?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Смоленский форсаж

Полтора года назад банкир Александр Смоленский передал бизнес в руки сына. Сейчас руки дотянулись до Лондона


"Эпоха первоначального накопления капитала в России благополучно завершена. Наступила эпоха приумножения первоначально накопленного. Накапливали отцы - отчаянные пионеры безгранично свободного предпринимательства постперестроечной эпохи, для которых родной Восток очень часто был зоной трудного промысла, Запад же - конечным пунктом размещения активов. Приумножают - дети, выпускники элитарных британских учебных заведений, взращенные на common law и котировках фунта стерлингов. У них может получиться наоборот: Запад - место старта, а Восток - нечто вроде основной дистанции, которую еще только предстоит пройти. Пример - 24-летний Николай Смоленский, сын известного олигарха эпохи 90-х Александра Смоленского. В прошлом году он купил в Великобритании компанию TVR, занимающую третье место в мировом рейтинге производителей спортивных авто. Его следующим приобретением - там же, в Англии - может стать знаменитый "Ровер".

Дорога на Блэкпул

Жить в Англии и быть свободным от Англии очень трудно. Вы не просто при каждом удобном случае говорите Sorry, не просто протягиваете руку для рукопожатия под наиболее деликатным углом, не просто повязываете галстук тугим узлом, главное - вы привыкаете смотреть на мир простым и ясным взглядом. В бизнесе это означает: вкладывай деньги только в то, что тебе небезразлично, потому что в каждом фунте стерлингов, как ни крути, есть свой фунт лиха. Став в феврале 2004 года обладателем миллиардного состояния и моментально получив от журнала "Форбс" титул "Самого молодого российского миллиардера", Николай Смоленский недолго думал над тем, куда теперь направить свои стопы: Англия, Блэкпул, штаб-квартира TVR.

Первый потомственный миллиардер постсоветской России, он полюбил спортивные машины задолго до того, как отец, основавший в свое время банк СБС-Агро, сделал его главой совета директоров вновь созданного банка "Первое общество взаимного кредита" ("1 О.В.К."). Он продолжал их любить и когда на смену амбициозным планам - 1 500 отделений по всей России плюс самый широкий перечень самых доступных кредитных программ - пришло неожиданное решение продать банк группе "Интеррос" Владимира Потанина. За продажей банка последовала распродажа всех прочих активов и перевод основного бизнеса в Англию. Говорят, так вообще многие сейчас поступают. Не то чтобы не дает покоя вполне удачный британский старт Романа Абрамовича, просто в Англии после "показательной" посадки Михаила Ходорковского сейчас поспокойнее.

Практически без акцента

Покупка TVR (фирма основана Тревором Уилкинсоном в 1947 году) состоялась в июле 2004-го. Сумма сделки - 28,4 млн. долларов. Смоленский-младший произвел впечатление на 400 человек "личного состава" TVR: "скромный, выдержанный и решительный". Британская пресса отметила и его приверженность "классическому английскому стилю одежды". Одна из статей содержит оригинальное наблюдение в отношении молодого русского магната: "Он - наполовину англичанин. Не только потому, что по полгода в году живет в Лондоне (купил здесь дом за 8 миллионов фунтов) и говорит по-английски практически без акцента. Но еще и потому, что, в отличие от многих преуспевающих сверстников в России, не носит этих легкомысленных остроносых башмаков "а-ля казаки-разбойники", каковые только там, в России, считаются элементом делового стиля".

Впрочем, та же пресса стращала Смоленского-младшего "вечными головными болями": TVR, мол, исчерпала креативный ресурс, мирового сбыта нет. К тому же нормы безопасности ЕС требуют теперь "закладывать" в конструкцию авто - между капотом и начиненным металлом подкапотным пространством - воздушную подушку, дабы в случае наезда на пешехода в условиях городской езды не причинить тому тяжелых увечий. Готов ли этот русский к дорогостоящему техническому перевооружению TVR?

Предостережения не остановили Смоленского. Купив компанию, производящую около 1 000 элитных спортивных авто в год, он первым делом распорядился повременить с выпуском новых моделей - "Тускан-2" и "Сагарис". Конвейер, по указанию босса, остановили на два месяца. Особые старания направили на усиление контроля качества и расширение рынка сбыта. Уже выпущенные модели были обкатаны в экстремальных климатических условиях - не только Юга, но и Севера. Чувствуете, в какую сторону смотрит Смоленский? Правильно, в сторону Родины. Любовь преуспевающей части ее населения к заграничным спортивным авто безгранична. А нормы ЕС ей пока не указ. Чем не идеальное сочетание. В России сегодня ежегодно только по официальным дилерским каналам продают больше ста спортивных "Порше". А есть еще "серые" дилеры.

Британские машинки, если грамотно подойти к делу, пойдут не хуже немецких, особенно учитывая подсознательную тягу российской бизнес-элиты к Англии. А со временем можно и производство в Россию перевести. "Он сразу же предложил вложить средства в развитие компании с целью занять подобающее место на мировом рынке, - говорит пресс-секретарь TVR Бен Сэмюэлсон. - И знаете, все вокруг уже говорят, что наш новый босс на своих молодых плечах носит очень мудрую голову".

Впереди "Ровер"

Сам "новый босс" в редких заявлениях для прессы говорит о своей "вере в потенциал TVR и в британские традиции автомобилестроения". Поэтому, когда речь зашла о продаже компании-банкрота "Ровер", последнего британского автопроизводителя, на которого еще не наложили лапу иностранцы, никто в Англии особо и не удивился, увидев в числе потенциальных покупателей Николая Смоленского. Конкуренты (при полной поддержке Тони Блэра) - китайцы из Шанхайской автопромышленной корпорации - долго торговались насчет создания СП с "Ровером". И в конце концов отыграли назад. Вытащить из долговой ямы компанию с ежемесячными убытками в 36 миллионов евро возьмется не каждый. Заинтересованные лица из Ирана (компания "Дастаан") также отпали - больше из политических соображений.

Так что же Смоленский? Пока он выжидает и официально не подтверждает сведения о возможной сделке. Что неудивительно: слишком многие детали пока не ясны. Как, например, будет распродаваться "Ровер" управляющей компанией "ПрайсУотерхауз Куперс" - целиком или по частям. Это имеет значение, учитывая особый интерес Смоленского к MGE, подразделению "Ровера" по производству спортивных авто.

На возможное приобретение еще одной профильной британской компании Николаем Смоленским придирчивая местная пресса взирает, скорее, благосклонно. Кажется, англичане готовы смириться с ростом деловой активности "русских олигархов", раз один спасает от банкротства старейший футбольный клуб, другой - "штучного" автопроизводителя. Выходит, не такие уж они плохие, эти олигархи. По крайней мере, для англичан."

Досье МН

Как распродавали Британию:

1970 г. - норвежский бизнесмен из Сан-Франциско покупает автомобильную компанию "Йенсен"

1975 г. - канадский бизнесмен приобретает "Астон Мартин"

1980 г. - в руки южнокорейского торговца пушниной уплывает "Пантера"

конец 80-х - "Ягуар" и "Лэнд Ровер" становятся частью североамериканского "Форда", а "Ровер" переходит под крыло германского "БМВ", который до сих пор обладает правами на эту торговую марку

2005 г. - иностранным "зонтиком" накрыты практически все британские автомобильные марки, включая "Роллс-Ройс" ("БМВ") и "Бентли" ("Фольксваген")

Московские новости
http://flb.ru/info/34154.html
Борис Давыдов
14.05.2005

Смоленский

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.