?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Охрана от первого лица

Покушение с использованием снеговика, или Заговор генералов с целью свержения президента

Народ нужно беречь от прямого соприкосновения с начальством. Поэтому представители власти просто обязаны перемещаться по очищенным от электората дорогам. Иначе, как следует из опыта поездок президента Республики Марий Эл, обычное ДТП может легко закончиться перестройкой и вырасти в угрожающих размеров теракт.


«Новая» уже писала о мартовском погроме (материал нашего собкора Бориса Бронштейна в № 19 за 2004 г.), который устроила в деревне Студенки охрана марийского президента. Сегодня эта история получила продолжение. Побывав в Йошкар-Оле, корреспондент «Новой» узнал, что зачистку населенного пункта, избиение четырех рабочих лесопилки и стрельбу по трактору республиканские власти объявили чуть ли не контртеррористической операцией, а снеговика, установленного на обочине трассы, — хитроумной провокацией «антипрезидентского заговора генералов».

Край непуганых президентов

Несколько улочек, тридцать с небольшим домов и одна лесопилка. В Подмосковье деревня Студенка наверняка стала бы дачным поселком. От города, столичной Йошкар-Олы, рукой подать, трасса хороша даже по московским меркам.
Неподалеку от лесопилки — длинный бревенчатый барак, больше похожий на разросшуюся избу. Сюда в марте ворвались охранники президента республики Маркелова. Дверь, выбитую ногой охранника, уже починили. Убрали трактор, простреленный из его штатного оружия. Синяки на лицах местных жителей давно зажили. Остались уголовное дело и никому здесь не нужная всероссийская слава.
По мнению пострадавших, Студенки «попали под раздачу» исключительно из-за своего расположения. Хороших дорог здесь только две. Одна — длинная — ведет от здания правительства к правительственной же базе отдыха на озере Карась. Рядом — Студенка со своей лесопилкой. Другая, покороче, идет по городу, соединяя республиканское правительство с рестораном «Онар». На ремонт остальных у городских властей денег не хватило: не так давно бюджет города был радикально пересмотрен в пользу республики. Зато финансирование ресторанно-дачных направлений обеспечивалось специальным распоряжением. Местные жители такому обстоятельству не удивляются: «Понимаешь, здесь сам ездит…».
«Сам» — это Президент республики, Гарант республиканской Конституции. А еще у него есть своя Администрация и Охрана. Именно так — с заглавных букв. Новые правила орфографии ввела республиканская пресса. Оппозиционные издания статусом «местных» похвастать не могут: они печатаются в соседних регионах.

Гримаса первого лица

Конечно, по сравнению с некоторыми своими коллегами президент Маркелов выглядит достаточно прилично. По крайней мере не дерется, как его предшественник Кислицин. А страсть к атрибутам державного величия выглядит забавным чудачеством: «мигалки», машины, охрана. Особенно охрана. Сразу после инаугурации Маркелов обзавелся собственным аналогом генерала Коржакова. И наделил его неформальными, зато почти безграничными полномочиями.
С точки зрения закона его президентская охрана отличалась от коржаковской только масштабом опричной деятельности. В 1994 году автор мемуаров о вечно пьяном российском президенте «наехал» на контору олигарха Гусинского, положив лицом в грязный московский снег всех, кто попал его гвардейцам под горячую руку. Через десять лет после этого события начальник охраны президента Маркелова с двумя товарищами устроил набег на нищую деревушку, избив четырех тамошних мужиков. В результате вышла неловкость: в отличие от Бориса Николаевича Маркелову пришлось публично оправдываться. «Я не могу, — сказал он, — отвечать за то, что какой-то сотрудник МВД из отдела охраны напьется и с кем-то подерется».
Лицо марийского президента спасла лояльная республиканская пресса: скандальный инцидент в деревне Студенки был объявлен… удачной операцией по предотвращению теракта, организованного «заговором генералов».

Ночной визит власти, или Хроника теракта

В российской истории это была первая попытка покушения с помощью снеговика. Ранним вечером 9 марта служебный автомобиль МВД «Фольксваген-Пассат», сопровождая кортеж президента республики Маркелова, с разгону врезался «в одну из шести глыб льда, аккуратно расставленных поперек дороги в районе деревни Студенка», на поверку оказавшейся полуразрушенным артефактом детско-юношеского творчества. Для чего тут стояла снежная баба — понятно: провокация. Результат заговора, причем не простого, а генеральского.
Этот заговор на самом деле был раскрыт чуть раньше — после череды 80-летних юбилеев российских госорганов, на которых собирались большие служивые чины. Глава местной президентской администрации Дмитрий Фролов посчитал, что застолья были организованы для прикрытия, а настоящая цель генералов — свержение законно избранного Гаранта республиканской Конституции — ни много ни мало. Говорят, что свои подозрения глава администрации изложил в письме директору ФСБ Патрушеву.
«Делу генеральского заговора» хода не дали. Зловещее словосочетание осталось только на страницах республиканской прессы. Кочуя из номера в номер, заговор обрастал дополнительными лицами и подробностями. В придачу к генералам в числе врагов Гаранта оказались штатские люди — местные предприниматели, которых стали разорять, исходя из интересов обеспечения национальной безопасности. Одна беда — никто не мог обнаружить результатов деятельности высокопоставленных подпольщиков. А тут — кстати — снеговик…
С заговорами не шутят. Особенно с генеральскими. И президент приказал разобраться. Доставив шефа к месту назначения, начальник президентской охраны Вершков с двумя подчиненными вернулся к месту «покушения», свернув потом в саму Студенку.
И устроил настоящий погром с пальбой из табельного оружия и погоней по ночному лесу. Утром подсчитали боевые потери: четверо избитых деревенских жителей, трактор, которому прострелили кабину, и туфли начальника президентской охраны Вершкова, размокшие от беготни по сугробам.
Деревенские историю «наезда» рассказывали иначе. Имен своих при этом просили не называть.
— Не было там никаких глыб льда. Лежал на дороге, рядом с автобусной остановкой, ком снега. «Пассат», который шел впереди президентской машины, его сшиб. И бампер поцарапался, правда, не сильно.
— Мы и не знали, что случилось. Вечером в деревне появились президентские охранники на джипе. «Застроили» хозяина лесопилки, сказали, чтобы через два часа он нашел виновников и доложил по телефону. Тот, понятно, ничего делать не стал: темно уже, в деревне рано ложатся. Через два часа приехали уже на «Волге». Хозяин лесопилки к этому времени уехал, от греха подальше. Охранники в барак пошли, где его работники живут. И начали бить. Спрашивали потом у одного из мужиков, боксера, почему он «в отмах» не пошел. Он только руками развел: «Сижу, — говорит, — чищу картошку. А тут дверь отлетает, и мне — ствол в лицо. Один на прицеле держит, а другой в голову пинает. Что тут сделаешь…». Соседа прямо в постели избили. Разбудили пинком, а потом так же и «отключили». «Лежи, — говорят, — террорист». Одного из мужиков отбили жена и мать. Его уже тащили связывать. Это у них прием такой: связать и притопить, не до смерти, в речке или колодце. А еще стреляли — в пол, стену, по трактору... Приехала милиция, посмотрела на номера «Волги» из президентского гаража и тихо укатила…
О дальнейших событиях в Студенках республиканской общественности рассказала оппозиционная пресса. Якобы на выборах российского президента жена одного из пострадавших прямо в кабинке для голосования написала на бюллетене петицию самому Путину. И опустила его в урну. Те, кому надо, челобитную прочли и дали делу законный ход.

Персонификация виноватых

В результате пострадали все. Прокуратура, несмотря на все свое уважение к персоне республиканского Гаранта, возбудила против его охранника уголовное дело. Ответный шаг не заставил себя ждать: республиканское правительство издало специальное распоряжение, в котором для упорядочивания деятельности предприятий лесопромышленной отрасли предлагалось провести проверку некоторых предприятий, включая лесопилку в Студенках. Принимая по две-три комиссии в неделю, лесопилка (она же — база террористов) попросту остановилась. Один из пострадавших, бывший сапер Майкопской воздушно-десантной дивизии Григорий Чернов, на всякий случай скрылся за границей… в соседнем Татарстане. А Маркелов, прочитав о себе, своем кортеже и снеговике несколько неприятных заметок в центральной прессе, сразу же «сдал» охранника Вершкова. Оказывается, избивать жителей Студенок он не приказывал. И вообще — личной охраны у него нет.
Марийский президент абсолютно прав: служба охраны президента в перечне местных силовиков отсутствует. Есть республиканский отдел охраны объектов органов власти с пугающей аббревиатурой «ООООВ ОБО при МВД РМЭ». Раньше эта служба охраняла два государственных объекта: здание республиканского правительства и правительственный же санаторий на озере Карась.
Сегодня число охраняемых объектов выросло в разы: в придачу к зданиям правительства и санатория охрана обеспечивает безопасность президента. Совершенно, надо сказать, незаконно: чтобы выставить пост у Гаранта республиканской Конституции, господина Маркелова нужно было сначала поставить на баланс как объект недвижимости.
Правда, сегодня численность президентской гвардии несколько уменьшилась.
— Вершков в охране Маркелова уже не работает, — сказал мне начальник УФСБ по Республике Марий Эл генерал Долгополов и по совместительству глава заговорщиков. — Возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Конечно, на самом деле не было никакого письма президенту, написанного на избирательном бюллетене. Люди жаловались сотрудникам местного избиркома и нашим представителям, которые следили за порядком на выборах…

Гарант-громовержец

Мелочь, скажете вы? И будете правы. Что такое четверо избитых деревенских мужиков в сравнении с громадьем государственных планов? Да и нелепая санаторно-правительственная трасса явно недотягивает до статуса державной Рублевки. Размах республиканской коррупции опять же сдерживается поразительной бедностью ресурсов (нефть, несмотря на старания трех президентов и десятка бурильных установок, в промышленных масштабах здесь так и не нашли). Вот только мелкие пакости, если их совершают представители власти, имеют тенденцию перерастать в преступления, а забавная доморощенная державность — в местечковую диктатуру с зачистками деревень и локальным поиском врагов народа.

Новая газета
http://flb.ru/info/28215.html

21.05.2004

Маркелов

Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.