?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Дон Кихот Таможенный

Время чисток в силовых структурах. За громкими отставками следуют тихие назначения. Андрей Бельянинов в свое время (в мае 2005-го) тоже был назначен главой федеральной таможенной службы по-тихому. До того под ним был весь военный экспорт, а вот уже полтора года – весь российский (импорт, кстати, тоже). Между тем о нем самом мало что известно – сказывается прошлое кадрового разведчика и близость к Путину еще в допрезидентские времена.


Кино

Один из самых закрытых чиновников современной России прогремел на весь СССР в детстве. Толстого, рыжего, веснушчатого, веселого советского ребенка Андрюшу Бельянинова знали все. А взрослого всесильного Андрея Юрьевича даже в Белом доме немногие представляют в лицо.

37-я московская школа находилась рядом с «Мосфильмом».

– Не помню, как это случилось, но классе во втором или третьем Андрей снялся в комедии «Дети Дон Кихота», – вспоминает первая учительница Бельянинова Лина Гонт. – Он играл вместе с Анатолием Папановым. По сценарию они были отец и сын. Герой Андрея собирался ехать в Штаты бороться за права негров, ночевал на ступеньках посольства. Раньше этот фильм часто показывали. Я помню, как Андрей принес и вручил мне билет в кино на премьеру. Он, и повзрослев, остался таким же внимательным. ходил на все встречи выпускников. Помню, на одной нашей встрече уронила вилку под стол, так он, уже большой человек – и в прямом, и в переносном смысле – встал на коленки и полез доставать... А на последнюю встречу сам Андрей не смог прийти. Но специально для меня прислал свою служебную машину, чтобы она меня в школу отвезла. Я в них не разбираюсь, иномарка, что ли, но очень красивая... В школе он учился хорошо, но отличником не был, примерным учеником – тоже, по поведению у него всегда было «удовлетворительно». В злостных хулиганах не числился, но мог пошкодить – подножку кому-то подставить или еще что...

– После съемок в фильме ребята стали его, конечно, больше уважать. Но он не зазнался. Всегда был большой, толстый и добрый, – вспомнила одноклассница Бельянинова Татьяна Ларина, которая в 1960-е годы сидела с будущим боссом за одной партой.

Все думали, Андрюша Бельянинов станет актером. Скорее всего – комедийным. И очень удивились, когда он выбрал работу, где совсем не до смеха.

Путин с ним в разведку пошел

Сын папы-экономиста и мамы-бухгалтера поступил на экономический факультет в престижную Плехановку – Московский институт народного хозяйства имени Плеханова. Дальше был этап, который так или иначе прошли многие современные управленцы. Толкового студента заметили кураторы вуза из госбезопасности.

Народным хозяйством занялись другие студенты. Андрей Бельянинов попал в Первое главное управление КГБ СССР. Видимо, с этой ролью он неплохо справился – в 1980-е актера и шпиона направили на работу в ГДР. Хорошая страна, полезные встречи. Там работали Владимир Путин, Сергей Чемезов (сейчас гендиректор «Рособоронэкспорта»). Говорят, что Бельянинов был то ли куратором, то ли финансистом «дрезденской» группы разведчиков.

– Но, думаю, Бельянинов не относился и не относится к тем людям, с которыми президент особенно накоротке. Ближний круг Путина – тот же Чемезов, Патрушев, Иванов. Напитки Бельянинов и Путин вряд ли вместе пили, но профессионально, безусловно, работали довольно тесно, – сказал «Собеседнику» директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

Человеку, с которым «в разведку ходил», Путин, став президентом, доверил чуть ли не самый важный участок в государстве – торговлю оружием. К тому времени Андрей Бельянинов уже получил определенный опыт в бизнесе – был первым и вторым человеком в РЭА-банке и Новикомбанке, созданном Ассоциацией ветеранов внешней разведки. У РЭА в 2000 году отозвали лицензию, а Новиком в 1999 году попался на том, что отмыл деньги вроде бы за ворованный бензин и будто бы от орехово-зуевской группировки. Группировщиков посадили, банк процветает, Бельянинова пригласили на высокий государственный пост.

ВВП слил вместе «Росвооружение» и «Промэкспорт» и создал одного госпосредника по продаже оружия – «Рособоронэкспорт». На трон новой монопольной структуры поставил своего, проверенного человека. Андрея Бельянинова.

Подчиняться тот стал лично президенту. Товарищи по разведке стали товарищами по оружию.

Торговец оружием

– Должность располагает к тому, чтобы в ней покрасоваться. Предшественники Бельянинова любили тусоваться, давать интервью, лезть в политику. Были даже такие, которые изобретали сами себе особые генеральские мундиры и закрепляли эту форму собственным постановлением, – сказал «Собеседнику» эксперт «Независимого военного обозрения» Виктор Мясников. – Бельянинов ни одному из этих соблазнов не поддался. Про него крайне мало что было известно.

Ни слухов, ни сплетен, ни компромата. Школа разведки.

Бельянинов-чиновник – как немецкий шоколад из рекламы: «квадратиш, практиш, гут». Тучный, огромный, не высовывается – и дело делает.

– Поначалу военные спецы отнеслись к «варягу» Бельянинову скептически – все-таки человек пришлый. Но он быстро вошел во все тонкости, – считает Руслан Пухов.

Можно сказать, Бельянинов поднял престиж нашего оружия – за 4 года выручка «Рособорон-экспорта» увеличилась с двух миллиардов долларов до шести. За относительно дешевым вооружением к нам зачастили в основном Индия и Китай. При нем заключили «контракт века», когда Малайзии продали 18 истребителей и 10 вертолетов и подготовили «алжирский» пакет, который был так крут, что на его подписание в Африку поехал сам Владимир Путин.

– Торговлей с Китаем я бы гордиться не стал – все-таки мы вооружаем потенциального противника, который претендует на часть нашей территории, – говорит начальник аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. – К тому же аппетиты у китайцев растут – они уже хотят получать не только технику, но и технологии. Абсолютные цифры продаж выросли, но мы по-прежнему продаем в основном старую советскую технику. Наша гордость – СУ-30 был разработан еще при СССР. Военный бюджет у нас закрыт на 45 процентов (на Западе засекречено только 10 процентов статей). Гражданского контроля за отраслью нет. И уследить, куда девается каждый доллар из военной выручки, невозможно. Продажа оружия – самый доходный бизнес в нашей стране после нефти и газа. И рулят там настоящие олигархи. Оборонные предприятия жалуются, что до них доходят только проценты от продаж. А сколько тает по дороге – неизвестно. Всю правду знают только глава «Рособоронэкспорта» и президент страны, лично курирующий эту тему.

Проиграл генеральской мафии?

Пионер Дрюня Бельянинов (вверху справа) с детства
имел опыт борьбы с ветряными мельницами


В 2004 году президент передвинул Бельянинова в Федеральное агентство по оборонному заказу. «Оружейных дел мастер» перешел с продажи на производство танков, вертолетов, автоматов. Но в этом бизнесе уже от лампасов и до погонов увязли многие крупные военные чины. Система сложилась давно и не первый год кормила многих «бизнесменов в погонах». Приход нового человека на поделенные грядки большой радости ни у кого не вызвал.

– В этой сфере много чудес, – считает Александр Храмчихин. – У нас такой же военный бюджет, как в Индии, но на те же деньги мы закупаем гораздо меньше оружия, чем индусы. Куда девается разница?

Руслан Пухов уверен, что за недолгое пребывание в этой должности Бельянинов успел разворошить несколько коррупционных схем. А Виктор Мясников считает, что главу агентства по оборонзаказу «съели» именно коррумпированные генералы:

– Сложилась странная ситуация: Бельянинов подчиняется лично президенту, а оборонка, которой он командует, находится еще и в ведении Минобороны. Конфликт был заложен в самой ситуации. Видимо, президент в данном случае решил его в пользу Минобороны и Сергея Иванова.

Тем более что для Бельянинова нашлась новая должность, где крутятся миллиарды. И нужен финансово-чиновничий гений, чтобы упорядочить эти потоки. Такой, как Андрей Бельянинов. Путин, как в старые «шпионские» времена, заслал его в «тыл врага» – если врагом считать тех, кто подворовывает на таможне.

На публике Бельянинов пообещал не устраивать массовых чисток и даже, наоборот, увеличить зарплату таможенников в три раза. В это же самое время он поменял почти всех замов руководителя таможенной службы и сделал это так технично и «по-разведчицки», что никто из уволенных и не пикнул в знак протеста. Они не дают интервью и свои отставки не комментируют.

Сам Бельянинов, конечно, тоже. Как в разведке научили.

Собеседник
http://flb.ru/info/38644.html
Римма Ахмирова
08.10.2006

Бельянинов

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.