?????????.??
?????????.??
?????????.??
?????????.??

Гапон в сутане Че гевары

Эдуард Лимонов - человек необычный, чаще всего шокирующий. Одни его считают Личностью, человеком с Биографией. Другие смотрят на него как на человека, который, невзирая на свой солидный возраст, так и не "вырос из детских штанов". Да и политическое творчество Лимонова, скорее всего, затянувшаяся инсталляция свободного художника. Для молодежи это здорово - кидать в кого-то яйцами и тортами, бузить, расписывать заборы лозунгами, захватывать кабинеты высоких чиновников. Но для Лимонова - это скорее всего проявление комплексов неполноценности, закамуфлированных в национал-большевистские парадигмы. Поэтому он бесперспективен.


Образ мышления и образ жизни

Эдуард Лимонов - фигура "раскрученная". Сам по себе он превратился в бренд, который выставлен на аукцион большой политики. Его хобби, увлечения, вкусы, стиль и имидж описываются следующим образом: хороший портной, любит готовить, любимым запахом считает запах казармы, сапог и машинного масла. В женщинах ценит "прежде всего тело", а в мужчинах - глупость, так Лимонову легче с ними общаться. Политическое кредо - классовая борьба. Не терпит рядом с собой сильной личности, страдает вождизмом. Во всех политических явлениях и событиях ищет элементы конспирации. Лимонов - вечный мальчик с глазами старца. Любит шокировать публику - раньше разрабатываемой им псевдогомосексуальной темой, теперь - псевдозаговорщическими изысканиями.
Если внимательно присматриваться к образу жизни Эдуарда Лимонова, глубже вчитываться в то, что он написал, вырисовывается весьма странный и, может быть, даже трагический образ. Известный русский художник Михаил Шемякин как-то сказал: "Мне кажется, что Лимонову все до фени. Кроме себя. Он талантлив, но внутри одинок. Он проник в гущу событий и выводит всю подноготную в свих романах. То, что он пишет, пользуется на Западе успехом. Но я мало верю в то, что Лимонов - приверженец какой-то политической идеи. Разумный, саркастичный человек".
А вот что говорит о Лимонове Владимир Жириновский: "Это писатель, которому не следовало бы заниматься делом, в котором он не разбирается, то есть лезть в политику. Качества, которые хороши для писателя или бульварного журналиста, в политической деятельности могут привести к плохим результатам".
Владимир Жириновский, сам любящий эпатировать публику и блистать в обществе своими неординарными суждениями, шокирован "тезисами Лимонова". "Он создал свою партию, - говорит Жириновский,- да и назвал ее как-то странно: "национал-большевистская". Как известно, большевики были не националистами, а интернационалистами. Если же это название перекликается с "национал-социализмом", то это еще более странно, поскольку, как известно, национал-социалисты не любили половых извращенцев, и когда пришли к власти в Германии, именно гомосексуалистов стали уничтожать в первую очередь".
А вот другая точка зрения, высказанная комментатором агентства "Русская информация" Леонидом Устиновым: "Инсталляция в стиле "Лимонов" многое дала национальному движению. Это свежая сила на политическом поле. В НБП готовятся интересные кадры. Но чем больше они варятся в НБПешном бульоне, тем больше плюсы перекрываются минусами этой кухни. Энергия кадров идет не туда. Власть это знает и поэтому подыгрывает Лимонову, пестует его известность как политика. Она-то прекрасно понимает, что перспективы идеология национал-большевизма не имеет".
Собственно говоря, слухи о том, что власть "подыгрывает" Лимонову, ходят давно. И вряд ли они имеют под собой серьезные основания. Фактом является то, что Лимонову и его нацболам иногда удается просчитывать ситуацию и своими действиями создавать для себя очередной политический имидж.
Еще при Борисе Ельцине Лимонов рассчитывал, что НБП станет той политической силой, на которую сможет положиться "дедушка президент" в уличных боях с оппозицией. Более того, фактом является и то, что нацболы в массовом порядке пополняли и продолжают пополнять ряды политических партий все оттенков, особенно красно-коричневого и "оранжевого". Экс-нацбол Олег Бондаренко и его друг Сергей Шаргунов сегодня руководят молодежной "Родиной".
Почему такое возможно? Потому, как считает Лимонов, "официальной идеологией НБП является популизм". У партии нет взглядов и программы, зато есть желание Эдуарда Лимонова быть популярным. И надо признать, многое ему в этом смысле удается. Что же касается рядовых нацболов, то они должны почти во всем копировать и популяризировать "образ вождя" и быть такими же "популистами". Вот только когда "вождь" оказывается за решеткой из-за своей очередной какой-нибудь проделки, они перестают это делать. Тогда они уверяют общественность, что Лимонов - безобидный старичок, который "ничего не делал и ничего не писал". И автоматы, и идеи войны придумывают злобные эфэсбешники.

В контексте политтехнологий

Серьезные аналитики, изучающие весь спектр расклада политических сил в стране, давно прогнозируют появление на сцене "национально ориентированной силы". Коммунисты претендовать на эту роль не могут в силу своих вселенских пролетарских интересов. Правые однозначно ориентируются на Запад. Силы, которые называют себя центристскими, вынуждены лавировать и до сих пор не выработали собственной идеологии. Поэтому желающих упростить в России политический процесс до традиционной формулы "Самодержавие, православие, народность" достаточно. Понятное дело, что явление сего феномена никого не устраивает. Поэтому по теоретически "свободному плацдарму" наносятся удары. И небезуспешно. Этот плацдарм давно уже назван "фашистским". Именно в эту ячейку и помещен Лимонов со своими нацболами. И все с удовлетворением наблюдают, как лимоновские "подпольщики" (иными словами андерграунд) раскручивают идеи "красного фашизма", бегают по городам страны с газетками, красными лозунгами и бритыми, как у тифозных, головами. В высоких шнурованных ботинках и черной униформе они пытаются стать законодателями экстремальной моды.
Ритмическую поддержку "красному фашизму" обеспечивают и рок-группы, собирающие на свои концерты "социально активных". Но почти все социально активные подростки почему-то социально близки узкоэтнократической ориентации. Точнее, их направляют в рамки тактически "выгодного национализма", который и квалифицируется как "фашизм". Но в свою очередь, порождает иной феномен. После того, когда нацболы стали захватывать кабинет министра Зурабова и приемную Президента, некоторым показалось, что они открыто демонстрируют свою оппозиционность власти. Если это так, то почему, например, в Новосибирске нацболы решили перейти под знамена движения "Наши"? И не является ли это свидетельством определенного перерождения то ли движения "Наши", то ли самих нацболов? И почему, скажем, в Екатеринбурге фактом стал политический альянс коммунистов и нацболов? Скорее всего, речь идет о том, что КПРФ рассчитывает использовать "ударную мощь" нацболов в случае уличных манифестаций. Для партии, выступающей под лозунгами социального реванша, подобная тактика, возможно, и приемлема. Но тогда против кого в случае молодежных уличных манифестаций будут выступать "Наши" вместе с нацболами? И не получится ли так, что нацболы "нашисты" и нацболы "коммунисты" в решающий момент бросят своих новых союзников и не выступят в роли "самостоятельной третьей силы"? Это и есть настоящая современная политическая гапоновщина.
Во всяком случае, многих аналитиков настораживает факт того, что бывшие нацболы уже сейчас выбирают, в каких политических партиях и движениях им удобнее отстаивать свои политические взгляды. Нельзя исключать, что многие из них уйдут защищать партию власти. Но ведь некоторые совершенно искренне защищают идеи социальной справедливости. Не стоит ли им протянуть руку помощи ? Оказать поддержку? Ведь не секрет, что после участия в различных "акциях Лимонова" большинство из участников покидают партию. Более того, "герои партии" становятся главными обличителями ее двойных стандартов.
Вождь нацболов Лимонов вынужден постоянно скрывать статистику членства своей партии. Ведь получается, что популисты партии могут прекрасно существовать и без "вождя". Поэтому нельзя исключать, что в ближайшее время внутренняя дисциплина в партии будет еще более усилена, чтобы избежать инакомыслия и не дать возможности рядовым фанатикам партии понять, что "популистскую политику" нацболам выгоднее проводить вне партии Лимонова. Ведь по своей сути движение "Наши" - это зеркальное отражение нацболов, только реформированное, более успешное и, может быть, перспективное.

Партийная жизнь

Считается, что внутри нацболов культивируется солидарность. Партия - это семья, где все должны помогать друг другу. Из партийной кассы оказывается поддержка нуждающимся. Платят штрафы за нацболов, задержанных во время акций. Активные партийцы стремятся проводить время в своей компании. Выпивают почти всегда вместе. Пьют много, дешевую водку. У них не существует какого-то особенного сленга. Их язык достаточно груб. Много ненормативной лексики, как в романах Лимонова. Друг к другу они обращаются "товарищ", иногда на "вы". У них нет общих пристрастий. Некоторые, кроме своей "Лимонки", вообще ничего не читают. Однако в "Лимонке" публикуются списки книг, которые настоящий нацбол должен прочесть обязательно. Помимо произведений основателей партии Лимонова и Дугина в этот список попадают иногда и неожиданные книги, например, сочинения Сталина.
Настоящий член НБП должен быть "мачо": много пить, драться, иметь много любовниц, мечтать о революции и воплощать ее в реальность. Ненавидеть "козлов", "жлобов", "барыг", "клопье" и "овощей" (всех, кто сочувствует партии). Девушка должна быть прежде всего "товарищем". По-товарищески она должна иметь сексуальные отношения с "товарищами по партии". Личные привязанности исключаются: главное - революция. Девушки из НБП должны быть красивыми, сексуальными и слегка сумасшедшими. Даже если на самом деле они таковыми не являются, члены НБП должны считать "своих девушек" самыми красивыми.
И за всем этим стоит Лимонов. Это - уже устойчивая репутация, к которой трудно что-либо прибавить и убавить. Карма маргинальности упрямо смыкается над поседевшей головой. Читаешь лимоновские опусы середины 90-х годов, то, что появляется сейчас, и удивляешься: кому взбрело в голову ломать копья вокруг Лимонова. Обычные стихи, банальная проза - вот что так и просится на язык. Однако многое, что касается этой личности, остается пока за кадром. Может быть, правы те, кто советует постоянно "прятать спички" от таких, как Лимонов. Коктейль из правого и левого радикализма, сдобренный мистикой и авангардом, никогда до хорошего не доводил. А России он вообще противопоказан."

Российские вести
http://flb.ru/info/34806.html
Владимир БАСАРГИН.
21.09.2005


Абрамович Р.А.
Авдийский В.И.
Авен П.О.
Агапов Ю.В.
Агафонов С.Л.
Адамов Е.О.
Акаев А.А.
Акилов А.Г.
Аксененко Н.Е.
Алаферовский Ю.П.
Алекперов В.Ю.
Александров В.Л.
Алексий II ..
Алешин Б.С.
Алиев Г.А.
Алиев Г.А.
Алматов З.А.
Алханов А.Д.
Ананенко А.А.
Ангелевич А.В.
Анодина Т.Г.
Анпилов А.Н.
Антонов Ю.В.
Антошин С..
Артюхов В.Г.
Аушев .С.
Афанасьев В.Л.
Ашлапов Н.И.
Аяцков Д.Ф.
Баварин В.Н.
Барановский Д.Р.
Баркашов А.П.
Барсуков В.С.
Барщевский М.Ю.
Басаев Ш.С.
Басалаев В.А.
Басилашвили О.В.
Батожок Н.И.
Батурин В.Н.
Батурина Е.Н.
Бельянинов А.Ю.
Беляев С.Г.
Бендукидзе К.А.
Березкин Г.В.
Березовский Б.А.
Берстейн И..
Беспаликов А.А.
Бессонов Г.К.
Блаватник Л.В.
Бобрышев В.С.
Богданов В.Л.
Богданов В.Л.
Богданчиков С.В.
Богомолов Г.С.
Богомолов О.А.
Бойко О.В.
Бойко М.В.
Бойцев .А.
Болдырев Ю.Ю.
Боллоев Т.К.
Боровой К.Н.
Бородин П.П.
Бородин А.Ф.
Браверман А.А.
Брудно М.Б.
Брынцалов В.А.
Буданов Ю.Д.
Будберг А.П.
Букаев Г.И.
Булавинов В.Е.
Буренин Д.А.
Бутов В.Я.
Быков А.П.
Быстров Е.И.
Бычков Е.М.
Вавилов А.П.
Вайнштейн А.Л.
Вайншток С.М.
Ванин М.В.
Ваничкин М.Г.
Васильев Д.В.
Вахмистров А.И.
Вексельберг В.Ф.
Вексельберг В.Ф.
Вернер Н.В.
Верясов Ю.В.
Вешняков А.А.
Вилков П.В.
Вильчик В.А.
Винниченко Н.А.
Виноградов В.В.
Виноградов А.В.
Вирясов В.И.
Волин А.К.
Волков А.А.
Волков А.М.
Воловик А.М.
Волошин А.С.
Волчек Д.Г.
Вольский А.И.
Вульф А.Ю.
Вьюгин О.В.
Вьюнов В.И.
Вяхирев Р.И.
Газизуллин Ф.Р.
Гайдамак А.А.
Гайсинский Ю.А.
Гальчев Ф.И.
Гаон Н..
Гафаров Г.Г.
Геворкян Н.П.
Геращенко В.В.
Глазков А.А.
Глазунова В.Ф.
Глазьев С.Ю.
Глушков Н..
Глущенко М.И.
Говорин Б.А.
Голдовский Я.И.
Голикова Т.А.
Головлев В.И.
Голомолзин А.Н.
Голубицкий В.М.
Горбачев М.С.
Горбенко Л.П.
Гордеев А.В.
Горнштейн А.С.
Городецкий В.Ф.
Грач Л.И.
Грачев П.С.
Греф Г.О.
Громов Б.В.
Грошев В.П.
Грызлов Б.В.
Гудовский А.Э.
Гужвин А.П.
Гулямов К.Г.
Гуров А.И.
Гусинский В.А.
Гуцериев М.С.
Гущин Ю.Н.
Дамитов К.К.
Дарькин С.М.
Дерипаска О.В.
Деркач Л.В.
Джабраилов У.А.
Дзасохов А.С.
Добров А.П.
Доренко С.Л.
Драчевский Л.В.
Дробинин А.Д.
Дубинин С.К.
Дубов В.М.
Дубов К.С.
Дьяченко Т.Б.
Дьяченко(Юмашева) Т.Б.
Ебралидзе А.И.
Евдокимов М.С.
Евдокимов Ю.А.
Евлоев М..
Евстафьев А.В.
Евтушенков В.П.
Егиазарян А.Г.
Егоров В.Г.
Ельцин Б.Н.
Епимахов В.В.
Еременко В.И.
Ефремов А.Ф.
Ефремов А.А.
Жаботинская Е.И.
Жеков С.В.
Живило М.Ю.
Жириновский В.В.
Жуков А.Д.
Забелин С.В.
Задорнов М.М.
Заполь Ю.М.
Зеленин Д.В.
Зивенко С.В.
Зимин Д.Б.
Золотарёв Б.Н.
Золотарев Б.Н.
Зубков В.А.
Зубов В.М.
Зубрин В.В.
Зуев С..
Зурабов М.Ю.
Зюганов Г.А.
Зязиков М.М.
Иванинский О.И.
Иванишвили Б.Г.
Иванов В.П.
Иванов С.Б.
Иванов И.С.
Игнатенко В.Н.
Игнатов В.А.
Игнатьев С.М.
Игумнов Г.В.
Ильюшенко А.Н.
Ильюшин А.В.
Ильясов С.В.
Илюмжинов К.Н.
Илюхин В.И.
Индинок И.И.
Йордан Б.А.
Каган А.В.
Каданников В.В.
Кадыров А.Х.
Кадыров Р.Х.
Кадыров Р.А.
Кажегельдин А.М.
Казанцев В.Г.
Казьмин А.И.
Калмурзаев С.С.
Каменев А.Л.
Камышан В.А.
Кантор В.В.
Карелин А.А.
Карелова Г.Н.
Каримов И.А.
Касьянов М.М.
Катанандов С.Л.
Квашнин А.В.
Керимов С.А.
Кибирев С.Ф.
Кириенко С.В.
Кириллов В.В.
Кирпа Г.Н.
Киселев Е.А.
Киселев В.В.
Киселев О.В.
Кислицын В.А.
Клебанов И.И.
Климашин Н.В.
Климов В.Н.
Кобзон И.Д.
Ковалев В.А.
Ковалев А.Я.
Коган В.И.
Кодзоев Б.И.
Кожин В.И.
Кожокин М.М.
Козак Д.Н.
Колмогоров В.В.
Кольба Н.И.
Коляк Р.А.
Комаров А.А.
Кондратенко Н.И.
Кондратов А.Ф.
Коновалов В.Ф.
Коняхин Г.В.
Корбут Н.П.
Коржаков А.В.
Костиков И.В.
Костин А.Л.
Котелкин А.И.
Кох А.Р.
Кошкарева Т.П.
Кошман Н.П.
Крамарев А.Г.
Красненкер А.С.
Кресс В.М.
Кротов В.Ю.
Круглов А.С.
Кудрин А.Л.
Кузнецов В.Е.
Кузнецов В.И.
Кузнецов Г.С.
Кузык Б.Н.
Кукес С.Г.
Кулаков В.Г.
Кулаков И.Е.
Купцов В.А.
Курманаев А.Т.
Кучма Л.Д.
Лаврик А.Н.
Лавров С.В.
Лазаренко П.И.
Лазовский В.Н.
Лапшин М.И.
Латыпов У.Р.
Латышев П.М.
Лебедев Ю.И.
Лебедев С.Н.
Лебедев П.Л.
Лебедев А.Е.
Лебедь А.И.
Лебедь А.И.
Леваев Л.А.
Левин Н.И.
Левитин И.Е.
Леонов В.В.
Леонтьев М.В.
Лесин М.Ю.
Лившиц А.Я.
Лиманский Г.С.
Лисин В.С.
Лисицын А.И.
Лисовский С.Ф.
Литвин В.М.
Литвиненко А.В.
Лихачев А.Н.
Логинов Е.Ю.
Логинов В.Г.
Лодкин Ю.Е.
Локоть А.Е.
Лондон Я.Р.
Лужков Ю.М.
Лукашенко А.Г.
Лучанский Г.Э.
Лысенко А.Г.
Лысенко Г.И.
Лычковский А.Е.
Львов Ю.И.
Люлько А.Н.
Магомедов М.М.
Макаров И.В.
Макаров А.С.
Малин В.В.
Малышев В.И.
Мальцев Л.С.
Мальцев С.И.
Мамай И.И.
Мамут А.Л.
Мананников А.П.
Маркелов Л.И.
Маркова А. .
Марчук Е.К.
Маслов Н.В.
Масхадов А.А.
Матвиенко В.И.
Матюхин В.Г.
Махачев Г.Н.
Махмудов И.К.
Машковцев М.Б.
Медведев Д.А.
Мельников А.А.
Мельниченко А.И.
Мерзликин К.Э.
Миллер А.Б.
Минаков И.А.
Мирилашвили К.М.
Мирилашвили М.М.
Миронов С.М.
Миронов О.О.
Михайлов А.Н.
Михайлов Е.Э.
Михайлов С.А.
Мозяков В.В.
Мордашов А.А.
Мороз И.Г.
Морозов А.В.
Мочалин Н.А.
Мусаев А.А.
Мутко В.Л.
Муха В.П.
Назарбаев Н.А.
Назаров А.В.
Наздратенко Е.И.
Нарусова Л.Б.
Наумов В.В.
Невзлин Л.Б.
Немцов Б.Е.
Никешин С.Н.
Никитин В.А.
Николаев В.Н.
Николаев М.Е.
Никольский Б.В.
Ниязов А.В.
Ниязов (Туркменбаши) С.А.
Новиков В.А.
Новицкий Г.В.
Нургалиев Р.Г.
Нухаев Х.Т.
Окулов В.М.
Омельченко А.А.
Онищенко Г.Г.
Ооржак Ш.Д.
Орджоникидзе И.Н.
Осин В.К.
Оськина В.Е.
Отдельнов М.Г.
Павловский Г.О.
Пак В.А.
Паколли Б..
Палий В.О.
Парамонова Т.В.
Патаркацишвили Б.Ш.
Патрушев Н.П.
Петров В.А.
Петров Ю.В.
Петрунько А.К.
Петухов В.Г.
Пехтин В.А.
Пехтин В.А.
Пимашков П.И.
Платов В.И.
Плетнев О.Н.
Позгалев В.Е.
Полежаев Л.К.
Полещук С.Е.
Политические секс-скандалы ..
Полтавченко Г.С.
Потанин В.О.
Потебенько М.А.
Потехин А.В.
Потехина И.П.
Похмелкиин В.В.
Похмелкин В.В.
Починок А.П.
Прилепский Б.В.
Примаков Е.М.
Простяков И.И.
Прохоров А.Д.
Прохоров М.Д.
Прусак М.М.
Пугач В.Н.
Пугачев С.В.
Пуликовский К.Б.
Путин В.В.
Путина Л.А.
Рабинович В.З.
Радуев С.Б.
Райков Г.И.
Рахимов М.Г.
Рахмонов Э.Ш.
Резников А.В.
Рейман Л.Д.
Рейман Л.Д.
Ремезков А.А.
Ресин В.И.
Рогозин Д.О.
Родионов П.И.
Рокецкий Л.Ю.
Россель Э.Э.
Румянцев А.Ю.
Руцкой А.В.
Рушайло В.Б.
Рыбкин И.П.
Рыдник Ю.Е.
Рюзин В.В.
Саакашвили М.Н.
Сабадаш А.В.
Сабсаби З.М.
Савин А.А.
Савинская Н.А.
Садовничий В.А.
Сажинов П.А.
Сафин Р.Р.
Селезнёв Г.Н.
Семенов В.М.
Семигин Г.Ю.
Сенкевич Н.Ю.
Сергеев И.Д.
Сергеенков В.Н.
Сергиенко В.И.
Сердюков В.П.
Серов К.Н.
Сечин И.И.
Скуратов Ю.И.
Слиска Л.К.
Сметанин О.А.
Смирнов В.Г.
Смирнов В.А.
Смоленский А.П.
Смушкин З.Д.
Соинов А.Н.
Соколов А.С.
Солтаганов В.Ф.
Спасский И.Д.
Спиридонов Ю.А.
Стародубцев В.А.
Степанов А.Г.
Степашин С.В.
Столповских В.С.
Строев Е.С.
Струганов В.В.
Субанбеков Б.Ж.
Сулейменов К.Ш.
Султанов У.Т.
Сумин П.И.
Суриков А.А.
Сурков В.Ю.
Сыдорук И.И.
Танаев Н.Т.
Тарасов С.Б.
Тасмагамбетов И.Н.
Тахтахунов (Тайванчик) А.Т.
Тимошенко Ю.В.
Титков С.Н.
Титов А.К.
Титов К.А.
Тихомиров Н.В.
Тихон (..
Ткачев А.Н.
Толоконский В.А.
Томилов Н.Ф.
Томчин Г.А.
Топоев Э.Т.
Торлопов В.А.
Тохтахунов (Тайванчик) А..
Трабер И.И.
Трошев Г.Н.
Трутнев Ю.П.
Тулеев А.М.
Тургуналиев Т.Т.
Тусупбеков Р.Т.
Тюльпанов В.А.
Тяжлов А.С.
Усманов А.Б.
Усс А.В.
Устинов В.В.
Уткин Н.Д.
Фадеев Г.М.
Фархутдинов И.П.
Федоров Н.В.
Федоров Б.Г.
Федорова О..
Федулев П.а.
Филатов В.Б.
Филатов С.С.
Филипенко А.В.
Филиппов В.М.
Филичев А.Г.
Фомин А.А.
Фортыгин В.С.
Фрадков М.Е.
Франк С.О.
Фридман М.М.
Фурсенко А.А.
Хагажеев Д.Т.
Хайруллоев Ш.Х.
Хакамада И.М.
Хан Г.Б.
Хапсироков Н.Х.
Харитонов Н.М.
Хлопонин А.Г.
Ходорковский М.Б.
Ходырев Г.М.
Холод Л.И.
Хомлянский А.Б.
Христенко В.Б.
Церетели З.К.
Чайка Ю.Я.
Червов В.Д.
Черкесов В.В.
Чернoй Л.С.
Чернoй М.С.
Черномырдин В.С.
Чернухин В.А.
Чигиринский Ш.П.
Чикуров С.В.
Чуб В.Ф.
Чубайс А.Б.
Шаймиев М.Ш.
Шаманов В.А.
Шамузафаров А.Ш.
Шандыбин В.И.
Шанцев В.П.
Шаповалов Г.Г.
Шарипов Х.Х.
Шаталов В.И.
Шахновский В.С.
Швец Л.Н.
Швидлер Е.М.
Швыдкой М.Е.
Шеварнадзе Э.А.
Шевченко В.А.
Шевченко Ю.Л.
Шевченко С.А.
Шершунов В.А.
Шефлер Ю.В.
Шимкив А.И.
Шкребец А.Н.
Шматов Ю.А.
Шойгу С.К.
Шохин А.Н.
Штыров В.А.
Шувалов И.И.
Шустерович А..
Шутов Ю.Т.
Щербинин А.Я.
Южанов И.А.
Юмашев В.Б.
Ющенко В.А.
Явлинский Г.А.
Язев В.А.
Яковлев В.А.
Яковлев И.В.
Яковлев В.Ф.
Яковлев К.К.
Яковлева И.И.
Янковский А.Э.
Янукович В.Ф.
Ястржембский С.В.
Яшин В.Н.

Электронное общественно-политическое периодическое издание «Компромат.ru» («Kompromat.ru») («Compromat.ru») Свидетельство Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых информаций о регистрации СМИ Эл № 77-6736 от 14 января 2003 г.