное время безуспешно пытались подтянуть к нему менеджмент структур то «Межпромбанка», то «ЛУКойла». В связи с чем и всплыл Юрий Михайлович Первак. Его телефоны обнаружились в записной книжке убитого нотариуса. Галина Перепелкина была весьма щепетильным человеком и представителей криминалитета всячески избегала. А тут, загадочный Первак оказался в прошлом судимым. Более того, по оперативным базам данных, которые безусловно не являются доказательствами, он вообще числился за одной из организованных преступных группировок города Челябинска и был известен под кличкой Педагог. К тому же, как выяснилось, Педагог имел самое непосредственное отношение к «ЛУКойлу»…
Но история продолжения не получила, обвинений не предъявлялось, убийц не нашли, а Педагог растворился в челябинском тумане, чтобы вновь нарисоваться в российской столице через три года уже в совершенно новом качестве.
Честно говоря, сложно было поверить в идентичность двух Перваков: челябинского Педагога и респектабельного ген. директора старейшего футбольного клуба. Пришлось изучить вопрос подробнее.
Официальная биография спартаковского руководителя выглядит весьма солидно.
Родился 14.08.1951 г. в Волгограде. Окончил Челябинский государственный педагогический институт, Международную школу менеджмента, Московский государственный университет коммерции. Работал заместителем директора экономического техникума, начальником отдела снабжения Уральского водохозяйственного объединения; создал фирму "Байт", с 1999 года - генеральный директор ООО "Лукойл-Челябнефтепродукт". Кандидат экономических наук. Увлечения - спорт: горные лыжи, плавание, волейбол, теннис, но самое главное увлечение, конечно, футбол. С апреля 2004 гендиректор ФК «Спартак Москва».
Ещё в одной парадной биографии было написано: «Главный смысл жизни - дело». В связи с вновь открывшимися обстоятельствами возникает закономерный вопрос - какое?
Однако реальная биография Юрия Первака куда как интереснее скупых строк спортивного апофеоза.
Он родился действительно в Волгоградской области в городке Горный Балыклей, но человеком непростой судьбы стал на Урале в Челябинске. По началу трудовая биография Юрика шла, как водится, без затей. Вначале – водитель на фарфором заводе, потом – тренер, а позже и воспитатель в профтехучилище.
Тут и первые испытания. В конце 1975 года Юрий Первак арестован по подозрению в совершении изнасилования. А шестого апреля 1976-го года народный суд Центрального района Челябинска счел вину Первака доказанной и приговорил его по статье 117, часть 1 Уголовного кодекса РСФСР (изнасилование) к трём годам и шести месяцам лишения свободы. Срок отбывать его отправили в колонию в Челябинской области.
Не будем смаковать те тяжкие испытания, которые выпадают на долю несчастных осужденных по столь «позорной» статье в местах лишения свободы. Есть ли исключения, есть ли счастливчики, избежавшие ужасного внутризонного аутодафе? Специалисты говорят, что нет.
Хотя кто знает?
Только вот вышел Первак на волю намного раньше отмеренного ему строка. Был освобожден условно с обязательным привлечением к труду на неотбытый срок два года четыре месяца и 27 дней…
И так бодро взялся Юрий Первак за обязательный труд, что уже 24-го марта 1978-го года всё тот же народный суд Центрального района города Челябинска впаял ему восемь лет лишения свободы с присоединением неотбытого срока. Всего – к девяти годам. Всё по той же статье 117 УК РСФСР (изнасилование), но уже часть 2 (рецидив).
Новый срок Первак отбывал уже в Ростовской области. Все тоже самое, что и в первый раз. И даже опять освободился раньше отмеренного ему срока - первого ноября 1985 года по Указу Президиума Верховного Совета СССР «О помиловании» от 14-го октября 1985-го. Как нам сообщили специалисты Верховного Суда РФ, указ тот касался лиц активно сотрудничавших с администрацией исправительно-трудовых учреждений.
С условно-испытательным сроком с течение двух лет будущий футбольный менеджер вернулся в Челябинск и устроился на работу водителем. Так бы и крутил баранку до конца своих дней, но грянула перестройка и вешние воды демократии радостно вынесли на поверхность все, что до той поры смиренно пребывало на самом дне.
Уже в 1988 году Юрий Первак работает заместителем директора по хозяйственной части Челябинского экономического техникума. А дальше у Юрия Михайловича уже две биографии.
Официальная. Где успешный бизнес, благотворительный фонд «Надежда», челябинский человек года по номинации «Новаторство».
И оперативная, составленная в ГУВД Челябинской области и МВД РФ. Там ОПГ «бригада Анибаева», занимавшаяся рэкетом, наркотиками, разбоями, торговлей ГСМ. Подивил, Каланя, Чарлик, Лапа, Свирид, Педагог… Воры в законе Шакро, Косанбай.
В это непростое время Юрий Первак не отрицал своего тюремного опыта, но утверждал, что залетел сдуру «по хулиганке».
В 1996-м году в Челябинске приказало долго жить АОЗТ «ЛУКойл-Челябинск». Кто говорит, что бандиты местные растащили «удушили крышей». Кто, что «слил» и обобрал лавочку один из вице-президентов «ЛУКойла» - большой любитель пения. Как водится, истинна видимо лежит посередине – руки погрели все.
По утверждениям челябинских бизнесменов, то, что осталось от «ЛУКойл-Челябинск» (АЗС, ГСМ, рынки сбыта) стали в последствие основой для создания Перваком серьезного бизнеса - компании «Байт». В 1999-м году «ЛУКойл» выкупил у Первака его «Байт» и создал на его основе «ЛУКойл-Челябнефтепродукт», где Первак стал генеральным директором. Такой вот круговорот нефтяных игрушек в природе.
В 2001-м была убита нотариус Галина Перепелкина, а в 2004-м Юрий Первак становится генеральным директорам «Спартака».
Чем руководствовался Леонид Федун делая столь экзотический выбор не известно никому. Впрочем, для бывшего преподавателя Военно-политической академии имени В.И. Ленина, ставшего миллиардером (личное состояние $1,3 млрд.) в этом, наверное, нет ничего необычного. Он хорошо помнит классиков, труды которых некогда преподавал. В части о социально близких элементах. Запачканными управлять проще.

Вместо послесловия. Как удалось узнать сотрудникам «Компромат.ru», неизвестные пытались убрать данные по Перваку Юрию Михайловичу из электронных баз информационного центра МВД РФ. Пока безуспешно…

специально для журнала «Компромат»
http://flb.ru/info/0.html
Вальтер Эскен
27.01.2005


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.