?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Новое политическое поколение

Идет на смену Зюганову и Явлинскому


Российская политика переживает настоящий “бэби-бум”. Появляются новые молодежные организации разной политической ориентации, открывается второе дыхание у объединений, созданных еще в 1990-е гг., но прежде широкой публике неизвестных.


В январе-феврале по российским городам прокатилась волна протеста против реформы системы льгот. В них участвовали не только бывшие льготники и коммунисты, но и представители различных молодежных организаций. Одна из них, Национал-большевистская партия (НБП), еще в прошлом году отметилась двумя громкими акциями — захватами кабинета министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова (2 августа) и общественной приемной администрации президента (14 декабря). С тех пор рассуждения о том, что политизированная молодежь будет активным участником выборов 2007-2008 гг., стали общим местом.

Левой, левой!

Наиболее многочислен пул левых молодежных организаций. Самые известные помимо НБП — Союз коммунистической молодежи (СКМ), Авангард коммунистической молодежи (АКМ) и Молодежный левый фронт (МЛФ).

НБП основали в 1994 г. уже тогда немолодые писатель Эдуард Лимонов, философ Александр Дугин и рок-музыкант Егор Летов, пытавшиеся синтезировать левые и ультраправые идеи. После серии конфликтов и расколов брэнд нацболов остался у Лимонова, и НБП постепенно эволюционировала в ультралевом направлении.

Заместитель Лимонова по партии Владимир Линдерман (более известен как Абель) оценивает численность нацболов в “чуть более 15 000 человек”. В Минюсте партия до сих пор не зарегистрирована, несмотря на неоднократные попытки, но, по словам Абеля, нацболам это не мешает.

Главный враг нацболов — путинский режим. Свой протест они стараются выражать бескровными акциями прямого действия с сильной примесью хулиганства. Например, в день голосования на выборах в Госдуму 14 декабря 2003 г. нацболы бросили яйцо в тогдашнего премьера Михаила Касьянова. Захват кабинета Зурабова и общественной приемной президента, по оценке Абеля, принесли партии “огромные симпатии со стороны общественности”. Хотя цена за это заплачена большая: за первую акцию семеро нацболов осуждены, а за вторую — 39 партийцев попали в СИЗО. Но Абель говорит, что НБП это не остановит. На вопрос о среднем возрасте нацболов Линдерман ответил: “22 года”. Он утверждает, что НБП живет в основном на членские взносы: “Среди нас есть те, кто хорошо зарабатывает и отчисляет деньги”. Кроме того, у партии время от времени появляются спонсоры: “Несколько депутатов [Госдумы], известный врач, $2000 дал на помощь заключенным ребятам [певец] Гарик Сукачев”, — перечисляет Линдерман.

СКМ — молодежная организация при КПРФ, его члены считают себя наследниками ВЛКСМ. Первый секретарь бюро СКМ Юрий Афонин рассказал, что в его организации сейчас 72 региональных отделения, объединяющих “примерно 28 000 человек”. По словам члена комиссии по работе с молодежью при ЦК КПРФ Степана Артамонова, “молодежь приходит в СКМ, понимая, что в современной России ей уготована незавидная роль, что сложно получить образование, создать семью, получить хорошо оплачиваемую работу”. Средний возраст членов СКМ — от 17 до 25 лет. Митинги и пикеты СКМ проводит либо совместно со старшими из КПРФ или с товарищами из АКМ.

АКМ Сергея Удальцова исторически был молодежным “филиалом” леворадикальной “Трудовой России” Виктора Анпилова. Но в 2004 г. организация ушла в самостоятельное плавание и вслед за НБП увлеклась акциями прямого действия. Именно активист АКМ три недели назад в Красноярске кинул яйцо в министра образования и науки Андрея Фурсенко. Точную численность своей организации руководители АКМ назвать затрудняются, объясняя это “большой текучестью”. По словам командира “московского батальона АКМ” Александра Шалимова, у него “274 человека, из них 70 — активные”.

МЛФ возглавляет Илья Пономарев, некогда занимавшийся интернет-проектами “ЮКОСа”, а затем КПРФ. “Фронт не является отдельной структурой, каждый член фронта, как правило, является одновременно активистом СКМ, АКМ или других организаций”, — поясняет Пономарев. В прошлом году МЛФ провел ряд эффектных акций. Например, 28 февраля около 50 активистов устроили флэш-моб в Петербурге “Вова, домой!” — в масках Путина прошлись по центральным улицам города.

Гражданская оборона

Молодые демократы и либералы пытаются не отставать от левых. Наиболее раскрученной организацией на этом фланге является “Московское молодежное “Яблоко” (ММЯ), активисты которого, к примеру, в июле прошлого года забросали шариками с красной гуашью мемориальную доску Юрия Андропова на здании ФСБ.

По словам лидера ММЯ Ильи Яшина, в его организации состоят “около 100 человек”, а всего в России примерно 1600 молодых “яблочников”. Их средний возраст от 17 до 25 лет. Федеральной организации у них пока нет, есть только региональные, из них наиболее крупные — в Москве и Питере. В апреле, обещает Яшин, пройдет съезд, на котором будет обсуждаться создание федерального объединения.

Кроме “Яблока” Яшин занимается сколачиванием по образцу МЛФ коалиции демократических активистов под названием “Оборона”. “Своим названием мы хотели подчеркнуть, что собираемся защищать [от властей] Конституцию и демократические ценности 1990-х гг.”, — объясняет Яшин. 3 апреля “Оборона” провела первую акцию — шествие под лозунгом “Хватит Путина!”, в котором участвовало около сотни человек.

Яшин уверен, что в России много людей, заинтересованных в инвестициях в протестное движение, “они готовы дать на это свою тысячу долларов”. Но пока, по его словам, деятельность ММЯ “скромно финансируется” только “Яблоком”, а у “Обороны” спонсоров нет. Вопрос об участии в кампаниях “взрослых” политиков, уже объявивших о своих президентских амбициях, по словам Яшина, не обсуждался, но тот же Касьянов, не исключивший участия в выборах в 2008 г., лидеру “Обороны” не нравится. “Вряд ли Михаил Михайлович [Касьянов] станет для нас приемлемой кандидатурой”, — утверждает лидер ММЯ.

Создавать собственную молодежную организацию собирается и СПС, как недавно объявил руководитель службы общественных связей Денис Терехов. Учредительный съезд запланирован на апрель.

На защиту “меньшего зла”

Лидеры НБП, СКМ и “Обороны” называют своим оппонентом новое молодежное движение “Наши”. Оно еще не зарегистрировано, не проводился учредительный съезд, но будущий лидер известен. Это бывший сотрудник администрации президента Василий Якеменко, в 2000 г. создавший пропутинское молодежное движение “Идущие вместе”. Якеменко всерьез утверждает, что сможет привлечь в новую организацию примерно 200 000 человек.

“Я двумя руками за то, чтобы государство на уровне администрации президента, правительства, министерств поддерживали “Наших”, — заявил Якеменко “Ведомостям”. Презентуя этот проект 4 марта, он пообещал, что “Наши” будут бороться с проявлениями фашизма. Опасными фашистами Якеменко считает нацболов. Кроме того, программа “Наших” будет базироваться на идеях “модернизации страны” и “сохранения ее суверенитета”.

Куда менее сдержан экс-нацбол Дугин. Он вполне допускает, что в России дело может дойти до уличных столкновений между сторонниками властей и оппозицией. В январе Дугин создал Евразийский союз молодежи, который позиционирует как современную “опричнину”. “Опричнина Ивана Грозного боролась с врагами внутри страны, — напоминает он. — Наше движение создается как симметричный ответ для защиты государственности, в том числе и на улицах в 2007-2008 гг.”. Дугин говорит, что уже сейчас у него “порядка 25 000 “опричников”, а к 2007 г. их будет 150 000-200 000. Он “разочаровывается” в Путине все больше и больше, но готов со своими “опричниками” инициативно встать на его защиту как “меньшего зла”.

Политконсультант Глеб Кузнецов в этой связи саркастически предрекает, что в случае “революции” те же “опричники” могут встретиться с нацболами при погроме какого-нибудь дорогого бутика в центре Москвы…

“Хуже отцов”

“Не стоит забывать, что политически активны не более 2-5% молодежи, — напоминает политолог Владимир Голышев. — Поэтому заявления от имени молодежи обычно носят спекулятивный характер”.

“Дети оказались хуже отцов, они интеллектуально беспомощны, их отличает чудовищный конформизм, — сокрушается президент фонда "Экспериментальный творческий центр" Сергей Кургинян по поводу молодежных лидеров. — На смену Зюгановым и Явлинским приходят еще более слабые”.

Эмигрант Борис Березовский, неоднократно выступавший спонсором политических проектов, видит “реальную перспективу” только за нацболами. “Они более [остальных] готовы на реальные действия”, — уверен Березовский. Но он не стал отвечать на вопрос, готов ли финансировать НБП или какие-то другие организации.

Президент группы “Меркатор” Дмитрий Орешкин допускает, что потенциал есть не только у НБП, но и у комсомольцев с “оборонщиками” “Их лидеры амбициозны и перспективны, они будут играть на выборах [2007-2008 гг.], — констатирует Орешкин. — Но молодежной революции наподобие парижской 1968 г. они не совершат”. По мнению эксперта, лидеры получат путевки в большую политику, а молодежь потусуется, покричит и разойдется.

Ведомости
http://flb.ru/info/33980.html

05.04.2005


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.