?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Новый враг Дерипаски

Аваз Назаров обвиняет магната в захвате ТадАЗа


Едва Олегу Дерипаске удалось прекратить судебные войны с партнерами по девяностым, как его атаковали вновь. Предприниматель Аваз Назаров обвиняет магната в захвате Таджикского алюминиевого завода и в лондонском арбитраже пытается отсудить у обидчика несколько сотен миллионов долларов. Жертвой конфликта оказалась также одна из крупнейших в мире алюминиевых компаний — норвежская Hydro.
Новый истец

В июне в Высокий суд правосудия в Лондоне поступил иск против Дерипаски, “Русала”, Таджикского алюминиевого завода (копия иска есть в распоряжении “Ведомостей”). Основные истцы — проживающий в британской столице таджикский предприниматель Аваз Назаров и его компания Ansol.

Назаров утверждает, что у него существовали договоренности с “Русалом” о совместном ведении бизнеса на ТадАЗе, которые компания Дерипаски нарушила. Предприниматель заявил “Ведомостям”, что, по его мнению, “Русал” сговорился с властями Таджикистана и вытеснил Ansol из бизнеса, захватив контроль над заводом. Истцы требуют компенсации за расторжение контрактов с ТадАЗом. Сумма исковых требований подсчитывается. Источник, близкий к истцам, оценил предполагаемую сумму в $700-800 млн.

Ansol предложил “Русалу” сотрудничать на ТадАЗе в 2003 г. “Для нас было важно войти в Таджикистан, поэтому мы приняли предложение”, — говорит представитель “Русала”. “Русал” и Ansol получили по 50% в компании Hamer, с которой ТадАЗ заключил соглашение о переработке глинозема. Обе стороны сходятся в том, что “Русал” не получал прибыль от бизнеса ТадАЗа — Hamer брал сырье у Ansol, ей же передавал готовый металл, получая символический $1 с тонны алюминия. Для “Русала” было важно другое — партнеры договорились сообща участвовать в металлургических и энергетических проектах в республике и в приватизации ТадАЗа.

В октябре прошлого года “Русал” добился желаемого. Он подписал с правительством Таджикистана соглашение, по которому российская компания построит в Таджикистане Рогунскую ГЭС и новый алюминиевый завод мощностью 200 000 т, проведет модернизацию двух электролизных цехов ТадАЗа, что позволит увеличить производство на 100 000 т.

Давние знакомые

По словам Назарова, он впервые повстречался с Дерипаской в 1994 г. Тогда молодой предприниматель только начинал вникать в алюминиевый бизнес. А Назаров уже вовсю работал с ТадАЗом, поставляя заводу сырье. Вскоре завод стал работать с Ansol по схеме толлинга: перерабатывать сырье за комиссию, а готовый металл отдавать Ansol. По словам Назарова, с тех пор пути предпринимателей часто пересекались. Например, в 1998 г. Ansol, акционеры Саянского алюминиевого завода (СаАЗ), среди которых был Дерипаска, и Николаевского глиноземного завода (НГЗ, Украина) создали совместную компанию, которая занималась поставками сырья с НГЗ на СаАЗ и реализацией его металла.

Рассорились Ansol и “Русал” в конце 2004 г. Тогда ТадАЗ отказался продлевать контракт с Humer. По версии Назарова, настоял на этом “Русал”, менеджер которого возглавлял СП. На тогда ТадАЗе сменился директор. Источник, близкий к ТадАЗу, говорит, что к тому моменту таджикская прокуратура начала расследовать деятельность прежнего директора Абдукадира Эрматова и наложила запрет на исполнение заводом нынешних контрактов. Завод заключил новое бессрочное толлинговое соглашение — с компанией CDH. Назаров в своем иске утверждает, что эта компания контролируется “Русалом”.

Первый удар по Ansol нанес ТадАЗ. В мае завод подал в Высокий суд правосудия в Лондоне иск против Назарова и его компании (копия документа есть в распоряжении “Ведомостей”). В нем утверждалось, что Эрматов заключал невыгодные для предприятия договоры с Ansol и Hamer, поскольку был подкуплен Назаровым — в частности, ему приобрели квартиры в Лондоне и Москве. В иске говорится, что Ansol получал сверхприбыли от работы с ТадАЗом, а завод с 1999 по 2002 г. работал с убытками. ТадАЗ требует от Ansol вернуть сумму нанесенного ущерба. Завод опирается на отчет PricewaterhouseCoopers, который подсчитал, что с 1999 по 2004 г. компании Назарова получили валовую прибыль в $220 млн.

Назаров называет обвинения ТадАЗа выдумками. “Квартиру в Лондоне я действительно оформил на Эрматова, но это не было подкупом, просто мы с ним давно дружим. Как директор он действовал в интересах предприятия”, — говорит Назаров. Дерипаска через пресс-службу своей компании “Базовый элемент” передал, что не является бенефициаром CDH, и назвал абсурдными утверждения о том, что якобы вел с таджикскими властями переговоры с целью захвата ТадАЗа и отстранения Ansol от деловых отношений с заводом. Источник, близкий к “Русалу”, говорит, что компания принадлежит местному Ориенбанку (связаться с его представителями не удалось). “Русал” продает ей сырье, а готовый металл она продает сама, продолжает собеседник “Ведомостей”. В “Русале” также утверждают, что компания не знала, по каким схемам работает Ansol, когда заходила в проект, и что “Русал” не контролирует завод. В правительстве Таджикистана не стали комментировать всю историю с ТадАЗом.

Миллионы для Hydro

Жертвой конфликта между Ansol и “Русалом” стала Hydro Aluminium — “дочка” крупного производителя алюминия и нефти норвежской Norsk Hydro ASA. Она финансировала операции Ansol: на эти деньги тот закупал сырье, а получив готовый металл, отдавал его Hydro, оставляя себе комиссию. Параллельно у Hydro было подписано бартерное соглашение с ТадАЗом, по которому завод напрямую получал финансирование от норвежцев, отгружая им металл. Как утверждает Ansol, это бартерное соглашение было своего рода страховкой — оно вступало в силу, если основное соглашение переставало работать.

Представитель Hydro Томас Кнутзен рассказал “Ведомостям”, что в феврале она подала в лондонский международный арбитраж иск против ТадАЗа, в котором требовала вернуть ей по бартерному соглашению $130 млн или 80 000 т алюминия. Из-за конфликта на ТадАЗе Hydro профинансировала производство этого металла, но не получила его. Рассмотрение иска начнется сегодня.

Представитель ТадАЗа заявил, что завод не получил финансирования от Hydro, а потому они считают требования Hydro необоснованными. В “Русале” заявляют, что им ничего не было известно о бартерном соглашении между Hydro и заводом. Источник, близкий к компании, заявил, что потерянные деньги норвежцам лучше искать в Ansol. В качестве свидетеля завод пригласил на слушания Назарова. Назаров заявил “Ведомостям”, что пойдет в суд, но, по его версии, средства Hydro дошли до завода, а произведенный металл был продан через CDH, контролируемую “Русалом”.

Валерий Тутыхин из юридической фирмы “Джон Тайнер и партнеры” говорит, что у Hydro есть шанс победить в суде. По словам эксперта, на Западе часто используются такие обеспечительные соглашения. Даже если по этим контрактам, как в случае с Hydro и ТадАЗом, фактических операций не было. Для Ansol главное — представить документы, подтверждающие, что договоренности имели место, были нарушены, что и привело к ущербу. “Лондонский суд, в отличие от американского, не принимает во внимание факты коррупции и прочие неформальные факторы”, — констатирует юрист.

Новое разбирательство с бывшими партнерами плохо отразится на имидже “Русала”, считает аналитик “УралСиба” Вячеслав Смольянинов. Компания только-только сумела избавиться от негативного наследства 90-х гг. С Дерипаской судились бывшие собственники Новокузнецкого и Красноярского алюминиевых заводов Михаил Живило и Анатолий Быков, и в течение года Дерипаске удалось уладить эти конфликты, заплатив более $200 млн отступных. Они, так же как Ansol, утверждали, что владелец “Русала” незаконно захватил контроль над их активами. По мнению эксперта, “Русал” стремится закрепиться в Таджикистане, ведь цель компании — стать первым в мире алюминиевым концерном. “Но неужели нельзя было войти в новый проект без нового скандала?” — задается вопросом Смольянинов.


ТадАЗ – единственный алюминиевый завод в Центральной Азии. Принадлежит правительству Таджикистана. Выпуск в 2004 г. – 340 000 т алюминия, проектная мощность – 517 000 т. Финансовые данные не раскрывает. “Русал” владеет Братским, Красноярским, Саянским алюминиевыми заводами, Николаевским глиноземным заводом и др. В 2004 г. “Русал” произвел 3,2 млн т глинозема и 2,7 млн т алюминия, получив $5,4 млрд выручки. 100% акций “Русала” – у “Базового элемента” Олега Дерипаски.

Ведомости
http://flb.ru/info/34776.html
Мария Рожкова
19.09.2005

Дерипаска

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.