?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Трагедии чемпионов

Они не теряли «чувство долга, чести и флага». Их потеряла страна.



В современной России, как и на всем постсоветском пространстве, до сих пор нет продуманной системы адаптации заслуженных профессиональных спортсменов к жизни “после пьедестала”. Вряд ли можно решить задачу только с помощью президентских стипендий, которые выплачиваются бывшим звездам в последние годы. Эти деньги получают далеко не все, да и сама проблема гораздо шире. Нынешний руководитель российского спорта Вячеслав Фетисов очень любит говорить о патриотизме и «священном» долге спортсменов перед Родиной, вспоминать былые годы. «Могу сказать только, что мы потеряли мастерство, чувство долга, чести и флага. То, что для нас было главным в свое время, ушло куда-то...» - посетовал он как-то в интервью «Родной газете» (28.05.2004)
Вот всего лишь десять историй о тяжелых судьбах и настоящих трагедиях кумиров прежних лет. Они не теряли «чувство долга, чести и флага». А может быть этих чувств лишены нынешние руководители российского спорта?



Валерий БРУМЕЛЬ. 1942–2003. Заслуженный мастер спорта СССР по прыжкам в высоту.

Многократный чемпион СССР и Европы, рекордсмен мира. Чемпион Олимпиады-64, серебряный призер Олимпиады-60. За два года (1961–1963) поднял мировой рекорд с 222 до 228 см, за что получил титул “космический прыгун”. В октябре 1965 года попал в мотоциклетную аварию и получил сложнейший осколочный перелом левой толчковой ноги. Профессор Курганского ортопедического института Гавриил Илизаров собрал ногу Брумеля “по кусочкам”, вернул возможность ходить. В 1969 году Валерий Брумель вернулся в прыжковый сектор и преодолел высоту 206 см. После ухода из большого спорта стал литератором, спектакли по его пьесам шли в театрах страны. Умер в одиночестве и стесненных материальных условиях.

Нина ГРУЗИНЦЕВА. Родилась в 1934 году. Заслуженный мастер спорта СССР по гребле на байдарках и каноэ.

19-кратная чемпионка СССР, трехкратная чемпионка Европы, чемпионка мира, участница Олимпийских Игр в Риме и Токио (4-е место). Самая именитая спортсменка Новгородской области. Ушла из спорта непобежденной, много лет передавала опыт молодым гребцам. В настоящее время помогает дочери воспитывать внука и в 71 год из-за небольшой пенсии вынуждена работать дворником в “Новгородмебели”, кладовщиком и грузчиком в одной из частных фирм.

Владимир КИСЕЛЕВ. Родился в 1957 году. Заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике.

Первый и единственный на территории бывшего СССР олимпийский чемпион по толканию ядра (1980). После ухода из спорта перенес операцию на щитовидной железе, на которую ушли все сбережения. Пять раз попадал в реанимацию. Чтобы прокормиться, мыл золото на Чукотке, работая по 11 часов в сутки без выходных и отпусков. После возвращения домой в Кременчуг устроился в ночную смену таксистом, потом штамповал дверные петли в кооперативе. В 2000 году ему поставили диагноз: рак щитовидной железы. Но он победил болезнь и даже стал чемпионом мира среди ветеранов.

Вячеслав ЛЕМЕШЕВ. 1952–1996. Заслуженный мастер спорта СССР по боксу.

Чемпион Олимпийских игр 1972 года. Чемпион Европы 1973 года. Чемпион СССР 1974 года. На Играх в Мюнхене установил своеобразный рекорд: в четырех боях из пяти победил нокаутом. По словам его друга Виктора Рыбакова, вице-президента Федерации бокса России, Лемешев был настолько популярен, что с ним по Москве пройти нельзя было: поклонники останавливали на каждом шагу. После ухода с ринга недолго служил в Группе советских войск в Германии. Затем на “гражданке” работал машинистом насосной станции, вахтером в кооперативе, рабочим на Востряковском кладбище. Умер в 1996 году в полной нищете.

Ааво ПИККУУС. Родился в 1954 году. Заслуженный мастер спорта СССР по велосипедному спорту.

12-кратный чемпион СССР. Пятикратный победитель велогонки Мира. Чемпион мира 1977 года и Олимпийских игр 1976 года в командной гонке на 100 км. Пять раз избирался лучшим спортсменом Эстонской ССР. После ухода из большого спорта занимался авторалли, входил в сборную СССР. В независимой Эстонии завел автомобильный бизнес, но разорился. С 1999 года борется с тяжелой болезнью. Перенес две операции по удалению опухоли мозга, готовится к третьей, получает пособие по инвалидности. Чтобы оплатить дорогостоящее лечение, готов продать золотую олимпийскую медаль, о чем публично объявил в прессе.

Тимир ПИНЕГИН. Родился в 1927 году. Заслуженный мастер спорта СССР по парусному спорту.

Неоднократный чемпион СССР и Европы. Олимпийский чемпион 1960 года. Один из самых выдающихся яхтсменов в истории Советского Союза. Несколько лет назад попал в автокатастрофу, врачи спасли его только после ряда сложных операций. Чтобы оплатить лечение, продал кубки за 86 международных побед. Жил на грани нищеты, пока правительство Якутии не приняло постановление о внесении изменений в закон об индексации ежемесячного материального обеспечения чемпионов и призеров Олимпийских игр. Сейчас получает ежемесячную пенсию размером 45 тысяч рублей.

Сергей СУХОРУЧЕНКОВ. Родился в 1956 году. Заслуженный мастер спорта СССР по велосипедному спорту.

Чемпион московской Олимпиады-80 в групповой шоссейной гонке. Двукратный победитель велогонки Мира в личном зачете. В 1979-1981 годах признавался французской газетой «Экип» сильнейшим велогонщиком мира среди любителей. Многократный чемпион СССР. После увольнения из Вооруженных сил подрабатывал частным извозом, работал ночным сторожем на автостоянке. Живет с пятью сыновьями в однокомнатной квартире площадью 39 квадратных метров. Чтобы выжить, трудится в СДЮШОР «Буревестник» в Петербурге сразу на трех должностях – директора, тренера и веломеханика.

Галимзян ХУСАИНОВ. Родился в 1937 году. Заслуженный мастер спорта СССР по футболу.

Двукратный чемпион СССР, трехкратный обладатель Кубка СССР. Серебряный призер чемпионата Европы 1964 года, полуфиналист чемпионата мира 1966 года. В чемпионатах СССР сыграл 410 матчей, забил 115 мячей. По окончании спортивной карьеры тренировал клубные команды и юношеские сборные. Последнее место работы – тренер на московском хладокомбинате. По мнению знающих Хусаинова людей, его мягкий характер оказался неподходящим для тренерской работы. Ряд обстоятельств – трагедия с ребенком, постепенно развившаяся зависимость от спиртного – привели к инвалидности. Живет в стесненных материальных условиях, лишь недавно стал получать грант благотворительного фонда.

Оксана ЧУСОВИТИНА. Родилась в 1975 году. Заслуженный мастер спорта СССР по спортивной гимнастике.

Чемпионка СССР. Чемпионка Европы в команде. Чемпионка мира в команде и в отдельных упражнениях. Олимпийская чемпионка 1992 года в команде. Живет в Узбекистане. В глубоко пенсионные по меркам гимнастики 30 лет вынуждена поддерживать спортивную форму и выступать на крупных международных соревнованиях до сих пор, чтобы зарабатывать призовые деньги для оплаты лечения больного лейкемией младшего сына Алишера.

Владимир ЯЩЕНКО. 1959–1999. Заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике.

Чемпион Европы 1978. Рекордсмен мира. На стадионе преодолел высоту 234 см, в закрытом помещении – 235 см. Был последним чемпионом, кто прыгал так называемым “перекидным” стилем. Его называли “наследником Брумеля”. В 20 лет получил тяжелую травму колена. Перенес две операции, но так и не смог вернуться в сектор. Невозможность реализовать талант привела Владимира к приступам депрессии, обильно заливаемыми спиртными напитками. Умер в 40 лет от посталкогольной комы…


http://flb.ru/info/0.html
Редколлегия журнала «Страна и власть»
10.01.2006


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.