?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Два опальных олигарха

Жители ранее внешне вполне умиротворенной Ростовской области становятся свидетелями очередного судебного процесса над крупным бизнесменом. Совсем недавно слушалось дело бывшего генерального директора Ростовского порта Олега Грызлова. Теперь подопечным донской Фемиды стал бывший директор входящих в число крупнейших на Юге России предприятий – заводов ТАГМЕТ и “Красный Котельщик” – Сергей Бидаш.


Утраченные иллюзии

До относительно недавнего времени аксиомой, определявшей отношения между региональными властями и бизнес-элитой, было высказывание губернатора Владимира Чуба: в Ростове-на-Дону умеют договариваться. На практике это означало, что фактически при любых разногласиях можно было найти точки соприкосновения и уладить конфликт “малой кровью”, не доводя ситуацию до крайностей.
Последовавшие затем конфликты между административной и властной элитой в Ростовской области обусловлены появившейся у ряда бизнесменов иллюзией, что связи в федеральных финансово-промышленных группах, а иногда и во властных структурах смогут защитить их интересы. Ошибались они и в том, что хорошие отношения с областной администрацией пусть и очень желательны, но уже не строго обязательны для успеха в деловой жизни. Иллюзия, что теперь можно далеко не во всем соглашаться с региональной властью, начала рушиться сразу после появления института полпредств.
По мнению давно копивших обиды на областную власть бизнесменов, до этого безропотно принимавших удары судьбы и связанные с ними материальные издержки, появился новый и,до определенного времени казавшийся более мощным властный центр, чем бессменно возглавляемая губернатором Владимиром Чубом областная администрация. Сейчас даже трудно представить, с каким напряженным вниманием заинтересованные лица следили за известным противостоянием между губернатором и экс-полпредом президента Виктором Казанцевым. Местная публика буквально до дыр зачитывала интервью бывшего главного федерального инспектора по ЮФО Геннадия Капканова. Чиновник резко критиковал областную власть и связанных с ней бизнесменов, перемежая свой гнев воинственными высказываниями: пусть, мол, меня боятся. Однако жизнь расставила точки над “i” не в пользу тех, кто недооценил политические таланты и московские связи губернатора-старожила. Иллюзии, что с интересами Владимира Чуба можно перестать считаться, разбились вдребезги.

Покаяться и разоружиться

“Семья”, к которой нужно причислить не только кровных родственников, но и ближайших партнеров по бизнесу оказавшегося за решеткой генерального директора Ростовского порта Олега Грызлова, решилась на открытый конфликт с областной властью с использованием методов, применявшихся в ходе украинской “оранжевой революции”. Гендиректор был арестован по целому букету обвинений, но причиной этих его несчастий, по мнению проанализировавших ситуацию местных аналитиков, стал конфликт с входящим в ближайшее окружение Владимира Чуба руководителем ФПГ “Донинвест” Дмитрием Парамоновым.
В этой борьбе было все: создание антигубернаторского политического движении “За чистый Дон”, угрозы перекрыть федеральные железнодорожные и автомобильные трассы, вынудившие полпреда Дмитрия Козака пойти на переговоры с “оппозицией”, издание соответствующих листовок, финансирование бескомпромиссно-оппозиционной газеты “Република” и т.д. Такая активность была приурочена к ожидавшемуся “назначению” губернатора Владимира Чуба на новый срок. В идеале, к которому стремились “оппозиционеры”, президент мог отказать действующему губернатору в кредите доверия.
После провала этого плана братьям Грызловым не осталось ничего другого, как только покаяться и разоружиться. Олег Грызлов получил условный срок, но его “семья” сохранила бизнес и финансовые ресурсы. По информации заслуживающего доверия источника в администрации полномочного представителя президента в ЮФО Дмитрия Козака, именно полпредство не дает областным властям “добить” мятежную семью. По словам источника, всем уже стало достаточно ясно, что с помощью улицы с властями разговаривать нельзя. Власть дала понять, что она не допустит “оранжевой революции” в отдельно взятой области.
Но с другой стороны, должен быть и положительный пример, когда осознавшие свою “вину” представители местной элиты прощаются. Это, однако, не значит, что претензии к работе Ростовского порта со стороны различных контролирующих органов прекратились. Например, появились вопросы к этому предприятию у Счетной палаты. Но такие “наезды” - это уже будни.

Грех бизнесмена

По сравнению с братьями Грызловыми судьба Сергея Бидаша и его братьев выглядит более трагично. Он не пытался использовать для защиты своих интересов методы “уличной” политики. Силовое противостояние поддержавшей местного металлургического олигарха части трудового коллектива завода ТАГМЕТ с пытавшимися установить свой контроль над предприятием представителями ФПГ “Альфа-Эко” не имели политического подтекста.
Действительно, власти опасались возможных политических амбиций Сергея Бидаша, но опальный бизнесмен на практике не предпринимал реальных шагов для того, чтобы стать публичным политиком. Его обращение в полпредство за поддержкой выглядит банальной апелляцией в вышестоящую бюрократическую инстанцию, но оно уж никак не тянуло на политический жест. Для Сергея Бидаша ситуацию осложнило то, что свои политические планы не скрывал ассоциировавшийся с ним главный федеральный инспектор по ЮФО Геннадий Капканов. У его противников не могло не сложиться мнения, что Бидаш начал финансировать экспансию лояльных к нему политиков. Такое по местным меркам прощать не принято.
Однако Сергей Бидаш совершил больший грех, чем Грызловы. Защищаясь от притязаний поддержанной губернатором ФПГ “Альфа-Эко”, бизнесмен привел в Ростовскую область мощнейшую и неподконтрольную губернатору силу в лице “МДМ-групп”, которая перепродала завод ТАГМЕТ бизнесмену Дмитрию Пумпянскому. Приход на Дон “МДМ” стал катализатором процесса экспансии в Ростовскую область представителей абсолютно неподконтрольных, а зачастую и более могущественных, чем областная администрация, финансово-промышленных групп. Пока они остаются внешне лояльными губернатору, но сам факт наличия подобных сил в области должен казаться привыкшему к абсолютному подчинению Владимиру Чубу невыносимым. Сейчас Сергея Бидаша судят по статьям Уголовного кодекса, предусматривающим ответственность за мошенничество (ст. 159), присвоение и растрату (ст. 160), ложное предпринимательство (ст. 173). Судя по всему, здесь мало шансов на подобный грызловскому счастливый финал.

Уроки и издержки
Процессы, в которых главными действующими лицами выступают Олег Грызлов и Сергей Бидаш, не назовешь частными. Они вызвали широкий резонанс и в Ростовской области, и в других южных регионах России. Кстати, даже дальнее зарубежье откликнулось на них. Перипетии этих событий регулярно освещались в издающемся в США бюллетене “Российские региональные репортажи”. Казалось бы, к чему такое пристальное внимание заокеанских читателей к судебным процессам в России? Ответ до банальности прост – заинтересованных в экономике российских регионов иностранцев прежде всего интересует вопрос: когда местные власти научатся цивилизованно разрешать неизбежные для свободной экономики конфликты? Не в пример нашим соотечественникам западные инвесторы не считают, что привлекательность регионов определяется кладбищенским спокойствием. Урок “ростовских процессов” показывает, что политэлита и власти пока этому не научились. А издержки немудрено выявить в отсутствие серьезных инвестиций. Инвесторов, изучающих российские регионы, отпугивают не наши экономические проблемы, а понятия местных чиновников.
Лишним подтверждением этого стал доклад полномочного представителя президента в ЮФО Дмитрия Козака в Кремле о ситуации в округе. Глава государства также констатировал, что на Юге России вследствие всевластия местных бюрократических кланов сложилась поистине чрезвычайная ситуация. Хотя, если судить по местным СМИ, все обстоит с точностью до наоборот: регионы ЮФО, за исключением разве что Чечни, процветают, а все проблемы регионов – это вина федеральных властей. Такое еще проходило, когда полпредами были генерал Виктор Казанцев и Владимир Яковлев. После того как первоначальный страх перед “генерал-губернатором” прошел, региональные руководители поняли, что по существу Казанцев человек безвредный, а что касается Яковлева, то его мнение вообще мало кого интересовало.
Другое дело лично близкий к президенту полпред Дмитрий Козак. Его побаиваются, но делают все, как делают. Пока неизвестно, последуют ли оргвыводы после доклада полпреда в Кремле, но одно уже ясно: попытка губернаторов вежливо свалить вину за развал в их регионах на полпреда провалилась. Сейчас полпредство, глава которого обладает реальной властью, снова становится центром притяжения для местной бизнес-элиты, представители которой хотят получить независимого арбитра при разборе своих конфликтов с местной чиновничьей братией."

Россiя
http://flb.ru/info/35143.html
Максим Васьков, Ростов-на-Дону
10.11.2005

Фридман

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.