?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Гранд Чиракадзе


Дмитрий Чиракадзе, первый вице-президент МИКОМа, друг и товарищ арестованного ныне Михаила Живило, до последнего момента предпочитал оставаться на вторых ролях. А между тем его биография местами напоминает триллер. В 25 лет Чиракадзе стал вице-губернатором области, курировавшим всю промышленность Кузбасского региона, а немного погодя едва остался жив, получив в подъезде восемь ножевых ранений в шею и грудь . Сегодня Чиракадзе, прошедший огонь, воду и медные трубы, несмотря на забвение МИКОМа, может-таки оказаться на первых ролях в российском бизнесе.

Краденый сын

С самого рождения нашего героя сопровождает череда происшествий, про которые иной графоман сочинил бы настоящую эпопею.
Он появился на свет в Москве 8 февраля 1970 года, еще через год родилась его сестра, а еще через год родители расстались.
Его отец, Зураб Чиракадзе, грузинский князь в одиннадцатом поколении, чтил обычаи своего народа, по которым в случае развода девочки остаются с матерью, а мальчиков воспитывает отец.
Мама маленького Димы, обычная русская женщина, следовать кавказским традициям, понятное дело, не собиралась. Поэтому Чиракадзе-старший решился на суровый, но по горским обычаям совершенно нормальный поступок: похитил сына. Никакие переговоры и мольбы вернуть мальчика на горячего восточного мужчину не действовали: два года Дима прожил в Кутаиси у родственников отца.
В конце концов мать, в свою очередь, решилась на отчаянный, но тоже вполне понятный шаг -- правда, уже в духе советских традиций: пожаловалась в партком крупного автомобилестроительного завода, где ее бывший муж занимал высокий пост.
Партком оказался сильнее национальных предрассудков, и Диму вернули в Москву.
Мальчик с детства был неугомонен, шустр и вездесущ. В один прекрасный день это переполнило чашу терпения его родительницы, и она договорилась с кем-то в районном загсе, чтобы Диме выдали новую метрику, увеличив его возраст ровно на один год. Что позволило резвого не по годам отпрыска быстрее спровадить в школу.
Так что сейчас, поздравляя Дмитрия Чиракадзе с днем рождения, многие толком не знают, сколько раз дергать именинника за уши...
После школы он поступил в Московский автодорожный институт, закончил его с красным дипломом, успел послужить в армии, потом еще немного поучился в юридическом вузе, но второе образование так и не завершил, мудро рассудив, что главный университет -- это жизнь.
Неизвестно, как бы сложилась судьба Дмитрия дальше, если бы не случай. На заре перестройки, ваучерной приватизации и свободы слова Дмитрий знакомится с Юрием Живило, почти полным тезкой доктора Живаго и старшим братом будущего президента МИКОМа.

Берущий и делающий

Знакомство будущих партнеров опять-таки состоялось при экзотических обстоятельствах -- в проруби, где наши герои занимались по утрам моржеванием. Потом какое-то время они общались во время утренних моционов в городском парке, и там же, в парке, Живило-старший позвал Диму на работу в только что созданный МИКОМ.
На вопрос, понимал ли он тогда что-нибудь в алюминии, Дима смеется: "Кто тогда в чем понимал?! Просто брали и делали". Брали действительно широко. А понимание, как известно, приходит с опытом.
Михаил Живило остановил выбор на Новокузнецком металлургическом заводе -- НКАЗ. Против молодых бизнесменов выступила старая гвардия "красных" директоров, которая умирала, но не сдавалась.
Живило не баловал Новокузнецк частыми визитами -- туда делегировали Дмитрия Чиракадзе, которому в ту пору едва минуло 23 года. Виртуозность и дипломатичность, с которыми он разговаривал со стариками, впоследствии вызвали всеобщее уважение.
Поначалу отношения пришлых с кемеровским губернатором Михаилом Кислюком не ладились: "Мне казалось, что приехали очередные московские бандиты грабить область и ее предприятия",-- вспоминает экс-губернатор. Но после нескольких встреч с Чиракадзе Кислюк сменил гнев на милость. Более того, вскоре Дмитрий Зурабович, недоучившийся юрист и автомобилестроитель двадцати пяти лет от роду, стал вице-губернатором, курировавшим всю промышленность Кузбасского региона.
Один из бывших сотрудников областной администрации рассказывает: "К Дмитрию сначала относились снисходительно: что может этот юнец?! Но когда увидели, как он пашет... Он если и не поднял на ноги всю промышленность, то хоть начал работягам деньги платить. Я однажды присутствовал на совещании, которое проводил Чиракадзе. Приходит "угольный генерал": вальяжный, заносчивый, уверенный в собственной непотопляемости. Чиракадзе смотрит документы, начинает разбираться: почему не выплачиваются зарплаты, почему низкий оборот на предприятии: Спрашивает: а почему вы свою продукцию по такой заниженной цене продаете?
Тот ему отвечает: "А покупают так. Дороже никто не берет".
Дмитрий тут же набирает номер какой-нибудь компании, занимающейся, скажем, углем. Интересуется, за сколько тонну купят. Названная цена на порядок выше той, по которой продает сама шахта. Чиракадзе просит сбросить ему факс с предложениями, потом недвусмысленно смотрит на директора -- а с того вся спесь давно сошла".

Щелкунчик: первая кровь

Мешать кому-то воровать -- дело неблагодарное, особенно в России. Робин Гуды здесь не в моде, и очень скоро рассуждения Чиракадзе о рентабельности, конкурентоспособности и прибыли стали кому-то костью в горле.
Дмитрий работал тяжело: каждую пятницу летал в Москву повидать мать и сестру, рано утром в понедельник возвращался в Кемерово, чтобы в восемь уже быть на службе. Проведя в Кузбассе шесть лет, Чиракадзе так и не обзавелся собственным жилищем -- останавливался в гостиничных номерах, за что в МИКОМе его любовно называли "наш начинающий бомж".
Один из московских визитов едва не закончился трагически. Из аэропорта он сразу поехал к матери, живущей в "сталинке". В подъезде Диму ударили по голове тяжелой металлической трубой, а потом нанесли восемь ножевых ранений в шею и грудь.
Говорили, что после покушения, оправившись от ран (организм оказался богатырский), Дмитрий впал в депрессию и несколько недель "гудел" на полную катушку. Но в больнице держал себя спокойно и отшучивался.
"Чего тебе принести?" -- спросил Диму знакомый, позвонив в палату. Чиракадзе, едва ворочая языком из-за сломанной челюсти, ответил: "Орехов..."
Мало кто верил, что он скоро опять сможет грызть орехи. Однако грыз что твой Щелкунчик.
Тем временем у МИКОМа начались новые проблемы в крае. Губернатором Кемеровской области стал коммунист-государственник Аман Тулеев, который назвал руководство МИКОМа "жирными московскими котами". Была предпринята первая попытка арестовать Живило за финансовые махинации, но оправившийся после покушения Чиракадзе помог ему выбраться из местной гостиницы и обходными путями отвез в аэропорт на московский рейс. Говорили, что в кулуарах Аман Тулеев как-то намекнул, что, если бы диалог администрации области шел с Чиракадзе, МИКОМ работал бы спокойно.
Весьма кстати Тулеев обнаружил против себя заговор. В подготовке покушения на жизнь губернатора был обвинен олимпийский чемпион биатлонист Александр Тихонов, а также сам Михаил Живило.
Когда Живило бежал за границу, все управление компанией взял на себя Дмитрий Чиракадзе. В МИКОМе происходили все новые обыски и задержания -- арестовали даже помощника Чиракадзе, описав его имущество. В бизнес-сообществе одно время сильно удивлялись: кругом аресты, а Чиракадзе никто не трогает! Наиболее творческие предприниматели даже предположили, что Чиракадзе доводится близким родственником Тулееву.
Другие говорят, что все проще: Чиракадзе редко подписывал важные финансовые документы.

Империя наносит ответный удар

Незадолго до ареста Михаила Живило против него открылся второй фронт. Всему виной стал Новокузнецкий алюминиевый завод, крупный пакет акций которого принадлежал МИКОМу. Другой акционер завода -- "Сибирский алюминий" -- делегировал на переговоры с Михаилом Живило Олега Дерипаску. Речь шла о разделении сфер влияния и прибыли. Живило поставил довольно жесткие условия: он потребовал, чтобы руководство завода было микомовским, прибыль же (которой, как правило, не бывает) распределялась пропорционально числу акций. Это, разумеется, не устроило Олега Дерипаску, и переговоры закончились нечем. Более того -- очень скоро МИКОМ потерял контроль над НкАЗом: завод был объявлен банкротом и перешел под управление "Сибирского", а затем "Русского алюминия".
В ответ три бывших партнера Новокузнецкого алюминиевого завода -- американские трейдерские компании Base Metal Trading SA, Base Metal Trading Ltd. и Alucoal -- подали в Нью-Йоркский суд иск на сумму $2,7 млрд. Ответчиками по нему указаны "Сибирский алюминий", "Русский алюминий", персонально Михаил Черной (акционер "Сибала" и "Русала"), руководитель обеих компаний Олег Дерипаска, а также НкАЗ. Они обвинялись в совершении убийств, мошенничестве, отмывании денег и коррупции. Суть претензий трейдеров состояла в том, что из-за банкротства НкАЗа они потеряли контракты на продажу новокузнецкого металла и не могут вернуть средства, выданные заводу, когда им управляла группа МИКОМ.
Интересно, что партнером по алюминиевому бизнесу у Живило был Пол О'Нил -- нынешний министр финансов в правительстве Буша-младшего. Поэтому результат судебного разбирательства в Нью-Йорке может быть не в пользу Абрамовича -- хотя понятно, что решение в любом случае станет политическим. Иначе и быть не может, когда с одной стороны выступает министр финансов США, с другой -- российский финансист номер один Роман Абрамович.
Главным зачинщиком авантюры считают Михаила Живило, но вряд ли она удалась бы без подготовки и поддержки на более серьезном уровне. Любопытно, что судебный иск был подан почти одновременно с арестом в Ньй-Йорке Павла Бородина. Последняя же операция, по одной из журналистских версий, была подготовлена совместно российскими и американскими спецслужбами.
В любом случае для новой американской администрации куда логичнее иметь дело с новыми людьми в Кремле и в российском бизнесе, нежели с ельцинскими наследниками, которые последние восемь лет очень тесно работали с командой Билла Клинтона.
С другой стороны, питерская команда Владимира Путина тоже мечтает потеснить "ельцинских" -- как в политике, так и в бизнесе (здесь человеком номер один, напомним, остается Роман Абрамович).
Получается, что МИКОМ оказался на пересечении чуть ли не геополитических интересов. Вот и Михаил Живило не был арестован в России, а спокойно себе существовал во Франции, где и сдался добровольно, не дожидаясь, пока его все-таки доставят в русскую тюрьму. Так, по крайней мере, заявляет он сам, и адвокаты его подтверждают, что Живило явился во французскую полицию по собственной инициативе. Шансы на его экстрадицию довольно невелики: в Нью-Йоркском суде лежит иск по делу МИКОМа, где конкуренты Живило обвиняются во всех тяжких.
Между тем Дмитрий Чиракадзе наконец вышел на первые роли -- он руководит МИКОМом. Учитывая острый дефицит, который испытывает питерская команда Владимира Путина в бизнес-кадрах, в карьере Чиракадзе может случиться новый интересный поворот.

Профиль
http://flb.ru/info/358.html

12.03.2001

Живило

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.