?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Ваха бит

Арсанов сделал свое дело, Арсанов может умереть


В ночь на воскресенье в Чечне убит бывший вице-президент так называемой Ичкерии Ваха Арсанов. По официальной информации МВД республики, Арсанов погиб в боестолкновении с милицией. По информации “МК”, Арсанов был задержан чеченским ОМОНом еще в январе, способствовал уничтожению Аслана Масхадова, а на днях был тайно казнен людьми Рамзана Кадырова как отработанный агент и лишний свидетель.

Постановочная спецоперация
Рамзан Кадыров не слишком беспокоится о том, чтобы его липовые спецоперации по уничтожению лидеров боевиков выглядели правдоподобно. Бандиты в сводках подконтрольного Рамзану чеченского МВД выглядят полными идиотами — как фашисты в старых советских фильмах. Вот что рассказал “Интерфаксу” о ликвидации Вахи Арсанова заместитель министра внутренних дел Чечни Султан Сатуев: “Когда в городке Иваново (это на севере Грозного, частный сектор в Старопромысловском районе. — В.Р.) проезжала автомашина с сотрудниками полка милиции специального назначения №2 МВД Чеченской Республики, из дома №33 был открыт огонь по машине. Ответным огнем находившиеся в доме вооруженные лица были уничтожены, и один из них оказался Вахой Арсановым”.
То есть, если верить Сатуеву, боевики под предводительством самого Вахи Арсанова устроили засаду на кадыровцев (а спецполк №2 набран как раз из сотрудников расформированной службы безопасности Ахмата Кадырова), при этом не озаботились путями отхода, не воспользовались темным временем суток, а дали себя окружить и уничтожить. И что это за “ответный огонь”, после которого, по словам заместителя прокурора Чечни Александра Никитина, “были обнаружены четыре трупа уничтоженных боевиков, однако они очень сильно обгорели, так что практически неопознаваемы по таким признакам, как конечности и лица”. Опознать труп Вахи Арсанова сейчас невозможно, тот же Никитин говорит, что “до проведения необходимых экспертиз, в том числе генетической, говорить об опознании не приходится. У нас объективных данных об опознании этих тел нет”. Но Султан Сатуев заявляет, что “тело Арсанова было показано многочисленным жителям Грозного, которые его хорошо знали. Все они указали именно на это тело, заявив, что это труп Арсанова”. Что это за “многочисленные” близкие знакомые бандита, где их нашли и какова их судьба. Ладно бы среди опознающих выступили родственники — так нет, просто хорошие знакомые. Басаев, что ли, Арсанова опознал или Доку Умаров? И что это за дом №33, на какой он улице?
В общем, и засада, и спецоперация, и последующее “всенародное” опознание трупа выглядят неправдоподобно. Характерно, что и ФСБ России, и представитель регионального оперативного штаба генерал-майор ФСБ Илья Шабалкин никак не комментируют уничтожение Арсанова. ЦОС ФСБ вообще молчит, а Илья Михайлович сказал мне, что он “просто не в курсе”. Ваха Арсанов был вице-президентом Ичкерии, вторым человеком после Масхадова, и вот его убили, а Шабалкин “не в курсе”. Почему чекисты дистанцируются от этой спецоперации? Возможно, потому, что не хотят иметь отношения к коварным и жестоким методам Рамзана Кадырова.


Как Рамзан использовал Арсанова
17 января 2005 года зам. начальника Управления ФСБ по Чеченской Республике Александр Потапов сделал сенсационное заявление в газете “Коммерсантъ” о задержании в Грозном 14 января бывшего вице-президента Чечни Вахи Арсанова. “Задержание проводили сотрудники чеченского ОМОНа, и, по нашим сведениям, операция прошла совершенно бескровно. Могу сказать только, что омоновцы сработали очень четко. Арсанова взяли за ужином, когда он доедал последний голубец”, — сказал Потапов и добавил, что в настоящее время Арсанов доставлен в Центорой, в распоряжение службы безопасности.
Спустя почти месяц Рамзан Кадыров категорически опроверг слова Потапова: “Кто-то систематически распространяет не соответствующие действительности слухи о том, что Арсанов задержан и якобы находится в Центорое, — сказал Рамзан. — Я дал поручение выяснить, кто является распространителем этих слухов”. А что тут выяснять: источник слухов — конкретный высокопоставленный сотрудник УФСБ Чечни, а значит, это уже не слухи, а официальная информация. Даже боевики на своих бандитских сайтах ссылались в первую очередь на Александра Потапова. Другое дело, что после заявления Кадырова ФСБ уже не подтверждала факт задержания Арсанова.
8 марта широкой общественности был продемонстрирован труп Аслана Масхадова, якобы убитого в Толстой-Юрте. Я тогда выдвинул версию о том, что Масхадова сначала взяли живым, а уже потом, после допроса, расстреляли. И не исключено, что взяли Масхадова с помощью Вахи Арсанова, когда-то близкого ему человека. На то, что Масхадова убили не в результате спецоперации, а в каком-то застенке, а уже потом подбросили труп в Толстой-Юрт, указывала масса нестыковок.
Роль Арсанова в уничтожении Масхадова представляется так. После задержания Арсанов пошел на сотрудничество с Кадыровым и просто указал место, где скрывается Масхадов. Чеченские боевики глубоко интегрированы в чеченское общество и неуязвимы только до тех пор, пока это самое общество не начинает их сдавать. Вот Арсанов и сдал Масхадова. Масхадова взяли, допросили и казнили. Больше Ваха ничем помочь Рамзану не смог. И Ваху убили. Убили и сожгли.
Напрашивается и другая, менее кровавая версия. Рамзан использовал Ваху, выправил ему новые документы и отпустил, а сожженный труп, не поддающийся опознанию, принадлежит тому же Абдуле Хамидову, чей обгоревший паспорт нашли на трупе. Генетическая экспертиза, которую обещает прокуратура Чечни, все расставит на свои места, если, конечно, убитый в Иванове боевик не является близким родственником Вахи Арсанова.


Почему Арсанов не мог стрелять в кадыровцев
Вот еще отрывок из уже упоминавшегося выступления замначальника УФСБ Чечни Александра Потапова от 17 января 2005 года: “Я нахожусь в Чечне всю войну (то есть всю вторую войну, с осени 1999 года. — В.Р.) и не помню никаких фактов боестолкновений или террористических акций, с которыми бы связывали фигуру Арсанова”.
Ваха Арсанов активно участвовал в первой войне 1994—1996 годов, командовал бандой, разгромившей отряд федеральных сил у поселка Долинский под Грозным, успешно оборонял село Петропавловское, в 1995 году захватил Аргун. Активно участвовал в боестолкновениях в Грозном в марте и августе 1996 года. Дослужился до коменданта Старопромысловского района Грозного. Выиграл выборы как вице-президент Ичкерии в паре с Масхадовым в январе 1997 года. По неофициальной информации, причастен в ту пору к похищениям людей с целью получения выкупа — журналистов НТВ и ОРТ, словацких рабочих, итальянских бизнесменов. Во второй кампании Арсанов участия не принимал, жил в Грузии, затем в Ингушетии. В декабре 2001 года Аслан Масхадов освободил Арсанова от должности вице-президента за то, что тот “самовольно покинул пределы Чечни, а также пытался самостоятельно вести переговоры с российскими спецслужбами”. Арсанов был в теплых отношениях с Ахматом Кадыровым, еще когда тот служил муфтием Ичкерии. В свое время вице-президент выделил муфтияту четыре автомобиля “Жигули”. Позже, уже став президентом Чеченской Республики, Ахмат Кадыров в частной беседе признался, что хлопочет перед федеральным центром об амнистии для Арсанова.
Итак, Арсанов мог вполне рассчитывать на амнистию. Тем более что такую амнистию уже получил, например, бывший министр обороны Ичкерии Магомед Хамбиев, также активно участвовавший в первой кампании, но проигнорировавший вторую. Зачем Арсанову, как какому-нибудь рядовому бандиту, вступать в лобовое столкновение с кадыровцами. Но даже если предположить, что у Вахи что-то переклинило в башке и он решил вспомнить молодость, то уж его военных навыков хватило бы на то, чтобы обстрелять машину и скрыться незамеченным. На смертника циничный и удачливый бизнесмен-похититель не похож.
P.S. Все эти психологические тонкости и нестыковки мало беспокоят Рамзана Кадырова. И Рамзана можно понять. Воевать с террористическим подпольем в Чечне можно двумя способами. Либо уничтожать этих подпольщиков, либо хитростью заставлять их сложить оружие. Кроме Шамиля Басаева, Раппани Халилова, Магомеда Евлоева-Магаса и Доку Умарова, которые вряд ли пойдут на сделку с властями по причине своей исключительной кровавости, есть еще и другие лидеры — маленькие и большие, нынешние и прошлые, — с которыми можно не только воевать, неся потери, но и плести вполне бескровные интриги. Такими людьми были и Масхадов, и Арсанов. Такие люди наверняка есть в окружении Басаева, Халилова, Евлоева и Умарова. Такие люди после гибели Арсанова вряд ли пойдут на сделку с Кадыровым, потому что Рамзан, обещавший убить Басаева к 9 мая и не сдержавший свое слово, берет тем, что выдергивает из подполья людей, способных к компромиссам, использует их, а потом они погибают при загадочных обстоятельствах. При этом Рамзан не рискует быть уличенным в самосуде, а потому и не особо заботится о правдоподобности спецопераций. Не рискует, потому что и власть, и широкую общественность мало интересует, каким образом чеченская милиция во главе с “вице-премьером, курирующим силовой блок”, уничтожила того же Масхадова или Арсанова. Оба они были мерзавцами. Оба воевали против федеральных сил. И как бы ни поступили с Арсановым — убили в бою или расстреляли в Центорое, а потом сожгли... Какая разница? В результате — одним мерзавцем стало меньше. Не судить же его, в самом деле.

Московский комсомолец
http://flb.ru/info/34161.html

17.05.2005

Кадыров

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.